nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
19:58:05 MSK

LinuxBeginner написала 6 декабря 2006 года в 18:16 (669 просмотров) Ведет себя как женщина; открыла 1 тему в форуме, оставила 4 комментария на сайте.

Сразу хочу извиниться, впервые на форуме. Честно пользовалась поиском, но не смогла найти ответ на проблему.

Итак, пытаемся собрать из сорцов SIM. ./configure заканчивается с сообщением:

checking for Qt… configure: error: Qt (>= Qt 3.0.2) (headers and libraries) not found. Please check your installation!

For more details about this problem, look at the end of config.log.

[root@d-espb04-126-247 sim-0.9.3]

При этом:

# rpm -qa | grep -i qt-3.3.

qt-3.3.6-13

То есть такой пакет есть. Вопрос — что я делаю не так, учитывая, что у нормальных людей, как я понимаю, SIM собирается не вспискнув?

Извините, я вполне соответсвую никнейму…

Дмитрий Шурупов

Там пишут, что нужен пакет с _заголовочными файлами_ библиотеки Qt, а не только с самой библиотекой. Соответственно, нужен пакет с префиксом типа -dev или -devel (т.е. qt-dev-xxx, qt-devel-xxx или нечто подобное — в разных дистрибутивах разное, точно не скажу).

P.S. Почему бы тогда не поставить SIM из RPM?

http://sim-im.org/wiki/Download#.C2.A0.C2.A0.C2.A0.C2.A0.C2.A0.C2.A0.C2.A0.C2.A0.C2.A0.C2.A0.C2.A0.C2.A0.C2.A0Fedora_Core

LinuxBeginner

Я, как нормальный чайник, первым делом попыталась rpm. При попытке поставиться из rpm получаем:

# rpm -ihv sim-0.9.3-2.fdr10.i386.rpm

error: Failed dependencies:

libcrypto.so.4 is needed by sim-0.9.3-2.fdr10.i386

libssl.so.4 is needed by sim-0.9.3-2.fdr10.i386

libstdc++.so.5 is needed by sim-0.9.3-2.fdr10.i386

libstdc++.so.5(CXXABI_1.2) is needed by sim-0.9.3-2.fdr10.i386

libstdc++.so.5(GLIBCPP_3.2) is needed by sim-0.9.3-2.fdr10.i386

libstdc++.so.5(GLIBCPP_3.2.2) is needed by sim-0.9.3-2.fdr10.i386

Мне казалось, что эти библиотеки — часть пакета openssl, который стоит. При этом у меня есть libssl.so.6, например, и libstdc++.so.6, но нет 4.

Openssl версии 0.9.8b-8.3.fc6. Может быть, попробовать поставить 9.7, в составе которой есть злополучный libcrypto.so.4?

Дмитрий Шурупов

Ой, не советую. Инсталлируемый вами пакет (sim-0.9.3-2.fdr10.i386.rpm) был собран с более старыми версиями различных установленных в системе библиотек. Поэтому вместо того, чтобы возиться с «откатом» системы на более древний уровень, лучше или найти rpm посвежее (судя по всему, по приведенной мною ссылке выше оно как раз «посвежее», хотя и для FC5, а не FC6), или (этот вариант все-таки хуже) продолжать попытки сборки sim из исходников с доустановкой необходимых dev-пакетов, о чем я тоже писал…

LinuxBeginner

Ну вот, отконфигурировался, собирается. Завтра увижу, как оно получилось.

Огромное спасибо.

Простите за дурацкий вопрос. Нельзя ли какой-нибудь TFM, в котором можно почитать о линуксовых библиотеках? В частности, что такое заголовочные файлы

Дмитрий Шурупов

Это вам лучше какую-нибудь книжку базовую и основательную такую по UNIX вообще… Нам про такие вещи, кстати, рассказывали в институте на курсе «Операционные системы».

Конкретно не подскажу — с книжками у меня туго, все практика да гугл…

LinuxBeginner

Собрался, заработал. Спасибо большое!

Anarchist
LinuxBeginner
Простите за дурацкий вопрос. Нельзя ли какой-нибудь TFM, в котором можно почитать о линуксовых библиотеках? В частности, что такое заголовочные файлы

Это — база, имеющая весьма отдалённое отношение к Linux.

По программированию в качестве базово-начальной книжки порекомендую: Стивен Прата «Язык программирования C. Лекции и упражнения».

В качестве книжки по Unix (до специализации на Linux): Немет Э., Снайдер Г., Сибасс С., Хейн Т.Р. «Unix: руководство системного администратора».

LinuxBeginner
Собрался, заработал. Спасибо большое!

Пожалуйста.

Теперь (чтобы в системе не образовывался слабо контролируемый бардак) рекомендуется:

1. Изучить Makefile на предмет наличия цели uninstall.

2. Найти и прочитать руководство по сборки пакетов.

3. Снести нафиг то, что было установлено.

4. Собрать пакет и установить.

LinuxBeginner

хм. попробую. спасибо :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.