nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
06:18:59 MSK

Аватар пользователя Feuerbach
Feuerbach написал 21 апреля 2006 года в 15:56 (1135 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 53 темы в форуме, оставил 447 комментариев на сайте.

Вчера обновлял пакеты разные. Сегодня утром, включив машину, обнаружил, что слетел мой любимый растровый шрифт для терминала — console (пакет xfonts-konsole).

xfontsel его видит, а вот konsole и другие KDEшные программы — нет. Пробовал устанавливать через kcontrol — все проходит хорошо, но шрифт в списках так и не появляется.

Что посоветуете?

Debian unstable, KDE 3.5.2

// Тему переместил(а) fly4life из форума «UNIX FAQ: вопросы по UNIX/Linux».

Sasha2

Ну ты посмотри xorg.conf. ПРописан ли он (точнее каталог в котором он находится) в этом файле. Если нет пропиши. Если прописан посмотри насчет mkfontdir. А вообще хочу посоветовать найди шрифт Terminus (может даже соответствующий пакет есть и в Debian, попробуй поискать через Synaptic). Я вообще красивее консольного шрифта не встречал.

Feuerbach

Нет, в xorg.conf явно не прописан, но и после прописания ничего не изменилось.

Мне кажется, что это все-таки баг, только непонятно, кде ли или дебиана. Я не могу придумать объяснение тому, что фонт после установки не появляется в списке..

PS посмотрел я на этот Terminus. Нет, console красивше :)

Sasha2

Ну вообще, как ты мог заметить, в Konsole появляются не все шрифты, а только те, которые эта Konsole считает пропорциональными (к примеру в консоли Gnome это не так, там появляются все шрифты, которые установлены в системе, кстати, посмотри можно ли этот шрифт установить в Gnome-овской консоли). Если нет, то все же придется поразбираться с mkfontdir. Да и в случае, если можно — также надо посмотреть, каким образом этот шрифт представить системе как пропорциональный (ну это вообще ИМХО)

Feuerbach

s/пропорциональный/моноширинный/g, если я правильно тебя понял?

В gtk-программах этот шрифт тоже не показывается (проверял в X-Chat, гномьего терминала у меня нет и тянуть как-то лень..). Но раз xfontsel его видит, значит видят и иксы, разве нет?

Тут еще вот какая лажа: иду я в Konsole в меню Settings->Font->Install Bitmap…, оно там показывает два шрифта: console8×16.pcf.gz (то, что мне надо) и еще какой-то 9×15.pcf.gz. Когда я жму Install, получаю сообщение вроде «Could not install console8×16.pcf.gz into fonts:/Personal/» без всяких пояснений :(

Sasha2

Я что то не могу понять как ты устанавливаешь шрифты в Konsole.

Там можно только выбрать, но не установить (install) шрифт.

Да ну у тебя ведь Debian. Попробуй еще так:

Ну прежде всего убедись, что установлены основные пакеты (типа xfonts-base, xfonts-75dpi, xfonts-100dpi или что-то вроде этого).

Затем дай такую команду:

dpkg-reconfigure fontconfig

А там найди опцию по вкелючению bitmap фонтов.

МОжет быть придется перезагрузить компьютер (или X, я правдв с этим голову не ломаю, а тупо перезагружаю компьютер)

pilson66

Может кто и обзовет меня некропостером, но тем не менее :)

проблема походу связана с fontconfig

у меня система debian lenny

переустановил cups, он за собой потянул еще что-то

в итоге — та же хня.

решилось так:

заходим в /etc/fonts/conf.d/

там ищем что-то типа 70-no-bitmaps.conf  (либо файл такой, либо симлинк)

у меня был симлинк на /etc/fonts/conf.avail/70-no-bitmaps.conf

грохнул этот симлинк и добавил следующий симлинк:

70-force-bitmaps.conf -> /etc/fonts/conf.avail/70-force-bitmaps.conf

если у кого другой дистрибутив, и структура этих конфигов другая — то вот содержимое этого файла.

 

 

    false

 

 

нужно добавить это либо в основной конфиг, либо следуя идеологии дистрибутива сделать по образу его и подобию.

вот на всякий случай диффник:

— 70-no-bitmaps.conf  2008-06-01 06:03:11.000000000 +0300

+++ 70-force-bitmaps.conf       2008-11-18 10:04:42.000000000 +0200

@@ -1,12 +1,12 @@

-

+

 

-  

+  

   

     false

   

-  

+  

 

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.