nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
10:55:15 MSK

danikcom написал 17 февраля 2006 года в 12:14 (784 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 52 темы в форуме, оставил 132 комментария на сайте.

Такой вопрос: Есть сервер Линукс, на нем создан пользователь user1 и он же добавлен на сервер Samba в smbpasswd. Вхожу в систему из под другой машины под Windows и юзером guest, когда захожу в домашнюю папку user1, система запрашивает пароль, ввожу и все нормально. А можно ли как то сделать так, чтобы при входе в систему под Windows можно сразу было войти как user1 с его паролем, не создавая этого пользователя на машине с windows?

Т.е. Я хочу спросить если имеется 1000 пользователей на сервере Linux, как сделать так чтобы каждый этот пользователь вошел в систему под Windows и сразу имел доступ к своей папке, ведь не создавать же по 1000 пользователей на каждой машине под Windows?

fly4life

Гм. Вообще ничего не понял =/

Для того, чтобы войти на расшаренную папку на Samba-сервере «как user1», совсем необязательно создавать этого пользователя на windows-машине.

Для того, чтобы войти на расшаренную папку на Samba-сервере «как user1», совсем необязательно создавать этого пользователя на windows-машине.

Это если «Вхожу в систему из под другой машины под Windows как guest, когда захожу в домашнюю папку user1, система запрашивает пароль, ввожу login:user1 и пароль и все нормально.»

А как сделать так чтобы пользователь вошел в систему под Windows как user1 и сразу имел доступ к своей папке на Samba-сервере?

fly4life

В конфигурационном файле cmb.conf создай секцию [homes] примерно такого содержания:

[homes]
   comment = Home Directories
   browseable = no
   writable = yes
   valid users = %S
   create mode = 0664
   directory mode = 0775

Тогда введя в строке адреса: \\sambaserv\user1, пользователь 'user1\′ попадёт в свою домашнюю директорию на samba-сервере без ввода пароля. <font size=«-2»>(только пароли у пользователя для доступа к самбе (в smbpasswd) и на вход в windows должны совпадать)</font>

Если значение опции 'browseable' выставить в 'yes', то в «Сетевом окружении» будет отображаться ресурс «homes». Кликнув по нему пару раз мышкой, залогиненный в windows пользователь тоже <font color=«grey»><font size=«-2»>(как и в случае с вводом полного пути в строке адреса, описанном абзацем выше)</font></font> попадёт в свою домашнюю директорию на samba-сервере.

P.S. а твоё па по поводу создания 1000 пользователей я всё равно так и не понял…

P.S. а твоё па по поводу создания 1000 пользователей я всё равно так и не понял…

Короче тут что то связано с созданием домена, но я не совсем шарю в этом…

fly4life
dis123
Короче тут что то связано с созданием домена, но я не совсем шарю в этом…

Ах! Тебе PDC нужен из самбы? Дык, вперёд на samba.org читать документацию.

intellegent

Т.е. ты хочешь логиниться в Unix как root, но при этом самого root-a в системе не должно существовать :)))

Вообщем если организуешь windows-домен, заведешь там пользователя user1 и дашь ему права Domail Administrator, то он залогинится на любой машине домена и сможет юзать любой ресурс домена. Вообщем тут проблема не с самбой, а с технологией организации win домена, да и не проблема вовсе, читай много книг по винде и тебе будет счастье :)).

fly4life
intellegent
Т.е. ты хочешь логиниться в Unix как root, но при этом самого root-a в системе не должно существовать :)))

Вообщем если организуешь windows-домен, заведешь там пользователя user1 и дашь ему права Domail Administrator, то он залогинится на любой машине домена и сможет юзать любой ресурс домена. Вообщем тут проблема не с самбой, а с технологией организации win домена, да и не проблема вовсе, читай много книг по винде и тебе будет счастье :)).

Насколько я понял, автору необходим контроллер домена на linux (т.е. нужна samba в роли DC). Не думаю, что много книг по винде тут как-то помогут ;).

Ну, а как организовать домен в виндовсе — это, мягко говоря, оффтопик. По крайней мере, на этой доске.

fly4life:

Ах! Тебе PDC нужен из самбы? Дык, вперёд на samba.org читать документацию.

Спасиба за ссылку! Будем разбираться!

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.