nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
00:37:51 MSK

Аватар пользователя OlegL
OlegL написал 25 сентября 2008 года в 14:05 (814 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 14 тем в форуме, оставил 61 комментарий на сайте.

Поставил антивирус clamav и графическую оболочку Klamav под KDE. Для включения функции автоматического сканирования файлов при обращении требуется модуль dazuko. Пропатчил ядро и вкомпилировал модуль. При загрузке всё нормально загружается. Но Klamav ругается, что dazuko отсутствует. Идей нет. Ядро 2.6.24.5, дистрибутив Slackware 12.1. Никто не сталкивался с подобным случаем?

Anarchist
OlegL
Пропатчил ядро и вкомпилировал модуль. При загрузке всё нормально загружается.

Глупый вопрос: модуль загружается или как? Что говорит lsmod?

Или нормально загружается просто система?

OlegL

Не так я выразился, что ли, что нарвался :) Вкомпилировал в ядро, статически. Он не загружается как модуль. Протокол загрузки:

Sep 25 12:44:30 smile kernel: Kernel command line: BOOT_IMAGE=Linux ro root=803 dazuko=1

…..

Sep 25 12:44:30 smile kernel: Security Framework initialized

Sep 25 12:44:30 smile kernel: dazuko: registered with LSM as primary module

Sep 25 12:44:30 smile kernel: dazuko_register_security: Registering secondary module capability

Sep 25 12:44:30 smile kernel: Capability LSM initialized as secondary

…..

Sep 25 12:44:30 smile kernel: dazuko: loaded, version=2.3.5

И так далее…

Anarchist

А ты уверен, что clamav умеет работать с ним в ситуации, когда он статически вкомпиллирован в состав ядра?

Я бы под таким подписываться не стал…

OlegL

Конечно, не уверен. На сайте dazuko (http://dazuko.dnsalias.org/wiki/index.php/FAQ#What_does_.22error:_capabilities_are_built-in_to_the_kernel.22_mean.3F) предлагается Linux Default Capabilities собрать как модуль и dazuko тоже грузить как модуль, потому что если Linux Default Capabilities скомпилированы статически, dazuko не загрузится. Но в моей версии ядра 2.6.24.5 отсутствует возможность сборки Linux Default Capabilities как модуля. Или выключить, или статически… Вот я и «нашёл выход». Но не работает.

metal
OlegL
Поставил антивирус clamav и графическую оболочку Klamav под KDE. Для включения функции автоматического сканирования файлов при обращении требуется модуль dazuko. Пропатчил ядро и вкомпилировал модуль. При загрузке всё нормально загружается. Но Klamav ругается, что dazuko отсутствует. Идей нет. Ядро 2.6.24.5, дистрибутив Slackware 12.1. Никто не сталкивался с подобным случаем?

Хоть я и не сталкивался, но предположу что в Klamav это не зашито, а где-то есть скрипт, в котором он пытается сделать нечто вроде modprobe dazuko. Если такое место есть, то там всего лишь надо поправить не корректную проверку на загруженность модуля.

OlegL

Очень может быть, спасибо. Завтра попробую и отпишусь.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.