nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
01:01:49 MSK

Spirtus написал 3 марта 2008 года в 10:47 (708 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 2 темы в форуме, оставил 14 комментариев на сайте.

Собственно вопрос следующий — как называется софтина, которая в дистрах а-ля OpenSUSE или Ubuntu осуществляет перенос пользовательских данных из Виндов. Или это скрипт какой?

fly4life

Каких данных?

Anarchist

Сама наивность!

Смотря каких данных, смотря из каких приложений и смотря в какой винде.

На вопросе переноса/бэкапа пользовательских настроек виндузятники сыпятся только в путь.

Более-менее адекватно можно унести разве что закладки браузера (возможно — весь профиль FireFox), да почту Thunderbird (адресную книгу удалось унести только через экспорт-импорт) в Win2000 (как в ХРени найти/открыть соответствующие каталоги так и не понял).

Spirtus

В том-то и дело, что при инсталляции и Убунта и Опенсусь вполне корректно перетянули и пароли сохраненные и закладки и параметры почты (FireFox & Thunderbird соответственно), но сетапя Опенсусь очередной раз я отложил это дело и теперь кусаю локти, попутно перерывая гугль и тематические форумы, но ничего конкретного вытянуть так и не могу… Т.е. интересует не принципиальная возможность (она есть), а метод, коим это реализованно.

fly4life
Spirtus
В том-то и дело, что при инсталляции и Убунта и Опенсусь вполне корректно перетянули и пароли сохраненные и закладки и параметры почты (FireFox & Thunderbird соответственно), но сетапя Опенсусь очередной раз я отложил это дело и теперь кусаю локти, попутно перерывая гугль и тематические форумы, но ничего конкретного вытянуть так и не могу… Т.е. интересует не принципиальная возможность (она есть), а метод, коим это реализованно.

А, ну если метод переноса настроек FF и TB, то он называется «метод копи/паст» и реализуется последовательным выполнением команд 'mount' и 'cp’. Т.е. берётся профиль FF из windows и кладётся в linux.

Anarchist
fly4life
Т.е. берётся профиль FF из windows и кладётся в linux.

Как я уже говорил, для Thunderbird такое решение не обеспечивает корректного переноса всех настроек.

fly4life
Anarchist
Как я уже говорил, для Thunderbird такое решение не обеспечивает корректного переноса всех настроек.

Значит и инсталлятор дистрибутива переносит некорректно. Вопрос у автора был в другом.

Anarchist
fly4life
Значит и инсталлятор дистрибутива переносит некорректно. Вопрос у автора был в другом.

Не в инсталляторе дело.

Перенос-то как раз осуществлялся рекомендованным методом 'cp -r’.

Dr. Evil

Товарищи флудерасты, хватит вводить пользователя в заблуждение. Никакие cp и т.п. уже не нужны. Это всё каменный век!

Spirtus, ты прав. В openSUSE 10.3 появилась возможность копировать свою настройки из Windows OS. Прочитать подробно об этом можно тут

PS: Spirtus, не обижайся на наших маргиналов. Они всё ещё не могут отвыкнуть от коммандной строки и мигающего курсора. Фанатики. :)

fly4life
Dr. Evil
Товарищи флудерасты, хватит вводить пользователя в заблуждение. Никакие cp и т.п. уже не нужны. Это всё каменный век!

Spirtus, ты прав. В openSUSE 10.3 появилась возможность копировать свою настройки из Windows OS. Прочитать подробно об этом можно тут

PS: Spirtus, не обижайся на наших маргиналов. Они всё ещё не могут отвыкнуть от коммандной строки и мигающего курсора. Фанатики. :)

Э, пастой, «фанатики»! Spirtus спрашивал про «метод» ;). Так вот, очень похоже, что тот самый 'Migration Assistant' есть не что иное, как обвязка вокруг 'mount' + 'cp’.

Dr. Evil
fly4life
Э, пастой, «фанатики»!

Ещё скажи, что я не прав. ;)

fly4life
Spirtus спрашивал про «метод» ;). Так вот, очень похоже, что тот самый 'Migration Assistant' есть не что иное, как обвязка вокруг 'mount' + 'cp’.

Метод — это консольный скрипт, написанный на C++. Ссылку я привел. Все начинаем читать. :)

ЗЫ: въедливая зараза. :)

Spirtus

PS: Spirtus, не обижайся на наших маргиналов. Они всё ещё не могут отвыкнуть от коммандной строки и мигающего курсора. Фанатики. :) [/quote]

Эге, похоже — это именно то, что я искал)) Бум пробовать (предварительно забекапившись))))

PS А я не обижаюсь) У меня работа такая — вопросы задавать;) И задавая я в принципе всегда ожидаю некое количество ехидных комментариев. Так что все в пределах нормы. Буду благодарен за любую дополнительную инфу по данному вопросу.

Dr. Evil

Наши маргиналы по ехидным комментариям с ЛОРом легко тягаются. :)

Да, кстати, за установку openSUSE из загруженной Windows занимается Instlux. Ну, это так, к теме… :)

Spirtus
Dr. Evil
Наши маргиналы по ехидным комментариям с ЛОРом легко тягаются. :)

Да, кстати, за установку openSUSE из загруженной Windows занимается Instlux. Ну, это так, к теме… :)

Да, про это я уже в курсе, спасибо)) Правда, практической пользы от этого я лично не ощущаю. Предпочитаю по старинке, с загрузочного сидюка.

Dr. Evil
Spirtus
Да, про это я уже в курсе, спасибо)) Правда, практической пользы от этого я лично не ощущаю. Предпочитаю по старинке, с загрузочного сидюка.

эта функция очень полезна уж совсем начинающим пользователям, которые никакого представления о Linux не имеют, но имеют огромное желание установить его нажатием одной кнопки мыши. :)

Anarchist
Dr. Evil
эта функция очень полезна уж совсем начинающим пользователям, которые никакого представления о Linux не имеют, но имеют огромное желание установить его нажатием одной кнопки мыши. :)

Я надеюсь, он хоть виндовс удаляет без лишних вопросов? ;)

Spirtus

Не знаю за удаление винды, но Migration assistant я попробовал. Впечатления двоякие. Первое — все-таки лучше его юзать при установке системы, ибо после, когда запускаешь его фронтенд из YaST, он копирует настройки в /home/root, как бы прикольно это ни звучало. Второе — он таки работает, но запускать его надо при закрытом FF и прочей требухе, иначе он валится и ничего путнего не делает. Теперя будем ковырять командную строку (как только найдем, что же именно следует ковырять))))

Dr. Evil
Anarchist
Я надеюсь, он хоть виндовс удаляет без лишних вопросов? ;)

Такой функции, к сожалению, непредусмотрено.

Dr. Evil
Spirtus
Не знаю за удаление винды, но Migration assistant я попробовал. Впечатления двоякие. Первое — все-таки лучше его юзать при установке системы, ибо после, когда запускаешь его фронтенд из YaST, он копирует настройки в /home/root, как бы прикольно это ни звучало. Второе — он таки работает, но запускать его надо при закрытом FF и прочей требухе, иначе он валится и ничего путнего не делает. Теперя будем ковырять командную строку (как только найдем, что же именно следует ковырять))))

Это огрехи первых версий. Народ, кто пытался использовать, ругался на некоторые ошибки при работе.

Spirtus
Dr. Evil
Это огрехи первых версий. Народ, кто пытался использовать, ругался на некоторые ошибки при работе.

Угу. И доков катастрофически мало((( Манов нет совсем, README куцый. Короче, только и остается, что залезать в исходники и ковырять их))

Anarchist
Spirtus
Угу. И доков катастрофически мало((( Манов нет совсем, README куцый. Короче, только и остается, что залезать в исходники и ковырять их))

А к таким приблудам документация не нужна.

Spirtus
Anarchist
А к таким приблудам документация не нужна.

Не соглашусь… Например, параметр TARGET не расшифрован, а насколько вижу из фронтенда — подставить туда можно много чего)))

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.