nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
02:21:56 MSK

denel написал 30 июня 2009 года в 18:56 (896 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 23 темы в форуме, оставил 63 комментария на сайте.

Вобщем то… Перевел одну тачку на Linux Gentoo, там установил openoffice-bin, проблем несколько:

1. Копирование не всегда срабатывает, срабатывает еще реже при копировании через контекстное меню (а офисный планктон именно так и привык делать);

2. Табличные документы, сохраненные в .doc тут не открываются, открывается всё кроме таблиц и их содержания (пробовал пересохранять в odt (открывалось)после этого в doc и снова не открывалось, общее пока что только rtf увидел), нашел выход, через rtf это работает нормально и там и там, а вот с xls что мне делать? (тут точно не скажу, сам проблему с xls своими глазами не видел, может и не xls, женщина же жалуется…) Да и вообще как лучше всего организовать переносимость между операционками/офисами? Может использовать не OOo? Поделитесь опытом, если есть таковой, совместимость с MS офисом пока что обязательна…

Эти проблемы только у меня? Если собрать этот офис из исходников, ситуацию может изменить?

И небольшой оффтоп… Как лучше организовать обмен файлов между системами, без жесткого монтирования? Через самбу видео открываю, а оно прежде чем открыться копируется на этот компьютер, а видео файлы у нас порой десятки гигабайт, только ради того чтобы пару моментов глянуть — не резон копировать, ждать пока скопируется… KDE 4.2.4 используется

anonymous

Попробуйте обновить (установить) библиотеку openoffice_org-filters

denel
kostin
Попробуйте обновить (установить) библиотеку openoffice_org-filters

Она… входит в пакет openoffice-bin?

revdep-rebuild делал…

PS с xls проблема все же оказалась надуманой…

Дмитрий Шурупов

> Может использовать не OOo?

А что тогда? Аналогов с лучшей поддержкой форматов MS — не существует.

> Через самбу видео открываю, а оно прежде чем открыться копируется на этот компьютер, а видео файлы у нас порой десятки гигабайт, только ради того чтобы пару моментов глянуть — не резон копировать, ждать пока скопируется…

Честно говоря, не очень в теме, умеет ли так самба. В винде умеет AD?

Может, какой-то специализированный софт для просмотра видео с сервера просто найти? Типа плееров… (VLC?)

sky
denel
И небольшой оффтоп… Как лучше организовать обмен файлов между системами, без жесткого монтирования? Через самбу видео открываю, а оно прежде чем открыться копируется на этот компьютер, а видео файлы у нас порой десятки гигабайт, только ради того чтобы пару моментов глянуть — не резон копировать, ждать пока скопируется… KDE 4.2.4 используется

Имею на домашнем шлюзе самбу-помойку для торрент-демона. Подобных проблем не наблюдаю. Все фильмы играются напрямую с самбы без копирования, хоть 700мб ави, хоть 9 гб ХДТВ.

Name: samba
Version: 3.2.7-11.2.1
Arch: i586
Vendor: openSUSE

Клиенты любые, хоть виндовс, хоть линупс, разницы нет.

rgo
denel
Вобщем то… Перевел одну тачку на Linux Gentoo, там установил openoffice-bin, проблем несколько:

1. Копирование не всегда срабатывает, срабатывает еще реже при копировании через контекстное меню (а офисный планктон именно так и привык делать);

Загадочная проблема, с которой я не сталкивался не разу. Есть более подробное описание того, как я могу это воспроизвести, и посмотреть на это несрабатывание?

denel
Эти проблемы только у меня? Если собрать этот офис из исходников, ситуацию может изменить?

Нет. Вряд ли.

denel
И небольшой оффтоп… Как лучше организовать обмен файлов между системами, без жесткого монтирования? Через самбу видео открываю, а оно прежде чем открыться копируется на этот компьютер, а видео файлы у нас порой десятки гигабайт, только ради того чтобы пару моментов глянуть — не резон копировать, ждать пока скопируется… KDE 4.2.4 используется

Эхм. А чем жёсткое монтирование не нравится? Попробуй нежёсткое прикрутить, что-нибудь в стиле autofs.

denel
rgo
Загадочная проблема, с которой я не сталкивался не разу. Есть более подробное описание того, как я могу это воспроизвести, и посмотреть на это несрабатывание?

Эхм. А чем жёсткое монтирование не нравится? Попробуй нежёсткое прикрутить, что-нибудь в стиле autofs.

Я не знаю как воспроизвести, офис 3.1, джента, ксорг вроде 7.4, кде 4.2.4, я еще сам попытаюсь дома воспроизвести это (стоит всё то же самое)

А по жесткому монтированию, можно, конечно, через smb4k, но ведь за компом сидят девушки, очень далекие причем, я на днях понял, почему они мне в PSI не отвечают, они просто боятся на мигающую звездочку нажать)) Они привыкли в винде по сетке заходишь и всё вуаля, а тут, самое жизненноважное я конечно прикрутил жестко подмонтировав (опять же, если в момент включения все другие компы были включены), но не хватает гибкости на «отключенные ресурсы», в ту, а так же и обратную сторону…

sky
denel
Они привыкли в винде по сетке заходишь и всё вуаля, а тут, самое жизненноважное я конечно прикрутил жестко подмонтировав (опять же, если в момент включения все другие компы были включены), но не хватает гибкости на «отключенные ресурсы», в ту, а так же и обратную сторону…

А что мешает сделать ярлычок на рабочем столе/на панеле задач, ведущий к сетевому ресурсу? КДЕ с этим раньше справлялся без дополнительных перделок. Раньше — это кде3, четвёртым ещё не пользовался)))

sky

Хохма… поставил Krusader, так действительно он пытается перед открытием сохранить файл локально… о ужас…21-й век называется)))

PS отбил себе желание смотреть на КДЕ и его программы ещё лет на 5 =)

denel
sky
А что мешает сделать ярлычок на рабочем столе/на панеле задач, ведущий к сетевому ресурсу? КДЕ с этим раньше справлялся без дополнительных перделок. Раньше — это кде3, четвёртым ещё не пользовался)))

Ты прав, KDE3 с ЭТИМ не плохо справлялся… Но к сожалению, он довольно сильно на сегодняшний день устарел (не для меня, я хть xfce могу использовать или вообще xinit либо совсем без X обойтись)) )

alunix

А чем устарел 3 кде?

Heavy
alunix
А чем устарел 3 кде?

тем, что больше радикальных обновлений в нём и сопутствующем софте не будет. Яркий пример: отсылка файлов в Копыте из KDE3.

alunix

Не самый яркий пример.Kopete не все используют.

Для кого-то тех функций, которые уже сейчас есть в 3 кде — достаточно. WM он и есть WM, все остальное решается дополнительным ПО. У меня девушка сидит на 3 кедах, теперь ей windows неудобен :)

По теме:

>Как лучше организовать обмен файлов между системами, без жесткого монтирования?

монтируйте через cifs, все должно работать замечательно

denel
alunix
Не самый яркий пример.Kopete не все используют.

Для кого-то тех функций, которые уже сейчас есть в 3 кде — достаточно. WM он и есть WM, все остальное решается дополнительным ПО. У меня девушка сидит на 3 кедах, теперь ей windows неудобен :)

- у меня мама использовала kde3 ей windows был не удобен, сейчас использует kde4 и по прежнему ей windows НЕ удобен, дело не в ветке! А на счет доп. приложений — KDE тем и славен, своим набором приложений, входящим в состав KDE.

PS Kopete для Jabber (у меня основное средство связи) не используем только потому, что почему-то ICQ автоматически переподключается при разъединении, а вот Jabber так и остается «отвалившимся», вручную нада подключать + через прокси нынче работа не налажена. А так в моем окружении все предпочитают Kopete.

alunix
>Как лучше организовать обмен файлов между системами, без жесткого монтирования?

монтируйте через cifs, все должно работать замечательно

А монтирование через cifs != жесткое монтирование? Ресурс подмонтируется, даже если хост был выключен, активируется при включении того хоста и снова «уснет» при отключении того хоста???

alunix

а что значит НЕжесткое монтирование ?

При монтировании через cifs не нужно копировать видео с сервера, чтобы его посмотреть.

sky

Можно изъ***ться с монтированием через fstab… на случай, если ресурс в момент включения ПК был недоступен, сделать ярлычок на скрипт, примерно следующего содержания:

#!/bin/sh
SMB=`cat /proc/mounts |grep cifs| awk '{print $2}'`
if [ $SMB = "/home/dima/samba" ]
then exit 0
else `sudo mount /home/dima/samba &`
fi
sky

PS грепать, ессно, можно по полному пути, если ресурсов несколько…

А ежели sudo настроен на прошение пароля, использовать gksudo

denel
alunix
а что значит НЕжесткое монтирование ?

При монтировании через cifs не нужно копировать видео с сервера, чтобы его посмотреть.

Базара нет не нужно! А ты сможешь примонтировать выключеный ресурс на стадии загрузки системы??? Я думаю что нет! А именно этим и удобен kio_smb, только как бы его прикрутить чтоб он не копированием занимался а реальной передачей в видеопроигрыватель?? Либо какой-то особенный видеопроигрыватель нужен / как то настроить его?… Кнопку «монтировать» на рабочем столе я сразу отвергаю ввиду безумности идеи, это не идея совр. мира ПО, это костыль на «хотябы как то»

sky
denel
Базара нет не нужно! А ты сможешь примонтировать выключеный ресурс на стадии загрузки системы??? Я думаю что нет! А именно этим и удобен kio_smb, только как бы его прикрутить чтоб он не копированием занимался а реальной передачей в видеопроигрыватель?? Либо какой-то особенный видеопроигрыватель нужен / как то настроить его?… Кнопку «монтировать» на рабочем столе я сразу отвергаю ввиду безумности идеи, это не идея совр. мира ПО, это костыль на «хотябы как то»

Ты отвергаешь один костыль в пользу поиска другого))))

У КДЕ, тоже помнится, когда-то, был апплет для монтирования/размонтирования разделов прописанных в фстаб, точного названия, конечно, не помню, но думается оно в духе «k mount {manager/applet}». Но мне кажется, что вариант с одной кнопкой бухгалтеру будет объяснить проще…

PS И да, кстати, про мир современного ПО…. какие-то у меня неоднозначные мысли, после участия в данном топике, касательно КДЕ4 и мира современного ПО. Создаётся ощущение, что кде4 продукт сильно обособленный от этого мира =)…. Кажется, что создаётся он в дань инновациям, понятным лишь разработчикам…. и ещё их жуткие нововведения а ля «плазмойды», слово-то какое страшное… Наверное именно по этим причинам, в дистрибутивах Enterprise уровня(SLED,RHEL), повсеместно используют Гном…Ubuntu, кстати тоже в пример будет =)

sky

Да и между прочим… в Гноме, подобных проблем при монтировании шар не возникает, Наутилус с ними работает как того и ожидаешь.

metal
denel
Базара нет не нужно! А ты сможешь примонтировать выключеный ресурс на стадии загрузки системы???

Если реально нужно, то все можно сделать. Скрипт в крон, который будет этим заниматься.

Что заставило использовать недописанный KDE4 для меня тоже загадка.

denel

На счет самба шар, и правда, оказалось всё на много проще, уже скоро, возможно окончательно решатся: http://www.kde.ru/forum/topic/3/mediapleerkiosmb/, у того же  smplayer просто делаю использование не через %f, а через %u, а вот по поводу того же OOo… Я немного воспроизвел, не то чтобы совсем не хочет копировать, просто иногда буфер почему-то опустошается, независимо, горячими клавишами копируешь или через контекстное меню (через буфер X-ов ситуация очень не устойчивая только), нада все-таки попробовать собрать из исходников…

denel

Собрал OOo из исходников, таблицы в doc документах как не открывались так и не открываются, правда программы, тем не менее, стали работать как-то приятней… Эти таблицы точно открывает AbiWord, но он… Не поддерживает сохранение в ODF совсем никак :)

metal
denel
AbiWord, но он… Не поддерживает сохранение в ODF совсем никак :)

Вроде поддерживает, поищи, возможно поддержка ODF для него в отдельном пакете.

Дмитрий Шурупов

http://www.abisource.com/wiki/OpenDocument_support

> But it does make sense to have an import/export filter, and Abiword offers that.

plugin!

denel

и правда, как плагин — там есть поддержка ODF, но, к сожалению должен отметить, она отвратительна :( Интересно Koffice когда нибудь допилят хотябы до приличной поддержки ODF?)))) ну и, быть может, doc

metal

Насчет ОО, есть разные его сборки из чуть разных исходников.

1) От Sun.

2) От Novell.

3) От Инфа-ресурс.

Все они имеют свои плюшки, думаю стоит проверить, нет ли в одной из них корректной конвертации.

Еще есть форк от IBM, можно и его глянуть.

Дмитрий Шурупов

Да, нынче в моде http://www.go-oo.org/ — может, стоит на него посмотреть?

denel

Вобщем с OOo интересная ситуация складывается, версию 3.1 в Gentoo ставил и чистую и от infra, но все они страдают тем, что из *.doc файлов не могут вытащить таблицу, причем версия для Windows с этим вроде (если память не изменяет) прекрасно справляется (по крайней мере от infra). Поставил чистую сборку 3.0.0, и она с этим отлично справляется, значит проблема несколько глубже чем сборка?

denel

С выходом 3.1.1 проблема ушла, ура, товарищи!)))

denel

Не ну блин все вроде не плохо, но добивает работа OOo с буфером обмена, мало того что копируемый текст часто срывается (скопировал, а вставить уже не получается ввиду пустоты буфера обмена), это касается как Control+C так и иксового выделения мышью, так он еще бывает и напрочь отказывается копироваться, остается действенным только «выдели текст и перенеси мышью». Вышеописанная проблема распространяется так же и на вырезание, вырезаешь текст, а вставить уже не удается… У кого такие же проблемы? Неужто я систему так собираю?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.