nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
01:36:21 MSK

daemonBSD_PowerPC написал 28 марта 2005 года в 00:03 (565 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 97 тем в форуме, оставил 284 комментария на сайте.

ПРиветствие! очень хочется попробовать micq удалось запустить эту консольную аську все ок но вот вопрос как в ней отправлять сообщения конкретным пользователям и вообще какие в ней есть команды? help не помогает выдыет 5 команд на которые отклика нет никакого

p.s. + а как из консоли запускать видеофильмы и прослушивание музыки может знает кто то ? просто есть желание в перспективе отказаться от иксов а все что мне надо это видео аська почта и музыка

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ».

daemonBSD_PowerPC

система suse 9.2

Master
daemonBSD
ПРиветствие! очень хочется попробовать micq удалось запустить эту консольную аську все ок но вот вопрос как в ней отправлять сообщения конкретным пользователям и вообще какие в ней есть команды? help не помогает выдыет 5 команд на которые отклика нет никакого

Может почитать ман, readme, и погуглить?

А с чем связан такой выбор?

Может попробовать centericq?

daemonBSD
p.s. + а как из консоли запускать видеофильмы и прослушивание музыки может знает кто то ? просто есть желание в перспективе отказаться от иксов а все что мне надо это видео аська почта и музыка

видео: mplayer, vlc

музыка: mp3blaster, orpheus

daemonBSD_PowerPC

погуглил и нашел насчет micq — она прекрасно принимает русский язык но пока не отправляет но на форумах вроде как есть у нее «секретные» команды которые позволяют делать кодировку 1251.

player уже поставил

Vladimir

tolko video tebe pridiotsia vsio ravno v X-ah smotret’. jesli toka ansi video — togda vrode mozhno i v konsoli :)

fly4life
vladimir
tolko video tebe pridiotsia vsio ravno v X-ah smotret’. jesli toka ansi video — togda vrode mozhno i v konsoli :)

Да нет, почему же? Познает svgalib — будет ему счастье.

Genie
fly4life
Да нет, почему же? Познает svgalib — будет ему счастье.

однобокое какое-то счастье…

потому как для просмотра видео через svgalib тому же mplayer требуются права root.

если пользователь на компе один, то это ещё можно терпеть…

(если, конечно, принять во внимание постоянную работу под root — что рано или поздно приводит к печальным последствиям)

либо ставить на mplayer бит root-suid, что, в свою очередь чревато — опцию dumpaudio/dumpvideo никто не отменял, и напакостить такой опцией можно будь здоров…

что касается консольного icq — то можно глянуть:

centericq — A text-mode multi-protocol instant messenger client

licq — ICQ clone (base files)

micq — text based ICQ client with many features

vicq — A simple, Perl-based ICQ client.

fly4life
Genie
однобокое какое-то счастье…

Альтернатива?

Genie
либо ставить на mplayer бит root-suid, что, в свою очередь чревато — опцию dumpaudio/dumpvideo никто не отменял, и напакостить такой опцией можно будь здоров…

Ну, root-suid на cdrecord не пугает ведь ;)

Genie
Альтернатива?

в иксах :)))

Ну, root-suid на cdrecord не пугает ведь ;)

агась, а ты уже забыл совет про cdrecord, root-suid на ядрах 2.6.9+ ?

освежи воспоминания.

достаточно серъёзный довод для kernel team, раз такое сделали.

fly4life
Genie
в иксах :)))

Ну тебя =). Спрашивали ж в консоли ;).

Genie
агась, а ты уже забыл совет про cdrecord, root-suid на ядрах 2.6.9+ ?

освежи воспоминания.

И почему я знал, что ты это спросишь? ;).

Но, ведь, до ядра 2.6.8.1 cdrecord писАл от обычного пользователя и есть не просил. Главное, никого это не заботило и не пугало (те, кого пугало, просто не ставили root-suid на cdrecord). Более того, когда всё-таки разработчики ядра прикрыли эту возможность — все только плакали и плевались о невозможности записи под обычным пользователем с помощью хотя бы root-suid бита на этот самый cdrecord.

Genie
Но, ведь, до ядра 2.6.8.1 cdrecord писАл от обычного пользователя и есть не просил. Главное, никого это не заботило и не пугало (те, кого пугало, просто не ставили root-suid на cdrecord).

нет, как раз до 2.6.8 оно для работы требовало прав root.

вот потом, в 2.6.8 — ситуацию стали менять, а в 2.6.9 коренным образом сменили.

Ну тебя =). Спрашивали ж в консоли ;).

консольный вывод нужно использовать только тогда. когда невозможно пользоваться иксовым. тут моё мнение склоняется к мнению VW ;)

к примеру — geexbox — удачный пример такой необходимости. :)

зачем ограничивать себя? мне вот уже одного X-сервера мало. три как минимум.

именно сервера, для разных задач…

консоль при всём своём желании такого не даст.

ps: ладно, закругляемся :) с оффтопом

fly4life
Genie
нет, как раз до 2.6.8 оно для работы требовало прав root.

Это-то понятно (не зря ж я говорил о root-suid бите). Я на другое акцент делал. На то, что никто как-то сильно не заботился и не боялся за cdrecord, пущенный с правами рута. Зачем же бояться mplayer’а? ;)

Genie
консольный вывод нужно использовать только тогда. когда невозможно пользоваться иксовым. тут моё мнение склоняется к мнению VW ;)

Ну, вот у daemonBSD нету возможности пользоваться иксовым выводом (точнее, скоро не будет). Вот он и спросил про консольный вывод. А вы тут «иксы, да иксы…»

Genie
ps: ладно, закругляемся :) с оффтопом

=)

Genie
Я на другое акцент делал. На то, что никто как-то сильно не заботился и не боялся за cdrecord, пущенный с правами рута. Зачем же бояться mplayer’а? ;)

давай я из своего процитирую, что ты не заметил? ;)

либо ставить на mplayer бит root-suid, что, в свою очередь чревато — опцию dumpaudio/dumpvideo никто не отменял, и напакостить такой опцией можно будь здоров…

что будет, если, скажем, в качестве выходного файла указать /boot/vmlinuz?

или исхитриться и сделать такой видео файл, в котором дорожка (видео или аудио) будет содержать пропатченный на предмет root-kit бинарник bash?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.