nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
06:11:06 MSK

anonymous написал 8 июня 2005 года в 12:25 (661 просмотр) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Народ выкачал субж 40м убил enlightenment-0.16.999.008.tar.gz из снапшота. Библиотеки поставил вроди все что нужны откомпилились нормально вроди бы.

А сам сабж при компилиньи во что говорит!!!

In file included from e_includes.h:30,

from e.h:79,

from e_main.c:4:

e_hints.h:26: parse error before «Ecore_X_Window_State_Action»

make[3]: * [e_main.o] Ошибка 1

Никогда такого не видел, чем может быть вызвано подскажите плииз.

configure не ругался. gcc version 3.2.2 20030222 (ASPLinux 3.2.2-5asp)/

anonymous

Можно узнать откуда ты скачал elightenment 17 ? и есть ли в нём файловый менеджер ?

anonymous

Узнать можно.

Скачал отсюда

http://enlightenment.freedesktop.org/

Это насчет прочих вопросов

http://get-e.org/User_Guide/Russian_pages/2.1.html

Только он не компилиться … Я думал Хы кривые и давно хотел на x.org перескачить … перекомпилял … непомогло теперь даже либы не компиляться … а сам Е17 даже ./configure не проходит :(( говорит

checking X11/X.h usability… no

checking X11/X.h presence… no

checking for X11/X.h… no

configure: error: Cannot find X headers and libraries.

Хотя всё есть и X.h лежит где надо.

Но вообще странно … если его положили в снапшот значит он как то компилился то!!! Народ отзовитесь кому удалоси поставить сие чудо ???!!!

metal

Для нахождения X укажи ему путь явно. configure --help — там должна быть переменная. Еще есть подозрение, что никто из разработчиков не компилировал сие без debug, поэтому он у тебя и спотыкается. Попробуй с дебагом откомпилить.

myst
e_hints.h:26: parse error before «Ecore_X_Window_State_Action»

Ну так посмотри, что там на 26-ой строке перед Ecore_X_Window_State_Action, блин!

anonymous

К сожалению пробовал уже и --with-x и --x-includes=путь --x-libraries=путь а опции дебаг вообще в хелпе нет :(( результат одинаковый … я даже хотел ./configure подправить но загленув внутрь решил что лучше не стоит :-/

А смотреть что перед Ecore_X_Window_State_Action уже позно до того места недоходит уже!!!

Народ может я как нить иксы поставил не так … хотя ошибиться там негде ибо всего две команды

make World

и make install

Может иксы где нить прописывать надо???

Какиенить переменные окружения есть??? Даже не знаю что может не так быть! :(

metal

Права на вновь установленное проверь.

anonymous

Проверил первым делом права -r--r--r- на все что идет с хорг (на директории конечно же drwxr-xr-x) думаю что таких прав должно быть достаточно.

sky

Наконец-таки нашёл время выкачать e17. У меня собрался без проблем. Может ты не все либы поставил? Их ещё в нужном порядке нуно ставить.

Единственное это модуль emotion не захотел компиляцца, всё время вываливается с ошибкой.

2 assa у тебя он собрался(emotion)?

Самоё обидное — выкачивал 6 часов, поставил за 15 минут. Но мне очень понравился, прогресс в сравнении с e16 во всём.

metal

А как обстоит дело с стабильностью?

sky

За сутки работы ещё не вывалилось ни одной ошибки, всё работает как часы. Также порадовал русский интерфейс. В общем советую всем попробовать, хотя бы для того, чтобы знать, что это такое. Да уже и несколько оффициальных тем есть для скачивания.

Кстати, я скачивал не enlightenment-0.16.999.008.tar.gz , а enlightenment-0.16.999.010.tar.gz

PS Это первый WM, в котором мне нравится использовать виртуальные рабочие столы. По умолчанию переключаются как консоли alt+Fn

anonymous

Я вроди тоже догадался в чем дело воопервых НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СНАПШОТОМ ИБО ОН ЛАЖОВЫЙ!!! Если качать из цвс то всё ок … наверное (я еще не всё выкачал). И еще от 6того ядра заголовки помоему нужны … а у меня пока что 4тое … так что думаю сначало на 6тое перескачу.

Либы я из цвс скачал все поставились и emotion тоже толко одна беда с либами из цвс не компиляться проги из снапшота …

Пока разбирался выкачал е17 в рпмах (с дуру) так что какой ни какой я енлайтмент все таки поставил и хочу поделиться впечатлениями (так как рпм кривой какой то впечатления пока что очень субъективные).

1. Весь эенлайтмент 17 пока что очень очень сырой!!!

2. До часов ему оооочень долеко (опция sticy которая заставляет на всех рабочих столах отображаться окно глючит (не буду описывать как ибо долго получиться), несколько раз всё полностью повисало, несколько просто выпадал е оставив голые иксы и еще множество глюков которые просто долго описывать) да блин что говорить открыл какой то сишник просто на шару посредине коментарий на английском май би багед необходимо дописать какую то там процедуру.

3. Самих опций пока что заметно меньше чем в 16том нет например изменения бордюров через выпадающее меню, нет сохранения настроек конкретного окна, нет групировки окон, нельзя в пейджере перетаскивать окна межде рабочими столами это из тех опций которые мне очень нравились в 16том, а так еще много чего нет.

4. Почти все что юзает енлайтмент должно быть в специфическом формате … нельзя взять и просто положить jpeg на рабочий стол или взять и прелепить куда надо икону от кде, нельзя взять и просто (как в 16том) vimом подправить тему, т.к. все картикки перекодируються в спец формат спец утилитой, а темы пакуються спец архиватором. По мнению разрабочиков это охриненный плюс (т.к. достигается этим достаточно высокая скорочть работы), а помоему большой минус т.к. намного сложнее все редактировать.

Это из того что бросилось в глаза сразу поставлю из цвс опишу подробнее.

sky

Э-э-э, я не из cvs ставил а из снэпшота на enlightenment.freedesktop.org , работает стабильно. Орций мне хватает. В общем с нетерпением ждём релиза =)

anonymous

А 16тый ты видел енлайтмент???

Да этот гораздо красивее и быстрее работает но по функциональности ему до 16того еще долеко.

Релиза я и сам жду уже год :)) пока что только обесчаниями кормят … вот не дождался таки решил поставить.

Я вот только не пойму как ты умудрился из снапшота поставить … разьве что они снапшот обновили … пойду посмотрю.

sky
assa
А 16тый ты видел енлайтмент???

Да этот гораздо красивее и быстрее работает но по функциональности ему до 16того еще долеко.

Да видел, но мне он как-то по удобству неугодил. Но пару недель он у меня простоял.

А вот e17 это тот WM, которого я так давно ждал, прям как лично для меня его разрабатывали =)

В прошлом году вроде бы скринов e17 небыло, а тут как увидел, так сразу загорелся.

Я же говорил:

я скачивал не enlightenment-0.16.999.008.tar.gz , а enlightenment-0.16.999.010.tar.gz

Ну и либы наверняка обновились.

rgo

а никто не пробовал заставить ewl рисовать виджеты с render_method == gl_x11? я, во-первых, не понял как создать бд с настройками (то есть api для этого я нашёл, да и сорцы ewl подправил, но мне б утилитку какую-нить, а то я напутать чего-нибудь боюсь), а во-вторых не рисует ewl через gl :(.

evas_gl_x11_test рисует раз в пять больше fps чем evas_software_x11_test, но ewl мне никак не заставить через gl_x11 рисоваться.

может опциями configure (всякие там mmx, sse) можно заставить софтверный output быть быстрее чем opengl, но на моём celeron’е это вряд ли, да и просто хочется через OpenGL WM нарисовать :)

Собственно заморока в том, что я никак понять не могу где тараканов ловить — в голове, или всё-таки в кодах.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.