nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
10:38:28 MSK

svnk написал 10 января 2004 года в 06:21 (785 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 4 комментария на сайте.

Можно ли запретить запуск Х-ов непосредственно при запуску, например зажав какую нибудь кнопку?

У меня просто трабл такого плана: Я ношу машину с работы домой. На работе — клава USB, дома обычная. И Шапка не видит в Х-ах почему-то мою обычную PS-ную клаву, видать кудзу не прописывает в XFree86 поддержку PS, а оставляет мою USB-овую клаву. Грузиться мне несчего (дискеты, диска нет), а до консоли добраться оч. хочется!!! Пробовал перейти на другую вирт. консоли перед стартом Х-ов. Успел, но как только стартанули Х-ы на другой консоли клава сразу пропала (а произошло это, есстесвенно тут же).

Мне бы кнопочку, которая старт Х-ов запретит..,Эх…

svnk

Уже добрался до Linuxового раздела из под винды.

Открыл файл XF86Config и ничего по поводу USB клавы не нашел. Куда сходить то надо, чтобы она зажила?

Genie

Посмотри /etc/inittab на тему запуска /etc/X11/prefdm или что-то подобное (у меня в ALT-е это так:

# Run desktop manager in runlevel 5
x:5:respawn:/etc/X11/prefdm -nodaemon


)

Т.е. иксы пускаеются, только если я гружусь в 5 уровне запуска. он у меня — по умолчанию (все в том же /etc/inittab:

# The default runlevel.
id:5:initdefault:


)

Всего уровней запуска 7 (0-6), которые имеют (в ALT Linux-е) такое назначение:

# Runlevel 0 is halt.
# Runlevel 1 is single-user.
# Runlevels 2-5 are multi-user.
# Runlevel 6 is reboot.

Переключиться при загрузке в другой уровень можно (я опишу как это в lilo, чего в grub-е — не знаю) указать так: когда появляется табличка с выбором образа ядра при загрузке (там же и винда светиться будет, если поставлена) быстренько набираем что-то типа

linux init 4


что означает загрузиться в 4 уровне (у меня это то же самое, что и умолчальный 5, но без иксов и vmware с wine).

fly4life

а опчему init 4? Ведь, должен быть 3.

Genie

У каждого свое.. :)

У меня 2 уровень -рабочий минимум для компиляции ядра и настройки в случае сбоев по причине временами глючного /dev/hands ;)

3 — для настройки и обновления поараметров железа (только в этом уровне пускается kudzu). Но в последнее время этот самый kudzu стал неприлично по непонятной пока мне причине виснуть, да так, что работает только reset, и этот уровень загрузки порос уже некоторой паутиной, так сказать :))

5 уровень — обычный, в коттором собственно все действо и происходит: X, KDE, игрушки и интернет, офис и просмотр видео….

4 — бывает, что надоедает графика, хочется чего-то простого, ностальгически знакомого — консоль… По количеству запускаемых служб — не уступает 5 уровню, а в чем-то даже превосходит оный. Да и настраивать X привык именно в нем. Особенно это справедливо после замены ядра — нужно заново компилировать прослойку nVidia драйверов, да и так.. сразу проверить конфиг. Вдруг чего еще поменять надо…

Одно время именно этот режим был стартовым — у меня было подключено 2 видюшки, 2 мышки, 2 клавки… Всё пытался заставить без переделок как ядра, так и иксов заработать это хозяйство как ва графических терминала.

Перечитал кучку доков, перепробовал все доступные мне на то время параметры — но так ничего и не вышло. Разделить ввод клавиатур я не смог.

(При всем при этом, под QNX 6.2.1 такое завелось с полпинка. Только нет там ничего почти, кроме средств разработки да мелочевки всякой. Под виндами тоже получилось, но это немножко другая история…)

Ну а потом менять что-то было лень. Так и осталось. Мне — удобно, интуитивно понятно — чего ещё желать-то? :))

ing

для grub тоже весма легко делается зпгрузка.

допустим как преложил Genie:

/etc/inittab

id:5:initdefault:

тогда

/boot/grub/grub.conf может иметь следующий вид

default 0

timeout 30

title Start Linux Console

kernel /vmlinuz-2.x.x init 3 root=/dev/hda1

initrd /initrd.2..x.img

boot

title Start Linux X-Server

kernel /vmlinuz-2.x.x root=/dev/hda1

initrd /initrd.2.x.x.img

boot

root (hd0,1)

setup (hd0)

чтото вроде этого

svnk

А в каком файле можно поменять тип клавиатуры?

(PS/2 на USB и наоборот)

Genie

Я для себя эту проблему решил, что называется, через ж..у :)

У меня поодержка usb в общем и usb клавиатуры и мышки вкомпилена прямо в ядро, а не модулями. Поэтому стало без разницы, какая клавиатура используется… Особенно когда воткнуты обе — обе вводят, заразы. Можно было отключить одну — usb-шную, но мне это было несколько не то, что требовалось.

В документации к ядру есть файлик ./Documentation/input/input.txt, в котором написано:

2. Simple Usage
~~~~~~~~~~~~~~~
  For the most usual configuration, with one USB mouse and one USB keyboard,
you'll have to load the following modules (or have them built in to the
kernel):
        input.o
        mousedev.o
        keybdev.o
        usbcore.o
        usb-[uo]hci.o
        hid.o
  After this, the USB keyboard will work straight away,...

Т.е. загружаешь модули input, keybdev, usbcore, usb-uhci и hid (все, кроме usb-uhci у меня в ядре уже сидят), и usb клавиатура у тебя работать обязана наряду с ps/2. И никакого переключения нигде производить не требуется (просто убедись, что они прописаны в /etc/modules, и должно работать нормально. если хочешь, чтобы usb грузилось пораньше, то посмотри, как это прописывается в /etc/modules.conf).

Dmitry Ivanov
svnk
На работе — клава USB, дома обычная. И Шапка не видит в Х-ах почему-то мою обычную PS-ную клаву, видать кудзу не прописывает в XFree86 поддержку PS, а оставляет мою USB-овую клаву.

1) выкидываешь кудзу. Он дебил

2) настраиваешь иксы на две клавиатуры — оно это может

3) грузишь в дополнение к обычной и поддержку USB-keyboard.

4) радуешься жизни.

Genie
Dmitry Ivanov
1) выкидываешь кудзу. Он дебил

2) настраиваешь иксы на две клавиатуры — оно это может

3) грузишь в дополнение к обычной и поддержку USB-keyboard.

4) радуешься жизни.

Мнеээ.. Мнэ бы пункту 2) наоборот. Разделить. Можно, ааа? Чтоб оно для двух разных исков на разных видоплатах разные клавы цепляло (про Горыныча не вспоминайте, howto лежит в пыльном уголку винта, поскольку лезьти и править, а потом компилять иксы — меня на это не хватит…)

А то, оно у меня шибко вумное (или тупое?) попалось, сразу обе само настроило…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.