nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
22:56:48 MSK

Аватар пользователя DimkaS
DimkaS написал 19 февраля 2007 года в 17:23 (730 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 84 темы в форуме, оставил 922 комментария на сайте.

У кого есть опыт работы с распределенными ФС?

Сейчас пытаюсь поднять Coda, но пока не очень получается. Хотелось бы узнать о возможных альтернативах. Желательно наличие пакетов для Ubuntu/Debian.

Anarchist

Ты уверен, что стоит городить такой огород?

Проверенными решениями, типа NFS никак не обойтись?

DimkaS

Есть несколько машинок со свободными винтами. На полтерабайта наберется =)

Монтировать всё это к одному серверу и выстраивать поверх этой кучи LVM? Мне казалось, это задача для распред.фс…

Anarchist
DimkaS
Есть несколько машинок со свободными винтами. На полтерабайта наберется =)

Монтировать всё это к одному серверу и выстраивать поверх этой кучи LVM? Мне казалось, это задача для распред.фс…

И в используемых серверах их некуда воткнуть?

DimkaS

Винты свободны лишь частично.

Анархист, ты чем-то не тем занят. Помнится, где-то проскакивала замечательная фраза. Что-то типа «вместо того, чтоб подсказать нужный параметр, мне советуют сменить софт, железо, работу, пол…».

Anarchist
DimkaS
Винты свободны лишь частично.

Анархист, ты чем-то не тем занят. Помнится, где-то проскакивала замечательная фраза. Что-то типа «вместо того, чтоб подсказать нужный параметр, мне советуют сменить софт, железо, работу, пол…».

А мне почему-то кажется, что чем-то не там занят ты.

Потому как даже программные реализации RAID особой надёжностью/стабильностью не блещут.

К тому же насколько я представляю себе задачу: она решается СТАНДАРТНЫМИ средствами (т.е. NFS).

Альтернативы?

Например OpenAFS

DimkaS

Про AFS читаю сейчас, про NFS еще буду думать.

А вообще, меня интересует, есть ли у кого опыт в поднятии этих систем?

Anarchist
DimkaS
А вообще, меня интересует, есть ли у кого опыт в поднятии этих систем?

Про NFS кое-что могу рассказать.

Но первым делом, по моим ощущениям, надо определиться с структурой, которую собираешься строить. И правами.

DimkaS

У меня про NFS пока один ворос: что будет, если 1-2 узла станут недоступны?

Anarchist
DimkaS
У меня про NFS пока один ворос: что будет, если 1-2 узла станут недоступны?

Как настроишь (и смотря что ты там расположишь).

man mount_nfs

на предмет опции «-s».

И встречный вопрос читавшему про net-fs: как поведт себя в аналогичном случае coda или AFS?

DimkaS

Coda:

If all of the servers that an object resides on become inaccessible, then the client will use the cached copy of the object (if present) as a valid replica. When the client does this, it is operating in disconnected mode.

Теперь про NFS. Пусть монтирование мягкое и недоступность узла приедет лишь к ошибке при открытии файла. Но хочется большего. Хочется, чтоб данные располагались сразу на нескольких машинах, для надёжности.

Пусть есть 10 машин с разделами в 50 Гб на каждой. Пусть будет зеркалирование и суммарно мы получим только 250Гб, фиг с ним. Если использовать NFS, то на сервере должно быть 10 точек монтирования, поверх которых надо выстроить что-то еще. Что именно? У меня нет никакого опыта в построении таких систем, есть только предположение, что это должен быть raid1 или lvm. Или оба сразу.

DimkaS

Итак, на данный момент у меня имеется работающий coda-сервер с одним томом и клиент, который этот сервер видит, может примонтировать том, но только ro.

Сейчас пытаюсь понять как сделать rw.

Параллельно потихоньку ковыряю openafs. В Керберосе я ни черта не понимаю :(

Нашёл еще пару интереных вещей: для afs есть виндовый клиент и в ней есть byte range locking, столь необходимый для одновременной работы с документами МС офис. Про наличие этих штук в coda пока не знаю.

Вывод cmon:

192.168.0
TIM
  mon   12:15:56
 prob   12:15:57
 succ   12:15:57
   up   4.9 days
 bind          1
CPU
  sys        ***
 user        ***
 util        ***
RPC
 conn          1
 wkst          0
 call        ***
  pki        ***
  pko        ***
  byi        ***
  byo        ***
DSK %
 max1  vicepa:65
 max2        ***
 max3        ***

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.