nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
07:45:51 MSK

d01phin написал 30 июля 2006 года в 12:57 (2247 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 5 тем в форуме, оставил 9 комментариев на сайте.

Здрасте!

Подскажите кто нибудь софт для снятия образа жесткого диска (всмысе установленной операционной системы Линукс), чтобы можно было потом не мучатся настраивать каждую машинку а просто скопировать туда образ.Вообщем наподобие Norton Ghost по M$ Windows, только под Линукс!

Feuerbach

dd :)

Но во-первых, она плохо себя ведет при ошибках чтения, а во-вторых, я не уверен, что будет, если у тебя будут разные размеры дисков.

Feuerbach
dd :)

Но во-первых, она плохо себя ведет при ошибках чтения, а во-вторых, я не уверен, что будет, если у тебя будут разные размеры дисков.

Почему «плохо ведёт при ошибках чтения"? Поясни.

Если машины одинаковые и одинаковые винчестеры — это вариант. Хотя, может быть, и не самый лучший. Есть способы копирования установленного Линукса с машины на машину — только если ядро не заточено под одну аппаратную конфигурацию.

Feuerbach

Из найденного в нете `man dd` (http://ln.com.ua/~openxs/projects/man/solaris8/dd.html):

noerror   Не останавливать обработку в случае ошибки чтения. При возникновении ошибки чтения в стандартный поток ошибок выдается диагностическое сообщение, а затем - текущий входной и выходной блок в том же формате, что и при завершении работы. Если задано преобразование sync, недостающие входные данные будут заменены нулевыми байтами; в противном случае, сбойный входной блок просто не попадает в выходной файл.

Не знаю, насколько это актуально для винчестеров, но при копировании дисков я предпочитаю cp.

Кстати, почему бы не копировать фс как раз cp’ом? :)

А вот еще apt-cache нашел:

flexbackup - Flexible backup tool for small to medium sized installations
dump - 4.4bsd dump and restore for ext2 filesystems
d01phin

машинки все одинаковые, и конфигурации у них такие же

Genie

disk-upgrade-howto

все особенности и возможности и разные способы там описаны.

и хорошо описаны.

ps: dd будет не быстро диск копировать. по нескольку часов на диск. дооооолго.

Diozan
Genie
ps: dd будет не быстро диск копировать. по нескольку часов на диск. дооооолго.

Там есть волшебная опция bs. Устанавливаешь размер считываемого блока отличным от установленного по умолчанию (512 байт), например в 1 или 10 мег, и радуешся.

cyb3rpunk

Клонировал систему таким образом — все раюотает

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.