nixp.ru v3.0

23 апреля 2024,
вторник,
15:29:16 MSK

Sasha2 написал 4 августа 2006 года в 15:15 (726 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 108 тем в форуме, оставил 880 комментариев на сайте.

Хотелось бы узнать у знающих людей, не является ли Latex и тот синтакс, который используется в OpenOffice Formula одним и тем же?

rgo
Sasha2
Хотелось бы узнать у знающих людей, не является ли Latex и тот синтакс, который используется в OpenOffice Formula одним и тем же?

нет. LaTeX — это макропакет для TeX’а, и он сильно больше чем просто синтаксис для записи формул. Но, возможно, формулы там набираются похожим образом… Не знаю, не смотрел. Если что-нибудь в стиле:

$$ x_{1,2} = \frac{b \pm \sqrt{b^2 — 4ac}}{2a}, $$

то, наверное, да.

Sasha2

Ну да именно в таком стиле и набираются, я даже в форумах, где используется Latex, формулу набираю (точнее рисую в OpenOffice), а затем копирую (ну может быть требуется еще тегами ее окружить, исходя из специфики форума).

Sasha2
Ну да именно в таком стиле и набираются,

Будем говорить так: то, что есть в OpenOffice — это сильно упрощённый диалект LaTex. Лично меня интересует другой вопрос: если это диалект ЛаТеХа, то можно ли конвертировать научные документы оффтопикОфис в ЛаТеХ и обратно?

Где-то встречал расширения для ОпенОфиса, но не пробовал…

Sasha2
я даже в форумах, где используется Latex,

Ба, а есть такие форумы? Можно ссылочку!?

Sasha2

http://www.lib.mexmat.ru/forum/index.php

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.