nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
13:37:59 MSK

Аватар пользователя rgo
rgo написал 26 июня 2005 года в 10:12 (631 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 61 тему в форуме, оставил 1603 комментария на сайте.

Приделал тут к сабжу java-plugin от sun. Апплеты работают. Но теперь на некоторых страницах (даже вроде не содержащих java-апплетов) mozilla подвешивает X.org. Только кнопка Power ON/OFF на системнике помогает. Никто не сталкивался с таким? И в чём проблема? В кривизне моих рук собиравших mozilla, в mozilla или в plugin’е? И как это можно узнать.

fly4life

Снеси плагин, сразу узнаешь — в нём ли дело ;)

rgo

снёс. Ещё до того как создал тему. И был уверен что в нём дело. Но сегодня опять такая хрень произошла. Что такое не дорубаю ни разу. Собирал мозиллу месяца два назад. А зависания начались неделю назад. Причём всё странно выглядит, картинка замирает (в частности апплет часов не обновляется), на клаву и клики мышки не реагирует, а курсор мышки послушно бегает по экрану.

И всё равно я грешу на плугин. Хотел скачать wesnoth. Пока стоял плугин, каждый раз когда я на sourceforge выбирал зеркало, на следующей странице (на которой собственно начинается закачка) мозилла висел. Плугин снёс — не висит. Потом, эксперимента ради поставил плугин обратно, вылез туда, опять повис.

А сегодня решил посмотреть что такое Gtk::SignalProxy1 — опять повис. Плугин не стоит. Gtk::SignalProxy0 показывает, а Gtk::SignalProxy0 — нет.

О! сейчас мысль пришла, из под нового профайла мозиллы попробовать. Попробую — скажу результат.

rgo

Фига!

Повис, и под новым профайлом… Но после перезагрузки мозилла загрузился не в дефолтовой теме, чего я от него долго не мог добиться. Я чуть со стула не упал. Бред какой-то.

rgo

Кто-нибудь может мне сказать, как при зависшем X можно переключится на другую консоль?

Я пытался делать так:

на vc/1 из под рута

sleep 60; chvt 1

на другом vc, запускаю X, подвешиваю мозиллой, и жду минуту. Ни фига не происходит. Самое досадное, что непонятно почему не получается переключится. Если X не висит — переключение происходит, а если висит — нет. Перенаправление вывода в файл создаёт замечательный файл размером 0.

Точно также не помогает

sleep 60; killall X icevm xinit mozilla

Очень обидно, проблема есть, систему переустанавливать лень и не спортивно, а как к проблеме подобраться не знаю. Даже дебуггер не приаттачить.

Выяснил новую вещь — зависает при размере окна > где-то 600px по горизонтали, и непредсказуемо как-то. Если размер окна рывком менять (кнопкой maximize например), то висим, а если постепенно растягивать, то иногда получается до 800px увеличить (больше монитор не позволяет), если увеличить то даже скроллить можно, некоторое время. А потом вдруг бац, повисли. У меня такое ощущение, что как только размер окна достаточно большой, и перерисовка целиком (?), так сразу нате, получите.

rgo

скачанный в бинарниках firefox-1.0.1 ведёт себя точно также.

anonymous
rgo
Кто-нибудь может мне сказать, как при зависшем X можно переключится на другую консоль?

Я пытался делать так:

на vc/1 из под рута

sleep 60; chvt 1

на другом vc, запускаю X, подвешиваю мозиллой, и жду минуту. Ни фига не происходит. Самое досадное, что непонятно почему не получается переключится. Если X не висит — переключение происходит, а если висит — нет. Перенаправление вывода в файл создаёт замечательный файл размером 0.

Точно также не помогает

sleep 60; killall X icevm xinit mozilla

Очень обидно, проблема есть, систему переустанавливать лень и не спортивно, а как к проблеме подобраться не знаю. Даже дебуггер не приаттачить.

Выяснил новую вещь — зависает при размере окна > где-то 600px по горизонтали, и непредсказуемо как-то. Если размер окна рывком менять (кнопкой maximize например), то висим, а если постепенно растягивать, то иногда получается до 800px увеличить (больше монитор не позволяет), если увеличить то даже скроллить можно, некоторое время. А потом вдруг бац, повисли. У меня такое ощущение, что как только размер окна достаточно большой, и перерисовка целиком (?), так сразу нате, получите.

А попробуй мозилле приоритет минимальный дать.

rgo
CEMA
А попробуй мозилле приоритет минимальный дать.

команда

sleep 60; play cool-music.ogg

работает

rgo

проблема начинает проясняться. Похоже я как-то странно сконфигурировал ядро (2.6.11): если запускать X с vesa драйвером видеокарты (не nvidia) то ничего не висит не разу. И мне кажется что проблемы начались именно после установки ядра. С тех пор я уже успел обновить дрова (до сих пор не могу вспомнить как я связал тогда mozilla и дрова :-/ ), но это не помогло, а сегодня решил попробовать vesa, думал может получится консоль-таки переключить.

Есть идеи как это может быть связана конфигурация ядра и мозилла? Насколько я помню, менял только 'y' относящиеся к alsa и PC Speaker на 'm’.

Genie

rivafb или nvidiafb в ядре, часом, не присутствуют?

передача video=normal или video=vesafb:mtrr,ypan — помогает?

rgo

ни rivafb ни nvidiafb в ядре нету. video=ypan,mtrr не помогает, как и normal…

Genie
Mozilla DevelopersImportant! Do not copy the plugin to your plugins directory. If you do, Mozilla will crash any time you attempt to view a page containing a Java applet.

уж не сделал ли ты именно так?

anonymous

Таже трабла у мну была, но была она при использовании дров от nvidia, и подвисали они тоды в любой момент(

Ну а переключится я смог), и вот как — сначала усиленно жмешь alt+print_screen+K

и так жмешь пока экран не погаснет, ну а затем перключаешься обычным способом на vc0 и убиваешь иксы, прада консолька то выскакивает тока на четверть экрана, но и этого хватает, со стандартным nv все было ок, но было без 3д, решил я эту проблему покупкой видюхи от ati(nvidia стара уже была моя), и пока вродь не висло))

rgo
Genie
уж не сделал ли ты именно так?

Да было сделано именно так. Но, во-первых он слетает на страницах апплетов не содержащих, а во-вторых сейчас я снёс 1.8b и поставил 1.7.8 (в чистую директорию) и никаких плугинов пока не ставил, а история продолжается.

rgo
guset_8084
Таже трабла у мну была, но была она при использовании дров от nvidia, и подвисали они тоды в любой момент(

Ну а переключится я смог), и вот как — сначала усиленно жмешь alt+print_screen+K

и так жмешь пока экран не погаснет, ну а затем перключаешься обычным способом на vc0 и убиваешь иксы, прада консолька то выскакивает тока на четверть экрана, но и этого хватает, со стандартным nv все было ок, но было без 3д, решил я эту проблему покупкой видюхи от ati(nvidia стара уже была моя), и пока вродь не висло))

О-о. Попробую переключится. Может чего нового выясню.

anonymous

А выяснишь ты что иксы намертво подвисли и их токо убивать, это трабла толи с железом толи с дровами, у меня у самого вдруг ни с того ни с чего виснуть стало(вначале апреля), как я матю….. С ati такого вродя нет.

А у тя на ядре патчик badmem стоит?

rgo

патчик не стоит… Но надо посмотреть, А что помогает?

X действительно подвисает, gdb сказал что в гоняет по циклу SmartScheduleStartTimer + libc.so:sigaction + trap. Причём такое ощущение что не просто SmartScheduleStartTimer, а где-то сразу за ним (%eip вылез за ret, а мне кажется не должен). Но я пока не понял, не является ли это следствием Alt+SysRq+K, а повторить эксперимент не удаётся.

Как можно объяснить ядру, что я хочу пользоваться fbcon? Чтобы было понятно, что на экране пишется? То есть например я торкаю Alt+SysRq+R дабы клаву или raw-mode вывести и переключаюсь на /dev/vc/1, переключение происходит, но «не до конца» — на экране картинки странные, интерактивные, но не понятные. Очень просто хочется надёжный способ переключения иметь.

rgo

Блин а патчик то на 2.6.4, а у меня 2.6.11.

Genie

1) понизь скорость работы AGP в биосе. зафиксируй на минимальное

2) патч можно взять и badram. правдв, его есть смысл использовать, если у тебя memtest86 нашёл ошибки в памяти.

anonymous

Да я даже делал nvagp «0»

всеравно

rgo

Уф, скомпилял X с CFLAGS+=-g.

Проставил я-таки скорость AGP x1 (в биосе не было такого, пришлось дрова nvidia мучить) — действительно не помогает. Но способ переключения почти нашёл. Надо загодя второй X-сервер запустить, и после Alt+SysRq+K жать Alt+F8. Но обидно, что с Alt+SysRq+R, не прокатывает. После Alt+SysRq+K `gdb attach $Xpid' показывает непрерывный SIGTRAP. То есть то-ли был jmp в данные или просто код затёрт.

guest_8084:

скажи, если не секрет, у тебя какая видяха была, и мамкин чипсет?

8084

Я вошел ык что терь не guest_8084)

Видяха — msi GF2 mx/mx400 (nv11 тобишь)

Мать на sis645dx

Да и с ati лагает(но уже хрюшка) если fw включен

8084

Вспомнил еще одну вещь, на ядре 2.6.3 в логе ядра при зависоне выдавался дамп регистов, или наподобии этого, как при oops

rgo

Ага, видяха у меня точно такая же. А дампа регистров я не наблюдал… Ядро остаётся работоспособным.

8084

Было проверено еще на gf4 mx440, тоже самое(

rgo

Значит нефик в линуксе пользовать Geforce… Я теперь вспомнил, что брательник видяху то сменил, примерно в то время как оно глючить начало. С TNT2 на gf.

8084

Хм….

У мну глюкать начало после того как я её в первый раз выташил(она длинная и мешала память сменить), интересно, баг железа..ну там(в логах) вроде говорилось — badness in pci….блаблабла…in nvidia module

vovans
Значит нефик в линуксе пользовать Geforce

Да? Что-то у меня стоит GF и всё нормально с этим (мозилла 1.7.6)

$ nvclock -i
-- General info --
Card:           nVidia GeforceFX 5500
PCI id:         0x326
GPU speed:      270.000 MHz
Bustype:        AGP
-- Memory info --
Amount:         128 MB
Type:           128 bit DDR
Speed:          405.000 MHz
-- AGP info --
Status:         Disabled
Rate:           0X
AGP rates:      1X 2X 4X
Fast Writes:    Disabled
SBA:            Disabled
-- VideoBios information --
Version: 04.34.20.69
Signon message: N55128D F1
Performance level 0: 270MHz / 400MHzPerformance level 1: 400MHz / 800MHzPerformance level 2: 500MHz / 1000MHz
8084

-- AGP info --

Status: Disabled

Rate: 0X

AGP rates: 1X 2X 4X

Fast Writes: Disabled

SBA: Disabled

У тя че, стандартный nv ?

А с ним трабл то и не было)

vovans

да нет. 3д нормально поддерживается. Это походу прога гонит %))

8084

Еще вспомнил — во freeBSD(которая у мну стояла какоето время, пока не упала ufs после panic вызванного манипуляциями с mplayer и radeon.ko)

Вообшем там при одинаковых с линухрй версиях дров(71.хх) не было ни разу замеченно такого лага), в кваку там линуксовую погамывал и все ок было)

rgo
Vovan`s
Да? Что-то у меня стоит GF и всё нормально с этим (мозилла 1.7.6)

$ nvclock -i
-- General info --
Card:           nVidia GeforceFX 5500
PCI id:         0x326
GPU speed:      270.000 MHz
Bustype:        AGP
-- Memory info --
Amount:         128 MB
Type:           128 bit DDR
Speed:          405.000 MHz
-- AGP info --
Status:         Disabled
Rate:           0X
AGP rates:      1X 2X 4X
Fast Writes:    Disabled
SBA:            Disabled
-- VideoBios information --
Version: 04.34.20.69
Signon message: N55128D F1
Performance level 0: 270MHz / 400MHzPerformance level 1: 400MHz / 800MHzPerformance level 2: 500MHz / 1000MHz

Ну я даже не знаю. разгонять я её не пробовал (даже не знаю никаких её частот), а со скоростью AGP играл по всякому, и через agpgart и через дрова nvidia — ничего не помогает. Но у меня Geforce2 MX/MX 400, то есть точно как у 8084.

А никто не пробовал получить support от nvidia? Чего-то у меня никак не получается найти место, куда вопрос всунуть.

Genie
Ну я даже не знаю. разгонять я её не пробовал (даже не знаю никаких её частот), а со скоростью AGP играл по всякому, и через agpgart и через дрова nvidia — ничего не помогает. Но у меня Geforce2 MX/MX 400, то есть точно как у 8084.

мдя?

ну, вот в мой профиль погляди

какая там видео? ;)

впрочем, даже немного не на стандартных частотах:

$ nvclock -i
NVClock v0.7
-- General info --
Card:           nVidia Geforce 2 MX/MX400
PCI id:         0x110
GPU speed:      221.034 MHz
Bustype:        AGP
-- Memory info --
Amount:         32 MB
Type:           128 bit SDR
Speed:          147.084 MHz
-- AGP info --
Status:         Enabled
Rate:           4X
AGP rates:      1X 2X 4X
Fast Writes:    Disabled
SBA:            Unsupported

(тээк-с. опять это мудрое обновление снесло мне параметры модуля… Fast Writes, я имею ввиду)

8084
rgo
Но у меня Geforce2 MX/MX 400, то есть точно как у 8084.

Поправка — Была,

Поэтому и брал ATI, зная о возможных лагах с нвидией

2Genie — радуйся что пока ок)

rgo

проблема решилась установкой X.org v 6.8.1

8084

Хмм..я из сорсов ставил тогда 6.8.2 — не помогало.

rgo
rgo
проблема решилась установкой X.org v 6.8.1

Не фига не решилась. Доки на gtkmm я теперь могу смотреть, а вот на странице загрузки файла с sourceforge висю. :(

rgo

блин, как я тупил.

https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=659 — c этого стоило начать. Щаз попробую.

а то я уж пенёк свой со шкафа достал, чтобы отлаживать было удобнее :)

8084

rgo, у тебя Второй федор ?

Тогда проблемы у меня были совсем другие.

Ык ваще не те симптомы, что тут описаны:

Actual Results:

X server crashed — Fedora-graphical login comes up again. Sometimes hard hang of

the system

не то.

rgo

да, это я перепутал…

bugs #3168 и #1840 — очевидно то самое, что я имел в виду. но они без патча [мат type="3d floor"]комбинация M-C-Fn достала![/мат] :-(

видно с пеньком поразвлекаться, время у меня будет…

8084

Полный ХЗ, то что у меня было не совсем то из того что ты перечислил, больше похоже на #2155

З.Ы. хорошо по аглицки чешишь)

rgo

Читал. Чудится мне что один и тот-же это баг:

- конечный результат один и тот же

- строку `NVRM: Xid: 13, 0000 02009700 00002597 00001528 004a016e 00400000\′ я в логах видел, хотя в остальном больше похоже на #3168

- и мозилла (или Gecko-based browser) в обоих случаях

ЗЫ читаю свободно — с синтезом проблемы: 10 строк/полчаса :-)

8084

У меня висло в совершенно невинных ситуациях, например писал мессагу в licq и бац.

З.Ы. ага, все мы так

rgo

Я кажется решил проблему. Пока пытался заставить кого-нибудь из xpdf, gv, ggv показать мне один pdf файлик выяснил, что fc-list завершается с ошибкой, что-то типа (уже точно не помню):

fc-list: undefined symbol: FcFini

Где точно была проблема не знаю, так как сначала пробовал победить как проще и поставил последний fontconfig, и только когда проблема осталась запустил ldconfig :)

Проблема убилась, и вроде mozilla начал нормально себя вести (тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук)

8084

Ык значит fontconfig, п*дла такая,..вполне возможно;)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.