nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
14:45:38 MSK

Аватар пользователя fly4life
fly4life написал 23 июня 2005 года в 01:07 (636 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 182 темы в форуме, оставил 5340 комментариев на сайте.

Вобщем, есть SuSE 9.1 c KDE 3.4. Для КДЕ есть плагин, который позволяет в konqueror’е просматривать расшаренные ресурсы на виндовс машинах простым smb://comp/sharename. Делается это при помощи библиотеки libsmbclient.

Всё было отлично (файлы бегали туда-сюда, русские буквы показывались правильно), как ни с того, ни с сего <font size=«-2»>(не знаю даже, может это ветер на Марсе изменил направление, а может у меня провалы в памяти)</font> в этом самом konqueror’е удалённые ресурсы с русскими именами стали отображаться квадратиками. Хотя, замечу, в тех же smbclient с smbmount всё отображается корректно.

Перепроверил настройки самбы — всё как и было до появления глюка, так ничего и не изменилось:

dos charset = cp866
unix charset = koi8-r

(локаль у меня koi8-r)

На самом деле, про самбу упомянул на всякий случай (дабы не было лишних недопониманий и вопросов), т.к. лично мне проблема видится в настройках KDE.

В Центре управления KDE есть закладка «Сеть и интернет -> обзор локальной сети», в которой, в свою очередь, можно выставить, в какой кодировке отображать konqueror’у файлы с smb-ресурсов. Там у меня всегда стояло значение «koi8-r», так то же и осталась.

Ну, раз уж со старыми настройками не получается заставить konqueror ругаться с smb по-русски грамотно, решил попробовать разные значения кодировок в центре управления KDE для «обзора локальной сети» (выставлял всякие от utf8 до cp1251) — эффекта ноль =(.

Если кто-то уже лечил konqueror от подобного поведения, расскажите как. Два дня бьюсь, вторую ночь не сплю, а решения всё не нахожу.

P.S. тут под шумок обновил samba с samba-client до версий 3.0.14a, а вместе с ними и libsmbclient до той же версии. Проблема осталась =(.

Dr. Evil
fly4life
Вобщем, есть SuSE 9.1 c KDE 3.4. Для КДЕ есть плагин, который позволяет в konqueror’е просматривать расшаренные ресурсы на виндовс машинах простым smb://comp/sharename. Делается это при помощи библиотеки libsmbclient.

Всё было отлично (файлы бегали туда-сюда, русские буквы показывались правильно), как ни с того, ни с сего <font size=«-2»>(не знаю даже, может это ветер на Марсе изменил направление, а может у меня провалы в памяти)</font> в этом самом konqueror’е удалённые ресурсы с русскими именами стали отображаться квадратиками. Хотя, замечу, в тех же smbclient с smbmount всё отображается корректно.

Перепроверил настройки самбы — всё как и было до появления глюка, так ничего и не изменилось:

dos charset = cp866
unix charset = koi8-r

(локаль у меня koi8-r)

На самом деле, про самбу упомянул на всякий случай (дабы не было лишних недопониманий и вопросов), т.к. лично мне проблема видится в настройках KDE.

В Центре управления KDE есть закладка «Сеть и интернет -> обзор локальной сети», в которой, в свою очередь, можно выставить, в какой кодировке отображать konqueror’у файлы с smb-ресурсов. Там у меня всегда стояло значение «koi8-r», так то же и осталась.

Ну, раз уж со старыми настройками не получается заставить konqueror ругаться с smb по-русски грамотно, решил попробовать разные значения кодировок в центре управления KDE для «обзора локальной сети» (выставлял всякие от utf8 до cp1251) — эффекта ноль =(.

Если кто-то уже лечил konqueror от подобного поведения, расскажите как. Два дня бьюсь, вторую ночь не сплю, а решения всё не нахожу.

P.S. тут под шумок обновил samba с samba-client до версий 3.0.14a, а вместе с ними и libsmbclient до той же версии. Проблема осталась =(.

Шурик, ты забыл написать, что и КДЕ ты тоже обновлял…..

после этого произошло?

fly4life
Dr._Evil
Шурик, ты забыл написать, что и КДЕ ты тоже обновлял…..

после этого произошло?

Серёг, я ж упомянул про KDE 3.4 (до неё, как раз, обновил). Вобщем, работало и с этой версией нормально..

daemonBSD_PowerPC

1. а как давно ты поставил kde3.4 + сам ставил ручками kde3.4?

2.глюк только на самбе или и по фтп?

3.шрифты кроме сусЁвых по ясту ставил дополнительно?

4. а квадратики исключительно на всех машинах по самбе? я сталкивался с таким когда там оказывались не только виндовые юзеры и вот у них были квадратики пока что то вроде cp1251 в центреуправленя где более детальные настройки самбоклиента не выставил

я с 3.2.1 не обновлялся все прекрасно работает единственная проблема отсутствие возможности Выбирать кодировки при просмотре ФТП серверов в локалке а у нас в стране юзеры имеют одну вредную болезнь, называя файлы исключительно русскими именами.

может тебе сделать не апгрейд а downgrade по крайней мемре smb либов клиента и плагина этого который mount smbresource

попробуй выбрать обновить он у тебя диск попросит и обновится до старой версии с сусЁвого диска но заработает то наверняка.

fly4life
daemonBSD
1. а как давно ты поставил kde3.4 + сам ставил ручками kde3.4?

Уже с месяц, наверное. Обновлялся ястом.

daemonBSD
2.глюк только на самбе или и по фтп?

Квадратиками только на самбе. На ФТП тоже криво отображаются, но, во-первых, настройки у konqueror’а на этот счёт я не нашёл, а во-вторых, ФТП ресурсы просматриваю более другими средствами.

daemonBSD
3.шрифты кроме сусЁвых по ясту ставил дополнительно?

Ставил виндовые ttf шрифты. Но причём здесь шрифты вообще? К тому же, работало ведь, и бес знает, отчего перестало =(.

daemonBSD
4. а квадратики исключительно на всех машинах по самбе? я сталкивался с таким когда там оказывались не только виндовые юзеры и вот у них были квадратики пока что то вроде cp1251 в центреуправленя где более детальные настройки самбоклиента не выставил

Про настройки в «Центре управления» я упомянул. Эффекта от их изменения никакого =(.

daemonBSD
я с 3.2.1 не обновлялся все прекрасно работает единственная проблема отсутствие возможности Выбирать кодировки при просмотре ФТП серверов в локалке а у нас в стране юзеры имеют одну вредную болезнь, называя файлы исключительно русскими именами.

может тебе сделать не апгрейд а downgrade по крайней мемре smb либов клиента и плагина этого который mount smbresource

попробуй выбрать обновить он у тебя диск попросит и обновится до старой версии с сусЁвого диска но заработает то наверняка.

Нет уж. Даунгрейдиться желания нет никакого. Да и в КДЕ 3.4 отображалось всё корректно. Чессное слово, не знаю, что сломалось.. =( Вроде пьяным замечен не был, а шаловливым ручкам свободы не давал.

daemonBSD_PowerPC

даже и не знаю

похоже это форменная БАГА-(

Webangel

!!!! РРРРР!!!! Сволочи авторы самбы! Сам напоролся на это

Читать тут

http://kde.ru/forum/viewtopic.php?p=2182&sid=d16a810b526e490cf4f4dac16eaa684c

http://kde.ru/forum/viewtopic.php?t=348&postdays=0&postorder=asc&start=0

Webangel

Я просто откатился до 11 версии а 14а глючит сабака

fly4life

Почитал. Остался в недоумении, чего они там сломали…

Сейчас разбираться некогда, поэтому тоже запускаю самбу с альтернативным конфигом, в котором задал 'unix charset = koi8-r’. В самом smb.conf оставил 'unix charset = utf8\′, чтобы просматривать со своей машины виндовые ресурсы с русскими именами.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.