nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
07:20:12 MSK

Dr. Evil написал 30 мая 2005 года в 12:56 (459 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 578 тем в форуме, оставил 3008 комментариев на сайте.

Здравствуйте, товарищи! Хотелось бы получить ответ на такой вопрос: как заставить Control Center KDE давать возможность выполнять программы и различные действия с окнами при помощи нажатия не комбинации клавишь, а только одной клавиши.

Мне было бы лучше, если кто-нибудь ответил на такой вопрос: как отследить все запускаемые программы определенного юзверя: root?

хм…

Тогда первый вопрос можно было и не задавать

rgo

ну на первый вопрос я ответа не знаю.

а второй… `ps --user=root' подойдёт?

Genie

навесить определённые действия на отдельные клавиши/комбинации — погляди на KHotKeys

может тебе поможет. ;)

смотреть запущенные процессы — ps, pstree.

отслеживать же — это надо патчить libdl.so изи использовать strace, но… это уже надо иметь права root. ;)

Dr. Evil

KHotKeys — заставляет тоже комбинацию вводить. видимо это фича KDE, что нельзя вводить «некомбинацию»! ps --user=root — спасибо! как вывод этой команды отправить в файл, причем, чтобы он обновляялся, когда я (под root) какую-то программу запускаю. очень мне хочется узнать команды для запуска некоторых программ.

Genie

почитай описание strace

запусти через оный startx из консоли, отлавливая вызовы exec. может и spawn тоже потребуется.. но это уже мелочи.. ;)

Genie

а. и о кнопках.

можно попробовать lineakd, но как оно будет себя вести в KDE не сильно хорошо представляю. ;)

apt знает ешё о hotkeys, keylaunch. но, насколько я понимаю, это не являются в строгом смысле KDE программами, потому могут не работать так, как тебе возможно того хочется.

как вариант развития событий — отказ от KDE в пользу несколько более настраиваемого под собственные «хотелки» оконного менеджера. а их, на которые стОит поглядеть, есть.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.