nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
00:05:53 MSK

anonymous написал 11 июля 2004 года в 03:11 (644 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Для тех кто юзает анимированные курсоры под FreeBSD…

Я уже пару раз писал в fido.unix.bsd — но там че то слабо отреагировали.

Проблема в следующем.

Если в иксах использовать новые Xcursor_ы(с тенями, полупразр., анимацоные), то при работе с изображениями в программах использующих gtk2, у X_ов начинается утечка памяти, пока не рухнут.

При стандартном курсоре — все в порядке

Но как только включаю новые курсоры — начинается…

Самое простое, как это повторить:

1. увеличить изображения в gqview и

2. начать его двигать, при этом желательно смотреть в top что бы вовремя остановиться, так как иксы будут сильно разбухать и рано или поздно рухнут. И даже если выйти из gqview_а то Xы так и останутся разбухшими — лечится только полной перезагрузкой Xов.

При использовании gimp_а — при перемещении вроде бы не разбухает, но вот если какая либо до-о-олгая операция с картинкой и курсор остается над ней — Xы текут(повторить сложнее, но проблема есть).

При этом kde_шные приложения(графические) такой проблемы не порождают.

Подозреваю что это проявляется во всех gtk2 графических приложениях.

Проверял на:

FreeBSD4.8(P166), Xfree4.3(из портов), gkt2.2

FreeBSD5.2.1(Athlon), Xorg(из портов), Xfree4.4(из бинарников с xfree86.org), 4.3(из портов), gkt2.4

FreeBSD5.2(P3), Xfree4.4(из бинарников с xfree86.org), gkt2.2

С курсорами с:

http://www.kde-look.org/content/show.php?content=5507

и др.

Задача:

1. Повторить, что бы убедится что у меня руки не крывые.

2. Написать куда следует. Я бы сам написал, да только вражеской азбукой не владею.

Андрей М.

Я немного использовал такие курсоры, но потом решил, что это все баловство и забросил. Тогда ничего подозрительного не замечал — использовал недолго. Возможно, у gtk2 есть какая-то утечка при обработке курсоров в gdk. Возможно, вам следует написать в gtk maillist и описать свою проблему. Для перевода можно воспользоваться www.translate.ru. С русского на английский оно переводит сносно.

P.S. У знакомого под slackware работает нормально, но он не пользуется gtk2.

anonymous
cebka
Я немного использовал такие курсоры, но потом решил, что это все баловство и забросил. Тогда ничего подозрительного не замечал — использовал недолго. Возможно, у gtk2 есть какая-то утечка при обработке курсоров в gdk. Возможно, вам следует написать в gtk maillist и описать свою проблему. Для перевода можно воспользоваться www.translate.ru. С русского на английский оно переводит сносно.

P.S. У знакомого под slackware работает нормально, но он не пользуется gtk2.

Я понимаю что это может показаться баловством, я и сам так раньше думал. Но немного поюзав, почувствовал в них острую необходимость, во первых: они гораздо крупнее что при разрешении более 1600 очень удобно, во вторых: из за их выразительности на большом(относительно) 19» мониторе за курсором легче уследить и как следствие меньшее утомления глаз, ну а так как я смотрю на мир через очки для меня они еще более актуальны.

И все таки может при свободной минутке вы проверите у себя — может я зря гоношусь и мне просто надо малость руки подправить. В принципе курсоры ставятся так что даже Xы не придется перестартовывать, а если нету gqview, то из портов makeinstal проходит за пару минут. Так что в общей сложности это займет не более 10-15 минут. А то если это у меня с руками бяда, то как то неуместно будет писать в maillist_ы.

Андрей М.

decvar

Заранее скажу что на X.Org и GTK 2.4.4 под Линуксом ничего подобного не наблюдается.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.