nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
15:12:25 MSK

curlay написал 23 июля 2006 года в 02:28 (542 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 3 комментария на сайте.

Дорый день, у меня такая вот проблема, при сборке любых программ, при выполнении ./configure выдаеся такая вот ошибка:

……….

checking for gcc… gcc

checking for C compiler default output file name… configure: error: C

compiler cannot create executables

при просмотре config.log выдает вот такую ошибку:

………

/usr/bin/ld: cannot open crt1.o: No such file or directory

collect2: ld returned 1 exit status

вопрос:

1. что это такое

2. как с этим боротося

Система: Р-1 120 МГц, 49 метров памяти, винт 1.2 ГВ

Операционка MopsLinux-3.1

Steck

поставь себе gcc

компилятор это если что.

curlay

Спасибо за ответ. Вот только в том и дело что, gcc в системе установлен, и gcc++, не установленны для алго77, явы.

Dmitry Ivanov

установить пакет libc6-dev (или что-то в этом роде)

curlay

А поточнее можно пожалуйста, мне прийдется переставлять систему? Я на действующей системе не смогу ничего поставить ведь не компилится ничего. И в какой из серий пакетов искать libc6-dev (или что-то в этом роде)?

Дмитрий Шурупов

> мне прийдется переставлять систему?

Нет.

> Я на действующей системе не смогу ничего поставить ведь не компилится ничего.

Из исходников — ага. Но устанавливать можно еще из бинарных пакетов, родных для дистрибутива. Компиляторы в таком случае не нужны (программы в этих пакетах уже собраны).

> И в какой из серий пакетов искать libc6-dev (или что-то в этом роде)?

В бинарных пакетах, родных для используемого дистрибутива. Такие вещи (как libc6-dev) обычно включают в состав стандартных пакетов на диске(ах) дистрибутива. Но часто просто не устанавливаются по умолчанию.

palp

установи glibc с дисков к mops’у в папке L ,через installpkg glibc*tgz

curlay

Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь, не хватало 2-х библиотек glib и glibc, установил и все скомпилировалос без проблем.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.