nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
18:54:44 MSK

Heavy написал 10 июня 2006 года в 00:47 (684 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 55 тем в форуме, оставил 698 комментариев на сайте.

Стоял, стоял у меня Сусе, никого не трогал, и тут мне пришла в голову идея поставить рядом с ним мастдай, который, ессно, перезаписал MBR и стёр grub. GRUB то я установил заново с сусевского диска, вот только при неизменившихся настройках, пропал bootsplash. Мне он нафиг не нужен, просто стало безумно интересно: кто, как и зачем его украл?

yetmagellan

если тот который грубовский то он прописавается соответсвенно через его конфиг — см http://ruslug.rutgers.edu/~mcgrof/grub-images/. Если кернеловский то www.bootsplash.org or www.bootsplash.de.

Украл же его наверное потертый конфиг

Heavy

Кернелевский. При загрузке, а точнее — в конце оной, он помимо всего прочего пишет: Skipped services in runlevel 5 : smbfs, nfs, splash.

Genie
Кернелевский.

видимо, что-то не хватает в опциях к ядру.

может кто тебе и подскажет, у кого SuSE есть — что там должно быть в параметрах дописано.

При загрузке, а точнее — в конце оной, он помимо всего прочего пишет: Skipped services in runlevel 5 : smbfs, nfs, splash.

а раньше такого не писало?

ну и про splash — загляни в /etc/init.d/splash — может что поймёшь самостоятельно, что и как у него не так.

smbfs, nfs

по большей части они и не сильно-то должны запускаться вместе с системой (особливо на desktop-е). но, с другой стороны — это преимущественно пользовательские сервисы, и может что должно быть установлено в системе.. посмотри и их тоже. или подожди, как тут появятс SuSE-водцы.

мне что-то лениво ставить в VmWare имеющуюся SuSE 10.. есть с чем пока что играться ;)

Heavy

smbfs, nfs и раньше не запускались. А splash раньше запускался, но как всегда спасло чудо — пересобрал ядро (по старому конфигу), поставил его — всё ОК.

ЗЫ: А 10 Тринидадцев обломали 11 Шведов :)

fly4life
Genie
по большей части они и не сильно-то должны запускаться вместе с системой (особливо на desktop-е). но, с другой стороны — это преимущественно пользовательские сервисы, и может что должно быть установлено в системе.. посмотри и их тоже. или подожди, как тут появятс SuSE-водцы.

Это сервисы, которые предназначены для импорта сетевых ФС. Если эти сервисы активны, то при старте системы просматривается файл /etc/fstab на предмет параметров монтирования файловых систем smbfs, cifs (для smbfs) и nfs, nfs4 (для сервиса nfs). Соответственно, если во fstab (да, и в /etc/samba/smbfstab для сервиса smbfs) ничего про сетевые ФС нет, то сервис игноруруется (завершается с кодом «6»). Отсюда и статус «skipped» (или «unused») в SuSE.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.