nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
05:26:34 MSK

soullibra написал 14 декабря 2006 года в 18:43 (734 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 8 тем в форуме, оставил 9 комментариев на сайте.

Подскажите как найти комп, если адрес ему выдается динамический?

Каким то образом просканировать все сеть провайдера?

Uncle Theodore
soullibra
Подскажите как найти комп, если адрес ему выдается динамический?

Каким то образом просканировать все сеть провайдера?

Вроде nmap выдает MAC адрес интерфейса.

Поправьте меня, если нет.

fly4life
Uncle Theodore
Вроде nmap выдает MAC адрес интерфейса.

Поправьте меня, если нет.

Угу, умеет (здесь, наверное, правильнее сказать «MAC соответствующий IP-адресу», а не «интерфейсу»).

Только вот настораживают слова автора про «просканировать все сеть провайдера». Уж не про диалап ли речь идёт?

soullibra

нет не про диалап. сетка конечно не маленькая :) 85,202,73,54/20

насколько я знаю мак-адрес не передаеться в инете?! поправте, если ошибся.

Может можно сделать так, чтобы при приеме нужным компом пингов он выдавал определенный ответ, отличный от обычного?

fly4life
soullibra
нет не про диалап. сетка конечно не маленькая :) 85,202,73,54/20

насколько я знаю мак-адрес не передаеться в инете?! поправте, если ошибся.

Нет, не ходят.

soullibra
Может можно сделать так, чтобы при приеме нужным компом пингов он выдавал определенный ответ, отличный от обычного?

Можно. С помощью iptables точно.

Uncle Theodore
fly4life
Можно. С помощью iptables точно.

Я вот попытался прикинуть, как это должно выглядеть.

В iptables ставим таргет QUEUE на входящие icmp с определенного IP, и пишем приладу, которая отправляет обратно IP адрес компа?

Возни многовато…

Если все равно нужет доступ на машину, IP которой меняется, может просто заставить ее посылать свой IP куда надо при каждой смене IP (при получении адреса по DHCP)?

fly4life
Uncle Theodore
Я вот попытался прикинуть, как это должно выглядеть.

В iptables ставим таргет QUEUE на входящие icmp с определенного IP, и пишем приладу, которая отправляет обратно IP адрес компа?

Возни многовато…

Если все равно нужет доступ на машину, IP которой меняется, может просто заставить ее посылать свой IP куда надо при каждой смене IP (при получении адреса по DHCP)?

Не, я про IP ничего не говорил ;)) Речь идёт о: «при приеме нужным компом пингов он выдавал определенный ответ, отличный от обычного» — в том плане (насколько я понял), что вместо «обычного ответа» 'echo reply' слать, например, — 'host unreachable’. Или я опять не понял исходного вопроса?

Uncle Theodore

Я так понял, что есть на сетке некий компьютер, IP которого динамический, и, стало быть, время от времени меняется. Товарищу надо знать этот IP, скажем, на том компьютере сервер какой-то гоняется, и товарищу надо к нему обращаться иногда. Вот он и думает, как этот комп найти. Я сначала предложил идентифицировать его с маком, но в сущности, зачем изобретать велосипед, это система уже давно существует, именно так работают все dyndns сервисы. Как IP поменялся, комп сообщает куда надо (на DNS сервер dyndns’ного давальца), и все запросы идут куда надо.

fly4life
Uncle Theodore
Я так понял, что есть на сетке некий компьютер, IP которого динамический, и, стало быть, время от времени меняется. Товарищу надо знать этот IP, скажем, на том компьютере сервер какой-то гоняется, и товарищу надо к нему обращаться иногда. Вот он и думает, как этот комп найти. Я сначала предложил идентифицировать его с маком, но в сущности, зачем изобретать велосипед, это система уже давно существует, именно так работают все dyndns сервисы. Как IP поменялся, комп сообщает куда надо (на DNS сервер dyndns’ного давальца), и все запросы идут куда надо.

То-то я подумал, что задача какая-то странная ;) Видимо, надо было лучше думать ;))

soullibra

To fly4life

ты все правильно понял

To Uncle Theodore

«комп сообщает куда надо» — это не всегда может понадобиться… может нужно зайти не с «комп куда надо» :)

Идея такая, что при пропинговке всей сетки

nmap -sP 0.0.0.0/0 (к примеру)

можно посмотреть какая из машин выдает нужный ответ и… вот она родимая

fly4life
soullibra
To fly4life

ты все правильно понял

To Uncle Theodore

«комп сообщает куда надо» — это не всегда может понадобиться… может нужно зайти не с «комп куда надо» :)

А при реализации динамически обновляемого DNS совсем не обязательно заходить с «комп куда надо» ;).

Почитай в сети про эту технологию. Мне кажется, что использовать её будет несколько правильнее, чем отлавливать ответы на ping ;).

soullibra
Идея такая, что при пропинговке всей сетки

nmap -sP 0.0.0.0/0 (к примеру)

можно посмотреть какая из машин выдает нужный ответ и… вот она родимая

Ну, можно, конечно, на 'echo request' в правилах iptables на интересующей машине сделать REJECT с событием, например, 'icmp-proto-unreachable' (и отлавливать этот ответ), только мне это видится несколько «через жопу» =).

DimkaS

Почему бы просто не задать компу имя, как продложил UT?

http://www.dyndns.com/

http://www.no-ip.com/

У моего компа динамический IP, но я всегда могу его найти по имени =)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.