nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
10:48:01 MSK

Slong написал 9 сентября 2005 года в 21:55 (580 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 9 тем в форуме, оставил 17 комментариев на сайте.

Как можно нормально запускать игры из под kde? Проблема в том, что когда я запускаю игры типа quake3, то их загрузка заканчивается на инициализации звука, после чего просто чего-то ждет… У меня такое чувство (которое подтвердилось) что это из-за arts. Если запускать через artsdsp -m quake3, то все загружается, но звук начинает запаздывать на примерно 0.5 секунды, что сильно нервирует. Аналогично во всех остальных играх. Так вот вопрос — вкак можно запускть игрушки, не выходя из KDE, но чтобы в них нормально работал звук?

8084

killall artsd

и если arts через esd то

killall artsd esd

мдяяя…а есть ли патчик для арены, для вывода звука через esd?

ктонить знает?

Genie

можно попробовать запустить Quake, используя ${sound_server}dsp

man esddsp, man artsdsp (или что-то типа того)

ps: впрочем, как уже сказано, возникают задержки со звуком, что не есть приятно

как вариант решения — поставить alsa из последних и настроить dmix, раз уж звуковая катрочка сама не умеет аппаратно микшировать потоки.

Slong

самое интересное, что в принципе карточка умеет (Live 5.1), также пробовал на CMedia и несколько встроеных. На всех одно и тоже. Хотя несколько лет назад этого небыло. Началось примерно когда появилась KDE3.1 Толи они ТАК сильно arts перекопали, толи еще что…

Genie

ну-ка, ну-ка…

поподробнее о своей звуковой плате. потому как у меня:

$ lspci |grep Multi
0000:01:08.0 Multimedia audio controller: Creative Labs SB Live! EMU10k1 (rev 07)

и pci id:

$ lspci -n|grep '01:08.0'
0000:01:08.0 0401: 1102:0002 (rev 07)

всё работает.

правда, установлено ядро 2.6.12, alsa-драйвера.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.