nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
15:06:17 MSK

anonymous написал 12 июля 2005 года в 08:30 (623 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Есть такой провайдер www.konkovo.net.ru

По handbook настроил соединение все есть, стартует на старте на ура.

Сервер 4.10 две сетевухи rl0 (инет) rl1 воткнут в свитч в квартире. ppp.conf приводить не буду ибо пашет, проблема возникла с NAT. В ядре скомпилированы все необходимые опции, в rc.conf пробовал

gateway_enable=«YES»

ppp_enable=«YES»

ppp_mode=«ddial»

ppp_nat=«YES»

И через NATD

natd_enable=«YES»

natd_interface=«tun0»

И ничего не работает Ж( Может забыл чего? И надо ли прописывать

sysctl -w net.inet.ip.forwarding=1

и

natd_flags=«-dynamic»?

anonymous

Кажется понял забыл divert для ipfw прописать. Прально? Ж)

Genie
sysctl -w net.inet.ip.forwarding=1

это надо.

и потом. давай разберёмся с ситуацией.

на момент загрузки и выполнения rc.conf (ну, образно) у тебя не установлено pppoe соединение. соответственно, при выполнении rc.firewall у тебя получается некоторая неувязочка — интерфейса ppp* ещё нет.

он появляется несколько позднее, и, соответственно, NAT должно настраиваться (и удаляться) при поднятии/опускании интерфейса.

см. man pppd на эту тему. ;)

anonymous

Хмм так нашел в мане интересные вещи ms-dns , у меня в pppd.conf стоит enable DNS т.е получаю его автоматически, а вот как его передать для локальных клиентов жестко не прописывая?

А natd получается поднимать через /etc/ppp/auth-up? Но ведь в хэнбуке и всяких тутах все намного как бы это сказать красивее Ж/

Dr. Evil
Лемур
Хмм так нашел  в мане интересные вещи  ms-dns , у меня в pppd.conf стоит enable DNS т.е получаю его автоматически, а вот как его передать для локальных клиентов жестко не прописывая?

NFS, LDAP…

какой-нибудь файловый сервер. или организуй рассылку. может стоит скрипт набрасать

anonymous

// /etc/rc.conf:

ppp_profile=«pppoe» //профиль в etc/ppp/ppp.conf

———-

ручками: ppp -ddial «pppoe»

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.