nixp.ru v3.0

24 апреля 2024,
среда,
17:30:23 MSK

ROM написал 14 февраля 2005 года в 16:39 (666 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 33 темы в форуме, оставил 63 комментария на сайте.

Русский: =)

Корректно ли будет в ответ ping’а посылать «Destination host unreachable"?

iptables:

IPTABLES -A icmp_packets -p ICMP -s 0/0 --icmp-type 8 -j REJECT --reject-with icmp-host-unreachable

Dmitry Ivanov
ROM
Русский: =)

Корректно ли будет в ответ ping’а посылать «Destination host unreachable"?

iptables:

IPTABLES -A icmp_packets -p ICMP -s 0/0 --icmp-type 8 -j REJECT --reject-with icmp-host-unreachable

если не волнует работоспособность сети — да хоть DROP

PS: отрезать самому себе диагностические средства — это изврат

ROM

т.е. так делать нельзя?

fly4life
ROM
т.е. так делать нельзя?

Так делать можно, но не нужно.

anonymous
fly4life
Так делать можно, но не нужно.

Почему ?

fly4life
redbeard
Почему ?

Мой любимый ответ на такой вопрос: потому!

Ну, приведу пример (а уж дальше сам додумыавй, придумывай, рассуждай, делай выводы). Представь ситуацию: Среднестатистическая корпоративная сеть, в которой ты администратор. Вот сделал ты на маршрутизаторе запрет на входящие echo запросы со всех IP (правилов исходном посте: '-s 0/0\′ --icmp-type 8 -j REJECT --reject-with icmp-host-unreachable). А в середине рабочего дня у тебя взял и «пропал» интернет. Пингуешь яндекс — молчит.. Ага, значит что-то с провайдеровским маршрутизатором (тут я для простоты упущу возможность неработоспособности яндекса ;)). Пингуешь его — молчит…. Ага, раз молчит, то либо он висит, либо твой маршрутизатор. Первое, что делают нормальные люди — пингуют свой маршрутизатор. А если эхо запросы запрещены на нём, то фиг угадаешь — висит он или нет. Вобщем, просто напросто, эхо запросы помогают в некоторых ситуациях определить, какой из удлов вышел из строя.

П.С. а объясните мне нужду запрета эхо запросов, а?

anonymous
fly4life
Мой любимый ответ на такой вопрос: потому!

Чаще всего мне так девушки отвечают. ладно, это к слову.

Ну, приведу пример (а уж дальше сам додумыавй, придумывай, рассуждай, делай выводы). Представь ситуацию: Среднестатистическая корпоративная сеть, в которой ты администратор. Вот сделал ты на маршрутизаторе запрет на входящие echo запросы со всех IP (правилов исходном посте: '-s 0/0\′  --icmp-type 8 -j REJECT --reject-with icmp-host-unreachable). А в середине рабочего дня у тебя взял и «пропал» интернет. Пингуешь яндекс — молчит.. Ага, значит что-то с провайдеровским маршрутизатором (тут я для простоты упущу возможность неработоспособности яндекса ;)). Пингуешь его — молчит…. Ага, раз молчит, то либо он висит, либо твой маршрутизатор. Первое, что делают нормальные люди — пингуют свой маршрутизатор. А если эхо запросы запрещены на нём, то фиг угадаешь — висит он или нет. Вобщем, просто напросто, эхо запросы помогают в некоторых ситуациях определить, какой из удлов вышел из строя.

П.С. а объясните мне нужду запрета эхо запросов, а?

А я отвечаю : ибо нефиг. :-)

Иногда это нужно сделать, потому что могут найтись товарищи, любящие поиграть с сырыми сокетами или libnet, собирая icmp-пакеты с интересными опциями, от коорых твоему роутеру сплохеет.

Можно запрещать эхо-запросы к твоему внешнему интерфейсу, но оставлять возможность пинговать всех и вся.

А админ, у которого не хватает ума сделать telnet www.yandex.ru {80,8080,etc}, скорее всего, виндузятник. ;-)

Genie

вообще — что и как делать — дело каждого.

только всего-то надо, что вдумчиво и целенаправленно подходить к делу.

с одной стороны, опасность создания всяких разных «кривых» пакетов существует не только для icmp, но и для любого другого протокола.

как правило, на внешние icmp-echo-request закрывается для обеспечения минимального уровня защиты от сканирования, и, как следствие, от более высокого входящего трафика.

однако, в настоящее время выгоды это никакой не несёт — сканят уже даже не пингуя предварительно. сразу и «влоб», что говорится.

ну и потом, закрываться от всех тоже не имеет смысла — к примеру, у провайдера может быть настроено нечто типа fping, которое пингует клиентские узлы и поднимает тревогу по пропаданию пингов. отсутствие этого — лишняя для них головная боль.

а support в раздражённом состоянии несколько не всегда мил, добр и пушист. точнее далеко не мил, добр и пушист.

fly4life
redbeard
Чаще всего мне так девушки отвечают. ладно, это к слову.

Интеоесно, что за вопросы ты им задаёшь, раз получаешь такие ответы ;) Если такие же непутёвые, типа «почему?», то понятно ;))

redbeard
А я отвечаю : ибо нефиг. :-)

Иногда это нужно сделать, потому что могут найтись товарищи, любящие поиграть с сырыми сокетами или libnet, собирая icmp-пакеты с интересными опциями, от коорых твоему роутеру сплохеет.

Можно запрещать эхо-запросы к твоему внешнему интерфейсу, но оставлять возможность пинговать всех и вся.

А админ, у которого не хватает ума сделать telnet www.yandex.ru {80,8080,etc}, скорее всего, виндузятник. ;-)

О, как! Виндузятник =). Типа, они все ламеры и не знают, что такое телнет… Ну да ладно.

Там где-то я написал, что упускаю возможность неработоспособности яндекса. Т.е. если яндекс пашет, а telnet на его 80-ый порт не проходит, то либо у твоего прова, либо у тебя не работает маршрутизатор (это я всё про описанную мной ситуацию…). telnet на марщрутизатор прова не обязан проходить, следовательно, телнетом ты не проверишь его работоспособность и будешь опять гадать — в тебе косяк или же в твоём провайдере. Знаю, ты сейчас начёншь опять придумывать всякие изощрённые способы проверки, но ping самый простой. Не надо его рубить со всех IP.

Genie
изощрённые способы проверки, но ping самый простой.

и бестолковый, кстати. в большинстве случаев.

потому, как не даёт ответа на вопрос «А в каком месте у нас тут непотребность возникла?»

мне в этом случае $ mtr some.host.dom очень приглянулся. ;)

fly4life
Genie
и бестолковый, кстати. в большинстве случаев.

потому, как не даёт ответа на вопрос «А в каком месте у нас тут непотребность возникла?»

мне в этом случае $ mtr some.host.dom очень приглянулся. ;)

А теперь вопрос: будет ли работать mtr, если зпретить icmp echo? ;)

П.С. в контексте моего предыдущего ответа 'ping' следует воспринимать не как утилиту, а как icmp echo request.

Genie
А теперь вопрос: будет ли работать mtr, если зпретить icmp echo? ;)

несколько зависит от того, как же именно оно запрещено. ;)

если только на -A INPUT, то через такой шлюз пройдёт нормально.

а вот если на -A FORWARD… тут да, тут «ой».

а, между прочим, много ли народу сможет сразу настроить шлюз на обеспечение работоспособности стандартного traceroute?

и сколько смогут толково составить вопрос гуглю? :D

fly4life
Genie
несколько зависит от того, как же именно оно запрещено. ;)

если только на -A INPUT, то через такой шлюз пройдёт нормально.

а вот если на -A FORWARD… тут да, тут «ой».

Я про INPUT. Просто, если проверять таким образом работоспособность своего маршрутизатора, то mtr не поможет при запрещённых входящих icmp echo.

Genie
а, между прочим, много ли народу сможет сразу настроить шлюз на обеспечение работоспособности стандартного traceroute?

А там разве что-то выдающееся надо настраивать? ;))

Genie
и сколько смогут толково составить вопрос гуглю? :D

;)

Genie
Я про INPUT. Просто, если проверять таким образом работоспособность своего маршрутизатора, то mtr не поможет при запрещённых входящих icmp echo.

ну, своё проверять, вообще-то, проще с консоли….. :)))

А там разве что-то выдающееся надо настраивать? ;))

а то ж.

довольно неочевидно, если не совсем понимаешь, как это хозяйство работает.

fly4life
Genie
ну, своё проверять, вообще-то, проще с консоли….. :)))

Ну, во-первых, эта консоль не всегда имеется (если проверяет работоспособность, скажем не админ, как я написал выше, а кто-то из рядовых пользователей). А во-вторых, кто даст гарантии, что запретивший echo request со всех IP не запретил ещё что-нибудь? ;))

Genie
Ну, во-первых, эта консоль не всегда имеется (если проверяет работоспособность, скажем не админ, как я написал выше, а кто-то из рядовых пользователей). А во-вторых, кто даст гарантии, что запретивший echo request со всех IP не запретил ещё что-нибудь? ;))

что-то ты несколько не того… заговариваешься и во флейм скатываешься ;)

простой пользователь, по условию треда, не фигурирует.

и iptables настраивать ему никто не давал.

т.е. по условию задачи — действующее лицо — админ.

да. я понимаю, что расширить условия — это всегда интересно ;)

а простой пользователь и спрашивать «А чего это у нас icmp пакеты не проходят?» не должен.

у него своё — ну там, сайт не работает, второй день как. а надо с него информацию шефу распечатать. что там случилось? остальное вроде как работает…

fly4life

Ладно, ладно… Если флейм идёт, значит его кто-то поддерживает ;)

Вобщем, моя основная мысль: не надо рубить входящие icmp echo request’ы со всех IP.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.