nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
21:16:48 MSK

Аватар пользователя fly4life
fly4life написал 6 апреля 2004 года в 22:39 (756 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 182 темы в форуме, оставил 5340 комментариев на сайте.

Блин, день идиотских проблем продолжается…

Вобщем, раньше никогда не приходилось konqueror’ом лазить по ФТП. Теперь пришлось и выяснилось, что не видит файлы с русскими именами (точнее, видит вместо букв крякозябли всякие) =(. Рылся, рылся в настройках КДЕ и самого konqueror’а, но так и не нашёл, где фиксить… Ни в настройках внешнего вида, ни в настройках шрифтов.

Выручайте. Как заставить konqueror видеть нормально файлы с русскими именами на удалённых файловых системах (в частности, ФТП)?

fly4life

Походу, проблема касается только ФТП. Т.к., например, на SMB-ресурсах с отображением русских имён файлов у konqueror’а всё в порядке. Может это зависит не только от настроек konqueror’а?

Genie

Это зависит от RFC, где про русские буковки в фтп ничего не сказано вообще…

Посему каждый как хочет, так с ними и выделывается..

Мозилла, кстати, тоже этим страдает :(

fly4life
Genie
Это зависит от RFC, где про русские буковки в фтп ничего не сказано вообще…

Посему каждый как хочет, так с ними и выделывается..

Т.е. в конквероре это из разряда неразрешимых проблем? =(. Не верю!

Genie
Мозилла, кстати, тоже этим страдает :(

Не, мозилла и mc у меня нормально всё отображает =).

Genie
fly4life
Т.е. в конквероре это из разряда неразрешимых проблем? =(. Не верю!

«Разруха не в сортирах, а в головах…» Сам ведь знаешь…

Вот, положим, настроил ты всё идеально на ftp, где русские — в cp1251. Или koi8. Или utf-8.

Полез на другой. Там — по-другому. Переключил. Попытался сохранить.

Сохранил, посмотрел. В смысле на имя файла, на которое по невнимательности вначале не обратил внимания.

Выразился. Многоэтажным русским словом.

Genie
fly4life
Не, мозилла и mc у меня нормально всё отображает =).

Расскажи мне, как ты кодировку на ftp рассказываешь тому же mc. Про utf-8, так уж и быть, спрашивать не буду. А вот про cp1251 на одном сервере, koi8-r — на другом, cp866 — на третьем…?

fly4life
Genie
Расскажи мне, как ты кодировку на ftp рассказываешь тому же mc. Про utf-8, так уж и быть, спрашивать не буду. А вот про cp1251 на одном сервере, koi8-r — на другом, cp866 — на третьем…?

mc берёт кодировку локали. Локаль — cp1251.

В настройках конкверора выставил тоже кодировку cp1251. Ладно, думаю, может, и вправду, глюки из-за разных кодировок в настройках конкверора и на удалённой машине. Дык, зашёл на свой собственный ФТП-сервер и там… пилять, опять крякозябли!

П.С. замечу, что МС нормально всё отображает как на локальной, так и на удалённых машинах.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.