nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
12:11:37 MSK

tass написал 16 августа 2005 года в 02:39 (682 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 7 комментариев на сайте.

переставил Дебиан(лень ручками чистить все, для меня легче переставить)…поставил флюксбокс…поднастроил на первое время…вырубил комп…через некоторое время врубаю…пишу startx…а он мне раз и выдает Can’t open device /dev/input/mice(мышь усбшная)…типа нет мышки нет иксов…переставил мышу в пс/2…переправил в конфиге устройство на /dev/psaux…посмотрел в /etc/modules…psmouse загружен…все равно не могет открыть(уже /dev/psaux)…запускаю startx — -allowMouseOpenFail…все работает…тлько мыша не пашет…для перестраховки запустил MAKEDEV busmice usb…те же траблы…запустил mdetect…мышь не находит(хотя после установки все находил)…запустил dpkg-reconfigure для иксов…все заново указал…не работает…собственно вопрос…что делать???

Genie

разрешения на сами устройства покажи, существуют ли они…

tass

всмысле сущестуют?существует ли файл /dev/psaux?да существует…а иксы из-под рута не запускаются в том числе….

Dr. Evil

что пишет syslog, после выполнения «startx»?

Genie

более тогда интересно, что рассказывает /var/log/X*log. несколько странная ситуёвина, должен сказать..

основное подозрение, конечно же, на демон консольной мыши — gpm который, но это не факт, и могу ошибаться..

Sasha2

Что-то не совсем понятно, ну вот у меня мышь PS/2, так она и есть /dev/input/mice с самого начала.

Ну а если пересобрали ядро, так опции надо смотреть USB-->Hid.

И вообще не понимаю, зачем мышь ставить на USB (они конечно все сейчас USB, дело не в этом, и с переходниками идут).

Ну неужели Вы так быстро будете ее двигать, или жать на кнопки, чтобы для этого USB порт использовать?

Думаю, чтобы для того, чтобы мышь стоило подключать к USB, ее характеристики должны так сильно поменяться, что это уже вряд ли сожно будет назвать мышью.

Хотя сейчас все так быстро развивается, что не удивлясь, если в ближайшем будущем действительно возникнет необходимость в подключении хвостатого к USB.

tass

в syslog не глянул каюсь…в логах иксов было примерно следующее

Can’t open device /dev/input/mice

No such device

can’t initalize core pointer

я пробовал и в усб и в пс/2…одно и тоже(в настройках иксов ясный пень устройство менял)…в lsmod и psmouse и всякие разные usb были…

metal

Ну так физически файл /dev/input/mice существует или нет ? Какие на него права?

tass

файл существует…права по дефолту(700 вроде)…я же грю дело не в правах если я под рутом пытался иксы запустить…причем до этого они работали…а сами по себе права вроде не изменяются…принцип относительности Дебиана еще до этого не дорос;)))

Sasha2

Ну ядро просто собрано без поддержки USB-->Hid.

Ты сперва просто преключи мышь на PS/2 порт и посмтотри, что будет.

Если заработает, значит я прав.

Опять Вам уважаемый придется пересобрать ядро, если захотите переключить свою мышь на USB. Ну а если не захотите (что впрочем, IMHO наиболее разумно), то значит проблема решена.

tass

пробовал переключать на пс/2…и mdetect при этм кстати нифига не показывал…и ни в /dev/input/mice ни в /dev/psaux он ее не находил…

Sasha2

Так мышь работает или нет.

Ты ответь просто. Да или нет?

tass

отвечаю просто…в винде да(то есть дело не в мыши, я даже 3 разных мыши попробовал)…линуха ее не видит…да и еще…пробовал втыкать ком-мышь(тоже рабочую) в com1…то есть /dev/ttyS0…иксы грузятся, но на движения мыши не реагируют…точно так же иксы грузятся с мышью сконфигуренной на /dev/ttyS1(которог у мя нету физически)….

Sasha2

Ну еще насколько я помню? Debian до сих пор использует XFree86.

ПОжтому, может быть, мы все тебе по инерции даем советы (ну так как у нас у всех уже Xorg), опираясь именно на него.

Идем в сеть и ищем, как должна выглядеть секция для мыши применительно к твоей версии X (с учетом того,что мышь стои на PS/2, там она даже не /dev/input/mice, а как то по другому называется, честно говоря не помню).

ВОт и поищи.

tass

хых…поискать то поищу…только фишка в том что в мане написано /dev/psaux и в хелпе во время деб-настройки написано /dev/psaux…и работала она на /dev/psaux….до первой перезагрузки…

rgo

может для разнообразия попробовать gpm поднять. Если и он не поднимется — значит не в X проблема.

/usr/sbin/gpm -m /dev/psaux -t ps2

tass

gpm поднимал…тоже не помогло…

разгадка проблемы чень проста…корявые диски…переставил дебу из образов с винта, все пашет гут…а диски практически не читаются уже…

metal

Помой их с мылом, реально помогало:) Ну если их качество не выдержит мыла, то все-таки на помойку.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.