nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
13:38:54 MSK

sk1f написал 6 августа 2006 года в 23:05 (562 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 3 темы в форуме, оставил 12 комментариев на сайте.

Посоветуйте какой-нибудь простенькй фтп сервак с поддержкой авторизации из отдельного файла, ssl, и GUI для конфигурирования :). Разумееца под *nix ;)

З.Ы. надеюсь не слишком много прошу от опен сурс ? :)

Genie

любой. все одинаковы просты..

и все умеют брать данные для авторизации из /etc/passwd-подобного файла.

заподробностями — в документацию понравившегося.

у меня используются proftpd и vsftpd. настраиваются примерно одинаково.

с гуи-управлялкой дела обстоят несколько печальнее.

впрочем, для начала есть webmin… пользоваться которым перестаёшь довольно быстро по причине необходимости настраивать нечто нетривиальное, что не предусмотрено разработчиками webmin.

pol

под вынь FileZilla Server

http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=21558&package_id=21737

sk1f

Ну что, неужели нет достойных продуктов под юникс, удовлетворяющих требованиям ?

Dmitry Ivanov

Вы определитесь — вам GUI или конфигурабельность?

я думал proftpd порекламировать, но GUI все убил 8-|

sk1f

Нам все подавай :) Гибкость настройки… ну чтобы не уступал виндовым фаворитам, gene6 =)) ну можно канечно попроще =)

rgo
sk1f
Нам все подавай :) Гибкость настройки… ну чтобы не уступал виндовым фаворитам, gene6 =)) ну можно канечно попроще =)

если идеалом для тебя является некая вендопрограмма, то почему бы не поставить венду? Если венда не катит, то рекомендую всё-таки пересмотреть требования, выкинув оттуда gui. Я вообще не припомню *nix’ового ftpd и чтоб с гуём.

Code Monkey

в гуе для *ftpd не вижунеобходимости. примеры конфигов обычно хорошо документированы, разобраться не проблема. убьется на все минут 40, при отсутствии опыта настройки.

Dmitry Ivanov
sk1f
Нам все подавай :) Гибкость настройки… ну чтобы не уступал виндовым фаворитам, gene6 =)) ну можно канечно попроще =)

Боюсь, я никогда не смогу понять нежелание отдельно взятых индивидуумов изучать свой рабочий инструмент.

DimkaS

proftpd/wuftpd+webmin

sk1f

2DimkaS: thx, попробую… хотя возможностей этих демонов мне многовато будет, но прелесть хорошего продукта в его масштабируемости :)

2 Dmitry Ivanov: На дворе 21 век как никак и юзать 50 килобайтовые текстовые конифиги+редактор для настройки фтп это дикость имхо. Хотя мне стоило уточнить, что никс мне нужен как десктоп, чтобы отпали подобные замечания ;)

2 Dark_SavanT: с гуями на это убьется 5 минут

и ввобще довольно оффтопа, тема не о необходимости гуи, а о выборе фтп сервака удовлетворяющего требованиям

Dmitry Ivanov

1) wuftpd печально знаменит дырявостью.

2) гуй был включен в требования

3) дикость — это неумение думать и неумение пользоваться рабочим инструментом.

А вот текстовый конфиг — это не глупость. Но понимание приходит со временем.

sk1f

Что плохого в том, что программа имеет УДОБНОЕ средство для собственной конфигурации? Это к слову о неумении.

Dr. Evil

да, и еще… иногда при разбирательстве кофигурационных файлов можно, наконец, понять, как работает программа. это, кстати, очень полезно.

Dmitry Ivanov
sk1f
Что плохого в том, что программа имеет УДОБНОЕ средство для собственной конфигурации? Это к слову о неумении.

гуй — не есть удобное средство конфигурирования, вот в чем дело.

Это средство, накладывающее дополнительные ограничения на возможность настройки софта.

elPoohy

Тотже Webmin вначале заставит думать и куда здесь кликнуть то надо. А потом в конечном итоге откроет кусок либо весь конфиг фаил только в браузере. Если нету знания языка поишите в инете примеры конфигов с русским описанием.

ps: Совет если решили завести себе unix систему, то лучше изучить unix way, а не пытаться воспользоваться методом знакомым по абсолютно отличной оси.

sk1f
Dmitry Ivanov
гуй — не есть удобное средство конфигурирования, вот в чем дело.

Это средство, накладывающее дополнительные ограничения на возможность настройки софта.

Это уж кому как. И смотря какое гуи.

З.Ы. Лучше дайте совет по сабжу :)

Dr. Evil

sk1f, а ты уж лучше определись с выбором, а.

тебе зачем вообще UNIX?

нужна графика, окошечки, ограниченный интерфейс — одна дорога, умение разбираться в конфигурационных файлах, когда нет гуи, — другая.

ты решай, а потом подумай, что писать в ответ уважаемым людям.

sk1f

Я задал конкретный вопрос, меня не интересуют вопросы религии, меня интересует результат и средство для достижения результата.

Все требования к этим 2 пунктам изложены в первом посте.

Dmitry Ivanov

надоело мне что-то метать бисер…

sk1f

gl man

Dr. Evil

тогда можно сказать так, что средства, удовлетворяющего всем твоим требования, для UNIX нет.

пойдет?

sk1f

Так пойдет.

Всем спасибо за помощь :)

Genie

сижу я тут.. а сервер — за несколько сот км..

что мне — сидеть ждать пока ГУИ отрисуется? или я за это время настроить успею и пойти гулять? ;)

даже если локально — настройки программами мгут быть только тривиальные.

точка.

а у меня, к примеру — нет тривиальных случаев использования программ. особенно на серверах.

даже управление — и то, приходится делать руками как раз за нетривиальностью настроек.

впрочем, написание собственных скриптов для управления никто не отменял — чем, собственно, временами и занимаюсь.

ps: я так думаю, что следующим вопросом может быть и «а нет ли такого файрволла, который типа outpust-а работает?»

такого тут тоже нет ;)

необходимо настраивать руками. ну или спец-скриптами, но событий, подобных outpost не будет. не потому, что нельзя этого сделать..

а потому, что «те, кому это надо — не могут этого сделать. а те, кто могут — считают, что им это не надо». собственно, это один из принципов движения. хороший или плохой — кто его знает.

elPoohy

сори что поднимаю эту тему %)

Но вот вчера решил запустить на домашнем компе фтп, и пока искал aptitud’ом proftpd нащёл утилитку gproftpd. Это гткшный кофигуратор. Ставить не стал ибо зачем лишний софт. Но если ещё актуально ;)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.