nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
12:10:11 MSK

Sasha2 написал 17 апреля 2005 года в 00:19 (967 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 108 тем в форуме, оставил 880 комментариев на сайте.

Господа. я вот замечаю такое поведение некоторых шрифтов.

Если я устанавливаю TTF шрифт в одном файле, то в WIndows он работает всеми начертаниями (Bold, Italic и т.д.), но тот же самый шрифт в Linux работает только одним начертанием (либо Regular, либо Bold, либо Italic).

Это естественное поведение для Linux?

Т.е. надо ли искать семейства шрифтов содержащие по 4 файла на обычное, курсивное, итлическое и болд-италическое начертание?

Genie

подключить ttf к искам можно двумя способами:

  • через xfs-xtt (или xfstt), фонт-сервер для иксов;


  • через расширение freetype самого сервера.

каким способом было сделано?

далее. где ж это такие файлы взялись? ;)

у меня для всех начертаний свои файлы. (брались последний раз из Win2k3)

Sasha2

Да нет все подключено

Все font серверы работают.

Некоторые TTF шрифты прямо инсталлируются и работают с дистрибутива.

Вопрос в другом.

Беру файл ttf шрифта (например Andale Mono — файл один).

Устанавливаю в Windows — получаю все начертания.

Устанавливаю в Linux — получаю только одно начертание.

В чем проблема (Надо ли для того, чтобы получать все начертания искать файлы, в которых для каждого начертания свой файл?).

Genie

вероятно, таки да, не умеют иксы понимать напрямую, что в файле могут быть несколько начертаний одного шрифта.

в первую очередь, по той прицине, что исторически так сложилось.

файл fonts.dir, который лежит в каталоге с файлами шрифтов и используется сервером для определения, какой файл за что отвечает,

имеет определённую структуру, не допускающую множестенное описание для одного файла.

можно, конечно, попробовать переписать ручками, может и получится. (тогда это будет ограничение не самого сервера, а ttmkfdir, которая и создаёт этот файл для использования ttf-шрифтов.)

в общем, тут надо проверять…

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.