nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
05:39:52 MSK

ulian написал 19 сентября 2006 года в 21:30 (919 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 5 тем в форуме, оставил 6 комментариев на сайте.

Здравствуйте.

Я на Linux недавно. Занимаюсь цифровой фотографией, в windows пользовался хорошим каталогизатором фотографий Picajet Photo Organizer. Для линукса нашел такие программы F-spot и digikam, но возникло ряд проблем:

1) digikam 0.8.2 не поддерживает IPTC (мне так показалось);

2) версия 0.9.0 beta2 поддерживает, но проблема с кодировкой (тэги записаны в windows);

3) как импортировать IPTC keywords в тэги?

4) можно ли отключить копирование в дом. папку? И где файл настроек? ($HOME/.kde/share/apps/digikam/ ничего нету);

5) (в digikam 0.9.0b2 ошибка при импорте);

6) помучавшись с зависимостями, установил f-spot, но при запуске ошибка с d-bus.

Помогите чем можете, хоть какую нибуть зацепку в каком направлении двигатся.

Зарание спасибо!

Dr. Evil

>2) версия 0.9.0 beta2 поддерживает, но проблема с кодировкой (тэги записаны в windows);

а в 0.8.2 такие проблемы были? у тебя локаль системная какая?

>4) можно ли отключить копирование в дом. папку?

когда ты создаешь новый альбом, ты ведь можешь задать произвольный путь. вот тебе и ответ. или я не о том?

>($HOME/.kde/share/apps/digikam/ ничего нету)

а какие настройки тебя инетересуют? в этой папки ты можешь найти настройку для подключаемой камеры. тебя это интересует?

>6) помучавшись с зависимостями, установил f-spot, но при запуске ошибка с d-bus

какую? надо сразу лог было приложить.

ulian

В 0.8.2 импортирует нормально.

>у тебя локаль системная какая?

uk_UA.KOI8-U в KDE добавил еще русский.

>когда ты создаешь новый альбом, ты ведь можешь задать произвольный путь. вот тебе и ответ. или я не о том?

Да мохно, но фотографии у меня на ntfs, digikam записует в дом. папку базу данных — естественно на ntfs записать не может. Хороши бы он записывал БД в дом. папку, но не копировал фотки.

>а какие настройки тебя инетересуют? в этой папки ты можешь найти настройку для подключаемой камеры. тебя это интересует?

Н-р путь к БД. А через программы я обычно не сохраняю фотки, просто копирую и переменовую папку.

>какую? надо сразу лог было приложить.

Лог

** (/usr/local/lib/f-spot/f-spot.exe:6113): WARNING **: The following assembly referenced from /usr/local/lib/f-spot/f-spot.exe could not be loaded:

Assembly: dbus-sharp (assemblyref_index=8)

Version: 0.62.0.0

Public Key: 9eef2692033670f5

The assembly was not found in the Global Assembly Cache, a path listed in the MONO_PATH environment variable, or in the location of the executing assembly (/usr/local/lib/f-spot).

** (/usr/local/lib/f-spot/f-spot.exe:6113): WARNING **: The class DBus.Connection could not be loaded, used in dbus-sharp, Version=0.62.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=9eef2692033670f5

Unhandled Exception: System.ApplicationException: Error setting process name: 0

in <0×00091> FSpot.Driver:SetProcessName (System.String name)

in <0×0009b> FSpot.Driver:Main (System.String[] args)

Dr. Evil

>В 0.8.2 импортирует нормально.

возможно, это баги новой версии. дай-ка еще строку из fstab для раздела с ntfs.

>Да мохно, но фотографии у меня на ntfs, digikam записует в дом. папку базу данных — естественно на ntfs записать не может. Хороши бы он записывал БД в дом. папку, но не копировал фотки.

это, товарищ, все-таки изврат. и ты сам это понимаещь. во-первых, ты сам заметил, что фотографии у тебя на ntfs, а во-вторых, есть в Linux идеология, которую ты, надеюсь, понимаешь, когда все файлы пользователей находятся только в ЕГО домашней папке.

>Н-р путь к БД. А через программы я обычно не сохраняю фотки, просто копирую и переменовую папку.

путь к БД лежит в папке с альбомом в файле digikam.db.

>** (/usr/local/lib/f-spot/f-spot.exe:6113): WARNING **: The following assembly

f-spot из коробки не заработал? или ты его переустанавливал?

Code Monkey

связка mono-dbus глючит. либы в gac не нашлись какие-то.

ulian

>возможно, это баги новой версии. дай-ка еще строку из fstab для раздела с ntfs.

/dev/hda6 /mnt/f ntfs async,ro,iocharset=koi8-u,umask=0002 1 0

>это, товарищ, все-таки изврат. и ты сам это понимаещь. во-первых, ты сам заметил, что фотографии у тебя на ntfs, а во-вторых, есть в Linux идеология, которую ты, надеюсь, понимаешь, когда все файлы пользователей находятся только в ЕГО домашней папке.

Кстати, digikam сообщает что процесс протокола digikamalbums:// неожиданно закончился, копирует но не импортирует. Прийдется все скопировать на линуксовский раздел. А тэги? Прийдется заново вписывать в digikam? А фоток та ~7000 штук!

>f-spot из коробки не заработал? или ты его переустанавливал?

Сначало скачал f-spot-0.1.5-i486-1cl.tgz пакет, кажется с linuxpackages.net и установил его (у меня Deepstyle=Slackware+RU+UA). Не запустился. Скачал исходник f-spot 0.2.1. Потом понял, что надо установить mono, gtk# и т.д. Скомпилировал и установил, — тоже самое. Пробовал еще переустановить- ничего.

Зависимости:

mono 1.1.13.8

gtk-sharp 2.8.2

libexif 0.6.13

sqlite3 3.3.7

lcms 1.15

libgphoto2 2.2.1

Dr. Evil

так, приехали. слакак, значит… тут — труба. мало того, что завимостей нет, пакетов человеческих. короче — нафиг это чудовище

Code Monkey

ой пи…ц… есть два варианта :

1- простой — снести слаку и воткнуть что-то с нормальным пакетным манагером

2 — сложный — поставить все зависимости

ulian

Да уж… Я уже дофига пакетов ставил. Хорошо в Дебиане, все легко и четко ставится (стоял какоето время). А DeepStyle мне рекомендовал друг одного гуру, как систему для изучения Unix, так как хорошо руссифицирована, вчасности маны. А Слака же — это почти «голый» Линукс.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем Вам за помошь!

P.S. Попробую поставить ASP — он ведь тоже хорошо руссифицированный.

Dr. Evil

ulian, если хочешь узнать мнение о слаке местных посетителей, то обратись в ветку Flame :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.