nixp.ru v3.0

1 мая 2024,
среда,
21:40:53 MSK

Heavy написал 28 июня 2006 года в 18:17 (6903 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 55 тем в форуме, оставил 698 комментариев на сайте.

Есть ли такая прога, которая рисует графическую схему локальной сети?

Dmitry Ivanov

сисадмин называется

myst

Visio 2003

fly4life
myst
Visio 2003

Ну, Visio всё-таки оффтопик, наверное ;). kivio тогда уж.

А вообще, не совсем ясно, чего хочет автор. Чтобы по нажатию в программе кнопки «схема» на экране вырисовывалась графическая топология сети, в которую включен компьютер? Круто как-то. Только надо сразу предупредить автора, что ни visio, ни kivio так не смогут — эти программы всё-таки для ручного составления схем.

Heavy

Вообще, я именно и хотел, чтоб по нажатию кнопки вырисовывалась схема сети, в которую включён компутер.

Дмитрий Шурупов

Спроси у Tima! (c)

Tima

У меня есть Visio но вам нужно посмотреть,что именно вам нужно из того,что у меня представленно!!

Если вас заинтересовало моё проедложение пишите я скину ссылку!!

fly4life
Tima
У меня есть Visio но вам нужно посмотреть,что именно вам нужно из того,что у меня представленно!!

Если вас заинтересовало моё проедложение пишите я скину ссылку!!

Нет, visio тут не поможет. Надо что-то, что понажатию кнопки само нарисует схему сети, к которой подключен компьютер. А что у тебя представлено?

Genie

более правильно было бы ответить: посмотри на jffnms

http://www.jffnms.org/

может быть что-то найдёшь полезное.

вообще, для виндов было что-то snmp основанное — строило карту сети. шло с дисками от cisco. что конкретно не помню.

fly4life
Genie
более правильно было бы ответить: посмотри на jffnms

http://www.jffnms.org/

может быть что-то найдёшь полезное.

вообще, для виндов было что-то snmp основанное — строило карту сети. шло с дисками от cisco. что конкретно не помню.

Это, насколько я понял, что-то типа SNMP Network Manager’а. Так для это ж надо ставить на кажудую машинку соответствующее серверное приложение. Если такое решение подходит для Heavy, то можно использовать любой SNMP-сервер в купе с понимающим его трапы NetworkManager’ом. Только для это придётся пробежаться по всем компам в сети и установить на них по snmp-серверу ;).

Heavy

Ладно, придётся вручную рисовать. А так влом…

Genie

ну, да. так оно и есть.

можно, конечно же, сделать тупой сканер. который будет шариться по заданному диапазону. и сохранять трассы до хостов. и по этим данным будет рисовать схему сети.

одно плохо. хабы/свитчи/бриджи таким способом не узнать.

второе, что будет плохо — это то, что можно запросто получить по голове за скан сети. ;)

сей скрипт пишется не так уж и долго. было бы время — наваял бы. ну и может быть, если бы такая сеть была в доступе.

однако, возвращаясь к нашей действительности, должен заметить, что может получиться просто много-многолучевая звёздочка — так как в домовых сетках полноценные шлюзы для связи сегментов не используются.

fly4life
Genie
ну, да. так оно и есть.

можно, конечно же, сделать тупой сканер. который будет шариться по заданному диапазону. и сохранять трассы до хостов. и по этим данным будет рисовать схему сети.

одно плохо. хабы/свитчи/бриджи таким способом не узнать.

Ну и нафиг такая сехма будет нужна? Это ж получится просто список машин в сети. Тут и 'nmap -sP' хватит ;)

Genie
второе, что будет плохо — это то, что можно запросто получить по голове за скан сети. ;)

Уверен, что если б подобная утилита (кторая «по нажатию на кнопку») и существовала, то по-любому рисовала схему с помощью какого-нибудь сканирования. Так что, думаю вопрос «получить по голове» автора не особо заботит ;)

Genie
однако, возвращаясь к нашей действительности, должен заметить, что может получиться просто много-многолучевая звёздочка — так как в домовых сетках полноценные шлюзы для связи сегментов не используются.

Это как так не используются? Очень даже. А есть даже сегменты, которые не просто через «полноценный» шлюз, но ещё и по радиоканалу соединяются. Вот эти радио-точки тоже отобразить бы на схеме ;).

Genie
fly4life
Ну и нафиг такая сехма будет нужна? Это ж получится просто список машин в сети. Тут и 'nmap -sP' хватит ;)

ты кой-чего, видимо, по невнимательности (от недосыпа и перет.. нуу. этоо. того, ты понял), пропустил:

который будет шариться по заданному диапазону. и сохранять трассы до хостов.

для каждого хоста у тебя будет трасса.

так что, на основании этого уже можно строить древовидную структуру. как именно — ну это уже дело личной гигиены. ;)

fly4life
Genie
ты кой-чего, видимо, по невнимательности (от недосыпа и перет.. нуу. этоо. того, ты понял), пропустил:

для каждого хоста у тебя будет трасса.

так что, на основании этого уже можно строить древовидную структуру. как именно — ну это уже дело личной гигиены. ;)

Ну да, и получится список подключённых к сети адресов, проку от которого ровно столько же, сколько и от 'nmap -sP' ;).

myst

Блин, в Visio 2003 есть плагин, который рисует всё сам. Определяет топологию и рисует. Сам видел.

Heavy

Чё за плагин? подробнее

myst

Я дохтар? Мне чел знакомый показывал. Думаешь, я заострял внимание? Поспрошаю у него, когда увижу.

Dmitry Ivanov

не рассказывайте анекдоты

Дмитрий Шурупов

Тут, типа, форум про «Программы для _UNIX/Linux-систем_» — не забыли еще?

По Visio вам куда-то не сюда.

myst

Ну не сюда, так не сюда. Я сказал, что что знал…

KValery

Сам пользуюсь такой программой уже 4 года, раньше она называлась «Network Inspector» фирмы «Fluke Networks».

Позволяет мониторить сеть (принтеры,сервера,станции,коммутаторы), ведет журнал событий (обнаружение новых хостов, конфликт адресов и пр.), позволяет автоматизировать рисование схемы сети на управляемых коммутаторах (в MS Visio).

Последняя версия называется «Optiview Console»

http://www.flukenetworks.com/us/LAN/Monitoring+Analysis+Diagramming/OptiView+Console/Overview.htm

http://www.flukenetworks.com/us/LAN/Monitoring+Analysis+Diagramming/OptiView+Console/Features/Network+diagramming.htm

Интересуют никсовые аналоги.

nebmap

По моему есть такая программа, которая Вас интересует.

http://neb.ucoz.ru

Программа автоматически строит схему сети. Определяет какие роутеры и коммутаторы есть в сети и через какие порты они взаимно между собой подключены.

Так же определяется еще много различных параметров: свойства узлов, линков, какие Vlan-ы и как они прокинуты и т. д.

Программа свободная. Написана на Java — поэтому работает как на Windows, так и на Unix-ах.

Попробуйте.

P. S.

Единственное что бы хотелось добавить, программа строит схему сети достаточно долгое время (4-8 часов). Поэтому наберитесь терпения :-)

Например у нас в сети (~350 switch and routers, ~400 links) программа строит схему сети ~5,5 часов.

neogeisha
Heavy
Есть ли такая прога, которая рисует графическую схему локальной сети?

paint

visio

word

open offic

sendmoreinfo
nebmap
Программа автоматически строит схему сети.

Q: А что нужно задать на сканируемом узле (в конфиге snmp) ?

A: На сканируемых узлах нужно включить поддержку SNMP и создать SNMP communuty RO (только на чтение).

Автоматически — это без подобных телодвижений :-)

nebmap
sendmoreinfo
Q: А что нужно задать на сканируемом узле (в конфиге snmp) ?

A: На сканируемых узлах нужно включить поддержку SNMP и создать SNMP communuty RO (только на чтение).

Автоматически — это без подобных телодвижений :-)

Ну это вообще нормально. Включаешь один раз поддержку SNMP на узлах сети и все :-)

Программа построит схему сети. И мало того если эту программу запускать периодически, то она будет постоянно поддерживать схему сети в актуальном состоянии. То есть сегодня сеть одна, а через неделю Вы добавили новый коммутатор, или каким то образом изменили подключение на старых устройствах. То программа построит новую схему сети. В программе есть интересная функция, смотреть историю схем сети. То есть можно посмотреть какая у Вас сеть была ну скажем полгода назад.

Кстати упоминавшийся выше плагин для Visio от Fluke Network тоже требует включения поддержки SNMP, как и многие другие программы исследования и мониторинга сети.

Наталья

помогите, если кому не трудно, нужна схема сети предприятия на 100 компов(50 двойных розеток) и 2 этажа.

Дмитрий Шурупов

Это вы как-то не очень в тему…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.