nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
03:14:50 MSK

Аватар пользователя aivs
aivs написал 11 января 2004 года в 15:53 (1381 просмотр) Ведет себя как мужчина; открыл 114 темы в форуме, оставил 293 комментария на сайте.

что быстрее, лучше, удобнее

Mikelius

под qt насколько я знаю гораздо меньше приложений существует..

gtk более широко используется

decvar

gtk1.x свмы быстрый

gtk2.x и qt2.x\3.x вполне сравнимы…

я предпочитаю gtk2.x…

в основном из-за mono, gtk#, Ximian, и RedHat devels

aivs

помоему gtk2 гораздо неудобнее qt3

decvar

а чем сказать можешь?

aivs

менюшки какието стремные в gtk2

программы менее привлекательно выгледят по сравненю с kde прогами

Возможно это только у меня но любая запущенная gtk2 програма в консоли выдает какую нибудь ошибку ( в разных программах разные, чаще одни и тежи)

ну и вообще мне удобнее в kde соображать

както больше он приближен к интуитвно понятному интерфейсу

хотя и далек от идеала

decvar

отрисовка кнопочек с самому gtk никакого отношения не имеет. Это ВСЕ отризовавыется через парамтры схемы(скина) в том числе и сглаживание шрифтов и наклонных(хотя freetype2 несет основную нагрузку)

Для иллюстрации сходи на art.gnome.org — там нет НИ ОДНОЙ похожей по отрисовке темы, а на ww.kde-look.org они отличаются только формой и цветом….

Longobard

Ну блин… Опять все свелось к флейму «Что лучше: GNOME or KDE?». Это все равно что треп » Что луше: C++ or Delphi?». Короче либо давайте по существу либо перемещайте тему в Flame

decvar

По существу:

1.

gtk2 — LGPL(есть совместимость с ком. совтом)

qt -2000$ на разработчика или чистый GPL

2.

Софта на gtk2.x в разы больше чем на qt

Все бренды опенсопса на gtk(Mozilla, GIMP)

Из qt на память только Opera

3.

Проэкт Mono и gtk#(C#)

в qt этого рядом нет….

ЗЫ

Не хочу разводить полемику о GNOME или KDE, мы тут говорим об API на которых они сделаны, а не о кнопочках. Кстати прихожения KDE это не Qt а KDEAPI(KApplicaion, а не QApplication)

aivs

openoffice вроде на qt или я неправ

decvar

У openoffice своя собственная api. Работы по переводу openoffice и на gtk и на qt(по отдельности) ведутся, должны быть готовы к 2.0.

blacklion

вообще софта хватает и под то и под то. кроме того ничто не мешает из KDE вызывать gtk шные программы. в основе то все равно xlib. как программисту больше понравилось qt и расширения kde. все просто стройно и продумано. еще gtk это си а не с++

decvar

А Pango ORbit CORBA это уже c++.

ЗЫ

А вы хоть смотрели какой renderer используется в Гноме? Так я скажу — Pango. И еще gtk2 — это С++….серьезно…

см. Glade->Gnome C++ Project->New

blacklion

ок. исправляюсь, речь не о рендерере а о API программиста. а копаться глубже — удел программиста под соответсвующий апи.

я вообще против противопоставления этих сред\апи\етц.

зачем поднимать такой вопрос?

decvar

Хотите глубже? Xlib!!!

Пользователь хочет рюшечки и цветочки, самый простой метод этого добится это на C написать stdin\stdout прогу и на Python\Tcl\Tk сделать ему красивую морду. А если надо сдесь и сейчас нужен RAD, кто-нить знает RAD для Qt или KDE без танцев вокруг moc\ui\etc?

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.