nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
10:26:42 MSK

el написал 9 января 2005 года в 15:50 (653 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 5 тем в форуме, оставил 32 комментария на сайте.

Нужен фтп-сервер с такими требованиями:

1) Возможность использования «виртуальных папок», то.есть, чтобы можно было «расшарить в фтп» папку с любого раздела на любом диске допустим для анонимного пользователя (все известные мне фтп-сервера для винды позволяют такое делать элементарно).

2) Перекодировка в нужную кодировку названий файлов ( вряд ли такое есть)

Пробовал proftpd, wuftp, ни в первом, ни во втором нет возможности первого, а тем более второго пункта…Симлинки из chroot не работают…жесткие ссылки не годятся в любом случае по причине расположенности файлов на разных дисках и разделах…Про кодировку штука такая — у меня локаль ru_RU.koi8-r, вот эти сервера и шлют в сетку файлы с названиями в этой кодировке, а юзера на виндозных машинах видят кракозябры..потому как большинство виндозных клиентов фтп думает, что кодировка должна быть cp1251…

Genie
жесткие ссылки не годятся в любом случае по причине расположенности файлов на разных дисках и разделах…

используй `mount --bind /path/to/dir1/ /home/ftp/dir1/`

потому как большинство виндозных клиентов фтп думает, что кодировка должна быть cp1251…

научить пользователей пользоваться клиентом, умеющим переключать кодировку на удалённой ftpfs. Far, к примеру.

el
Genie
используй `mount --bind /path/to/dir1/ /home/ftp/dir1/`

Спасибо, понял…тогда еще вопрос по proftpd — мой дистриб Slackware 10.0, там по умолчанию proftpd запускается через inetd c правами root — это нормально или нужно делать под другого пользователя?

Genie

если мне склероз не изменяет, он, proftpd, что-то в /var/log/ записывать хочет.

открывает файл на запись, а потом сбрасывает себе привелегии до обычного пользователя, имя которого указано у него в конфиге.

breakp0int

ПРОФТПД может все!

fly4life
breakp0int
ПРОФТПД может все!

А девушку в постель привести может?

Что именно «всё» ПРОФТПД может? Делать «виртуальные» папки? Если да, то так и расскажи как. Или же он может делать перекодировку имён файлов в нужную? Тогда тем более хотелось бы узнать как.

А-то без аргументации твоя фраза всё равно, что в лужу пукнуть…

decvar

виртуальные папки он дейсвительно умеет. Для этого достаточно посмотреть конфиг в поставке от дебиана. Белые люди используют webmin для таких вещей. Про перекодировку ничего не знаю, так как локальная софтопомойка лежит на самбе, а там(debian 3.1) и на лаптопе(xp sp2) кодировка одна — UTF-8.

breakp0int

Можно еще не создавать вирт папки , а моунтить.

Маунтить так ;-)

mount -o bind /mnt/win_c/music /var/ftp/music

т.е. смонтировать папку из /mnt/win_c/music в корень ftp сервера /var/ftp/music

el
breakp0int
Можно еще не создавать вирт папки , а моунтить.

Маунтить так ;-)

mount -o bind /mnt/win_c/music /var/ftp/music

т.е. смонтировать папку из /mnt/win_c/music в корень ftp сервера /var/ftp/music

С виртуальными папками все понятно, в принципе достаточно mount --bind . А вот с кодировками нифига сделать невозможно, был бы программером, может написал бы плагин для этого дела, я думаю, там делов то на 10 строк кода…

Longobard

я пользую pure-ftpd.

el
LONGOBARD
я пользую pure-ftpd.

А в этом pure-ftpd есть возможность перекодировки имен файлов?

Dmitry Ivanov
el
А в этом pure-ftpd есть возможность перекодировки имен файлов?

Этого нет в протоколе FTP.

el
Dmitry Ivanov
Этого нет в протоколе FTP.

Да в том то и дело, что этого нет в протоколе фтп, если бы было, то наверняка таких вопросов бы не возникало. Речь идет о перекодировке имен файлов из кодировки системы в нужную, а нужная кодировка чаще всего cp1251…Это может быть только как встроенная функция в сервер, и вряд ли кто-то станет это делать в здравом уме (кроме русских), у которых существует четыре различных кодировки….

Dmitry Ivanov
el
Да в том то и дело, что этого нет в протоколе фтп, если бы было, то наверняка таких вопросов бы не возникало. Речь идет о перекодировке имен файлов из кодировки системы в нужную, а нужная кодировка чаще всего cp1251…Это может быть только как встроенная функция в сервер, и вряд ли кто-то станет это делать в здравом уме (кроме русских), у которых существует четыре различных кодировки….

Если этого нет в протоколе, не надо сооружать лишние грабли.

el
Dmitry Ivanov
Если этого нет в протоколе, не надо сооружать лишние грабли.

Цитата как раз и есть флейм….

fly4life
el
Цитата как раз и есть флейм….

Ну, все мы тут флеймим ;)

Предлагаю, переходить от разговоров к действиям. Намёк понятен? ;)

Когда реализуешь, поделись с сообществом наработками — все будут только рады.

Dmitry Ivanov
el
Цитата как раз и есть флейм….

Нет, это не флейм, это опыт семи лет работы на ниве UNIX и Network.

Любой костыль затрудняет работу и порождает проблемы. Костыль, который совсем никак не соотносится с стандартом — порождает очень изощренные грабли.

anonymous

fsio.c static pr_fs_t *fs_lookup_dir(const char *path, int op)

тут менять

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.