nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
06:46:25 MSK

Tim написал 20 октября 2005 года в 19:10 (710 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 32 темы в форуме, оставил 59 комментариев на сайте.

Вот в очередной раз загружается Debian, пытаюсь войти под своим именем… kde сообщает, что не может получить доступ такому-то файлу… короче файлавая си-ма /home стала только для чтения.

Во время 2-го запуска ос, выскакивает сообщение, что fsck(???проверялка файловой си-мы) нашла какую-то ошибку на разделе /home и сделала его только для чтения…

Потом я ее в ручную запустил она уже и на /usr и на / нашла какие-то ошибки и сделала эти разделы только для чтения… в итоге вся си-ма не может запуститься…

gurp(???загрузчик) выдает какую-то ошибку…

Систему вырубал по правилам.

Из-за чего это все произошло?

Debian кострированый с линух формата, 1 двд…

Что-то начинаю разочароваться в линуксе… на пустом месте…

Спасибо.

Sasha2

Ну ты возьми нормальный дистрибутив.

На двух DVD.

И ничего не будет падать.

Tim

А ты уверен, что из-за дистра?

Может вирус или еще чего?

Uncle Theodore

Скорее, не из-за дистра, и не из-за вируса, а из-за железа. Либо диск, либо память. Какая файловая система-то? Запустись в single user моде и запусти починяться файловую систему. Скорее всего, она починится, по крайней мере, чтобы успеть сделать бякапы (которые следует делать всегда, работает система хорошо или не очень). Потом проверяй железо, пока не найдешь проблему.

Good Luck,

UT

PS. А как ты запускал fsck на / ? Надеюсь, загрузившись с сидюка? Не на монтированном руте ты fsck гонял?

Genie
Ну ты возьми нормальный дистрибутив.

На двух DVD.

И ничего не будет падать.

значит ли это, что, создав собственный однодисковый дистрибутив, и поставив с него систему, всё будет работать нестабильно?

очевиднейший ответ: нет.

так чего ж тогда так говорить?

Систему вырубал по правилам.

Из-за чего это все произошло?

бывает, что это — результат сбойной планки памяти, переразгона процессора, плохого коннекта на разъёме винта и т.д.

проверить правильность и плотность контактов (при необходимость и поменять шлейф), проверить память, убрать разгон… и т.д.

в общем, убедиться, что сия проблема не была вызвана аппаратным сбоем.

что касается же возможности программного сбоя — то тут ничего конкретного сказать нельзя.

Sasha2

Это то все понятно.

Но что ему сейчас делать?

Он же зайти не может в систему.

А что касается однодискового. Да пожалуйста, главное, чтобы правильный был.

Я не очень то верю, что за двести рублей тебе и журнал дадут и диск с двумя дистрибутивами.

Точнее дать то дадут. Но вот, чтобы там все абсолютно было правильно. Верится с трудом.

Sasha2

Да и еще вдогон.

У меня тоже начали возникать сомнения в хваленной стабильности Debian.

Ну, например, пакет gdesklets не работает практически весь (работают отдельные аплеты). Это в стабильном дистрибутиве Sarge. Хотя вот если обновиться чуть-чуть до Etch то этот пакет работает, но вряд ли это заслуга Debian команды.

На вамом деле сунилу в стабильный дистр практически полностью не работающий пакет.

И никакая система блокирования пакетов от включения не помогла.

Вот и судите сами. Брак стали Debianщвцы в последнее время гнать.

Ну оно и понятно в такой спешке за 3 года один дистр еле еле сделали.

Tim

Про линукс формат:

С него Федора не ставится по нормальному надо isoшки делать и уже с них ставить.

Про fsck, это было во время загрузки. Т.е. загрузка ос остановилась и я мог команды вводить.

ФС ext3. Ядро сам собирал 2.6.13.4.

Про-то как фс чинить, собственно а как ее чинить? И почему из root fsck нельзя запускать… я с этим не сталкивался в слаке… но задалбался пакеты под нее искать…

С винтом как-то при установке Федоры поменял значения секторов, цилиндров. Чисто случайно…

Из-за этого Дебиан, а точнее grub слетал…

Но потом все потер с винча, отформатировал… все ок стало…

Да и у меня есть загрузочная дискета от слаки. mbr на виндосовский восстановил, а то граб вообще ничего грузить не предлагал… сразу ошибка вроде 17…

Как граб-то в mbr опять запихнуть? А то лило-то знаю, а…

А вот еще ядро сам собирал, в грабе его прописал… но там было вроде что-то типа кернел-инит 2.4…. прописано, но я не знаю что это такое и не стал трогать… и так работает.

И вот еще при запуске ос, выдавало ошибки… типа не запустить модули: ide-что-то там… может из-за этого…

Uncle Theodore

Ой, мать…

Ну почему народ так любит наломать дров по собственной, скажем так, неосведомленности, а потом «сомневаться» в достоинствах чего бы то ни было?

1) В систему надо войти с какого-нибудь live CD.

С него же прогнать fsck с правильными опциями. Какие именно опции правильные, зависит от файловой системы.

2) Никогда не следует прогонять fsck на примонтированной файловой системе.

3) Прежде чем компилировать и устанавливать свое ядро, в особенности на стабильном Дебиане, надо тщательно изучить документацию на предмет как это делается, и что это может поломать.

4) Отмазка «и так работает» хороша только пока действительно работает. А как все слетит, значит, Дебиан виноват? Все ошибки следует отслеживать и, если не исправлять, то по крайней мере знать, что они означают. Гугл — твой друг.

Good Luck,

UT

Tim

На русском нашел только на http://debian.linuxrulez.ru, но он пока не доступен…

Так на вскидку, что я мог не правильно сделать…? На Слаке все с этим конфигом нормально работает…

module-init-tools пакен стоял. Что еще-то надо… единственное, что в grub прописал только ядро новое, а эти module-init-tools для 2.4… так и оставил… а откуда их взять-то для 2.6.13.4 ядра? В пакетах дебиана вроде все только для 2.5…

Sasha2

Кстати, уважаемый Tim,

Я вот не могу понять, зачем ты вводил какие-то команды.

Ну у меня тоже стоит ext3 и иногда приходиться выходить просто по Reset.

Но сама файловая система успешно справляется со всем. На то она и журналируемая.

Никогда за 1.5 гда общения с Линукс я не видел, чтобы система сама могла засохатить свою файловую систему.

А аварийных выключений у меня тоже хватало.

Вот уж с устойчивостью здесь Винда точно и близко не стоит.

Надо только ей самой давать оклиматься, а не лезть в этот процесс.

Tim

Вводил, так как каталог /home монтировался только для чтения… притом не с того не с сего. Не мог зайти под своим юзером.

Вводил, так как процесс загрузки останавливался и просили что-то там ввсести… ну я и ввел… еще можно было контрл+д вроде нажать и загрузка продалжалась, но это не решало проблему с только чтение /home…

Может я такой везучий… может в конфиге для ядра было что-то не так… т.к. ругалось что модулей ide-…. таких-то нет…

А где можно взять конфиг от Дебианцев ядер 2.6?

Спасибо.

Tim

Переустановил Debian, раздел home оставил без изменений.

Во время загруски ос(Все стандартно, т.е. ядро свое, все пакеты свои…) выскакивает:

/home: UNEXPECTED INCONSISTENCY; run fsck manually. (i.e without -a or -p options)

fsck faild. Please repair manually.

Или нажмите ctrl+d чтоб продолжить загрузку…

Или я не понимаю или написано чтоб я сам запустил fsck, что я и сделал… вот и результат…

Чтой-то за ошибка UNEXPECTED INCONSISTENCY?

Sasha2

Я вот уважаемы Tim не могу понять, ну что ты там наделал за один день, что тебе этот /home стал как отец родной.

Во первых ты все еше пользуешься этим огрызком от LinuxCenter?

Прими дружеский совет, если ты хочешь, что-то брать в LinuxCenter, бери только коробки или накрайняк полные версии.

Я сам не очень-то мастак в Линукс, но вот моя статистика, все что я брал в Линукс центре работало только коробочные версии (хотя и с ними глюков хватало, но тут точно виноваты мои кривае руки и мозги), а вот то, что я брал на nixp.ru работало полностью (ну там где я ожидал этого). Конечно кривые руки везде будут препятствием. Поэтому, купи ты нормальную версию, ну подумай сам тут наверно и Windows бы завизжал, если бы его полдиска было.

metal

Тебе надо запустить fsck на не примонтированном /home. Загружаешься, umount /home, fsck /dev/hd** mount /home. Все это надо делать из под root.

Tim

metal

Спасиб. Попробую…

Sasha2

Да дорого он стоит этот Дебиан, но я его знакомому заказал, он скачает… 10 гигов однако… за недельку обещался.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.