nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
23:07:39 MSK

Ve4eslav написал 22 октября 2006 года в 17:25 (727 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 3 темы в форуме, оставил 17 комментариев на сайте.

Господа юниксойды и виндузятники! Не стесняемся раскрыть наши высокие чувства к столь маленьким, но симпатишным друзьям кодеров, программеров и многих других. Свободных, бесплатных, комерческих, условнобесплатных. Предлагаю здесь также кидать ссылки на faq/howto, детальные руководства и сайты для скачки, ежели позволит администрация. Я бы приветствовал флейм, ибо в споре рождается истина.

Лично меня больше всех радует emacs. Может потому что в институте изучал его богатые возможности и управляющие комбинции клавиш. В принципе xemacs можно слить с любого репозитория. Комманды подзабыл но здесь есть достаточно подробная справка.

Code Monkey

для кодинга с нуля kate, для просмотра исходников mc. emacs и vim пока ниасилил.

OO.o пользую для подготовки лаб по физике… матерюсь жестоко на его math — пока жалкое подобие Equation. надо бы заняться LaTeX’ом для написания красивых формул :)

Feuerbach

Vim. Есть к нему претензии, но ничего лучше пока не нашел.

Genie

пофиг что использовать.

что есть, что под руку попадётся — то и используется.. ;)

потому как на куче разных серверов много что есть, и не всегда любимое..

самое привычное — это, пожалуй, mcedit, vi, gedit,

программированием как таковым не занимаюсь, поэтому возможности emacs и vim для меня несколько излишни.

впрочем, реально удобный в плане того, что я использую, когда таки до компа добираюсь домашнего — это gedit. в отличие от остальных редакторов — нормально работает с utf-8. может что и сейчас ещё работает — лень проверять.

на КПК испольую gpe-edit. другого потому что там не наблюдается, ну, кроме vi, разве что..

fly4life

kate. Там, где его нет, — vim.

Первый использую для написания скриптов, писем и прочих опусов. Второй — скорее для правки конфигов, чем для чего-либо ещё.

Дмитрий Шурупов

Под это дело и опрос есть на сайте: http://www.nixp.ru/cgi-bin/go.pl?q=softvote;s=results

(Если надо, могу более полный список по данной категории предоставить.)

Итоги прошлого опроса:

http://www.nixp.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=nixpru;action=display;num=1143964005

Сам люблю gedit. Потому что очень удобно и в нем есть все, что мне нужно.

Ve4eslav

из оконных предпочитаю kate, жалко только что он qt-шный..

Genie

всё qt-шное у меня не позволяет вводить нормально иероглифы.

поэтому kate, к примеру, тихонько в сторонке.. тогой.. ;)

Feuerbach
Genie
всё qt-шное у меня не позволяет вводить нормально иероглифы.

Хм. А с чем это связано, интересно?

Genie

банально: на домашней машинке стоит «где-то местами Sarge», а для него нет ничего подобного scim, которое только для gtk2 работает. ;)

вообще, для qt вроде бы как есть что-то, да и skim вроде есть, однако, не для Sarge, и в backports оного нет, а самому собирать — лениво что-то было.

может оно есть в Etch, однако, мне сейчас совершенно не до этого — оно очень заметно, как я последнее время на форуме бываю..

Master

Что установлено по дефаулту то и юзается.

А «Любимый текстовый редактор» — это явно параноя!!!

fly4life
Master
Что установлено по дефаулту то и юзается.

Ага, в большинстве случаев их по дефаулту несколько. Соответственно, и выбирается из них тот, что более предпочтителен. Про это и вопрос ;).

Master
А «Любимый текстовый редактор» — это явно параноя!!!

Да ну. Не большая, чем «любимый дистрибутив» ;).

Master
fly4life
Ага, в большинстве случаев их по дефаулту несколько. Соответственно, и выбирается из них тот, что более предпочтителен. Про это и вопрос ;).

Пример.

Говорю из под МС: crontab -e (запускается mcedit)

Говорю не из под МС: crontab -e (запускается vim)

И там и там я редактирую и сохраняю результат.

Вывод: мне все равно что запускается.

Да ну. Не большая, чем «любимый дистрибутив» ;).

ну может быть… все равно параноя :-)

Feuerbach
Master
Говорю из под МС: crontab -e (запускается mcedit)

Говорю не из под МС: crontab -e (запускается vim)

Выставь переменную окружения VISUAL или EDITOR.

(Даже если бы мне было все равно, каким редактором пользоваться, сам факт того, что в одних случаях запускается одно, а в других другое, жутко бы раздражал.)

Master
Feuerbach
Выставь переменную окружения VISUAL или EDITOR.

Еще не нашлось времени для этого. Есть вещи поважнее ;-)

Anarchist
Master
Еще не нашлось времени для этого. Есть вещи поважнее ;-)

Ты не прав.

Но я тебя понимаю.

Просто ты ещё не дорос до этого.

Ещё категорически реклмиендуется выставить переменную PAGER.

Мне тоже долго было пох…

Пока не оказался во FreeBSD с pager’ом more.

И очень быстро выяснилось, что всё требуемое выставляется легко и непринуждённо.

ЗЫ: Там же: из портов (без портов и Сети на полноценную систему фря не тянет) ставить vim и задавать EDITOR.

myst

А какой UNIX тянет на полноценную ОС без сети?!

Anarchist
myst
А какой UNIX тянет на полноценную ОС без сети?!

В смысле без выкачивания кучи необходимого софта (и времени на установку/конфигурирование)?

Типовой дистрибутив Linux вполне соответствует этому требованию.

myst

Это потому что ты привык к типовому дистрибутиву Linux.

Ve4eslav

А альтернатива?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.