nixp.ru v3.0

25 апреля 2024,
четверг,
04:54:38 MSK

yukach написал 19 апреля 2006 года в 17:29 (658 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 7 комментариев на сайте.

Всем привет.

Решил попробывать связать emacs с почтой. Как лучше?

P.S (В системе нет MTA)

Genie

доставить к emcs добавку gnus ?

Как я знаю, Gnus входит в поставку emacs по-умолчанию. Меня интересует, может ли emacs получать и доставлять почту своими средствами или обязательно надо ставить MTA

myst

Я думаю поставить не завредит.

Genie

вообще, собственно, разобраться между MUA, MDA и MTA.

после этого подумать, что для чего вообще в системе нужен.

по мне, так без MTA, MDA и MUA нормально *nix-система и работать-то не будет.

ни принять сообщения от того же cron, ни положить его пользователю, ни прочитать это письмо…

не система, а хз что..

myst

MDA — не факт что нужен. Тотже mutt и POP3 и IMAP умеет.

Во-первых, emacs имеет свои средства или нет? Ответа так я и не получил.

Во-вторых, согласен, что MTA нужен, но вот в gentoo его в базовом варианте нет. Следовательно, надо ставить. Остановился на fetchmail + exim. Кстати, а что такое MDA?

myst

MDA = Mail Delivery Agent, например fetchmail

Genie
MDA — не факт что нужен. Тотже mutt и POP3 и IMAP умеет.

MDA как отдельная сущность не всегда нужна, поскольку, частично, текущие реализации MTA её в себе содержат — postfix, к примеру, может самостоятельно заниматься local mail delivery.

понятно, что у явных MDA — fetchmail, procmail — функциональности по delivery несколько больше.. ;)

а при чём твоё упоминание mutt (который MUA) рядом с MDA — я, честно говоря, не понял…

но вот в gentoo его в базовом варианте нет

кошмар.. там что, и cron-а из коробки нет? который использует локальный MTA для доставки сообщений?

дааа.а…. делааа… ужас..

myst

Да при том. Для чего нужем MDA? Вытащить мыло с далёкого сервера и закинуть юзеру. mutt сам может вытянуть мыло по POP3. Другого применения тому же fetchmail я пока не вижу.

Genie
Другого применения тому же fetchmail я пока не вижу.

а зря…

собрать почту с кучки ящиков, пропарсить оную на предмет нужного тебе, выбрать полезное, составить письмо/статейку и отправить тебе на мобилу «тут есть интересное»..

остальное упаковать в архив и сложить для выписывания на болваонку…

mutt? кхе-кхе..

Ладно, назрел другой вопрос, как доставлять почту в системные почтовые ящики в системе, которых нет. Кто проконсультирует, а то чего-то не въезжаю?

myst
Genie
а зря…

собрать почту с кучки ящиков, пропарсить оную на предмет нужного тебе, выбрать полезное, составить письмо/статейку и отправить тебе на мобилу «тут есть интересное»..

остальное упаковать в архив и сложить для выписывания на болваонку…

mutt? кхе-кхе..

Убиццо… Джин, ты открыл мне глаза на жизнь. А я-то думаю, почему я столько говна читаю в почте всё время.

Genie
Во-первых, emacs имеет свои средства или нет? Ответа так я и не получил.

для emacs есть gnus (MUA)

который может, при неоходимость, и локальный/удалённый MTA попросить доставить письмо адресату.

как доставлять почту в системные почтовые ящики в системе, которых нет.

помедленнее и по-русски..

«как разложить предметы в коробки, которых нет

сам-то ответишь?

другое дело, что есть почтовые адресаты, не являющиеся локальными пользователями системы.

что делать при получении письма такому адресату — решает локальный MTA на основе /etc/aliases (и его бинарно-базовом представлении /etc/aliases.db), и других, прописанных в конфиге соответствий.

ты открыл мне глаза на жизнь.

дык.. не помнишь, что ли, «О Unix-оидах"? про начинающего, продвинутого, опытного и гуру? %)

myst

Более того — не знаю я про это.

Genie
Более того — не знаю я про это.

вот… чьё — не помню.

myst

Ржачка. 5+

Longobard
yukach
Во-первых, emacs имеет свои средства или нет? Ответа так я и не получил.

Во-вторых, согласен, что MTA нужен, но вот в gentoo его в базовом варианте нет. Следовательно, надо ставить. Остановился на fetchmail + exim. Кстати, а что такое MDA?

Воблин наплодили гентушников своими графическими инсталляторами, даже emerge сделать бояцца. Систему небось ставил из stage3,да? Я что-то не помню при установке понятия «базовый вариант»…

LONGOBARD
Воблин наплодили гентушников своими графическими инсталляторами, даже emerge сделать бояцца. Систему небось ставил из stage3,да? Я что-то не помню при установке понятия «базовый вариант»…

Не гоните. Сразу видно, что Вы из stage1 не устанавливали наверное никогда, а то бы знали что такое базовая система или вариант, сударь ;)

Ты говори по существу вопроса, а не флейми.

myst
yukach
Не гоните. Сразу видно, что Вы из stage1 не устанавливали наверное никогда, а то бы знали что такое базовая система или вариант, сударь ;)

Ты говори по существу вопроса, а не флейми.

Ээээ…. я думаю, Бард, как раз из 1 и ставил :)

Все, тема закрыта. Все настроил, читаю с помощью emacs. Спасибо всем.

Longobard
yukach
Не гоните. Сразу видно, что Вы из stage1 не устанавливали наверное никогда, а то бы знали что такое базовая система или вариант, сударь ;)

Ты говори по существу вопроса, а не флейми.

Так, расскажи, что такое базовая система?

Если ты про stage1 — то там есть тарбол с системными бинарниками, по типу bash, ls и прочими, они требуются чтоб chroot сделать.

Или ты говоришь «базовая» имеешь в виду то, что ставится во время бутстрапа или emerge system? Ыыы:) Так чот emacs в emerge system не ставится, во время бутстрапа тоже.

LONGOBARD
Так, расскажи, что такое базовая система?

Если ты про stage1 — то там есть тарбол с системными бинарниками, по типу bash, ls и прочими, они требуются чтоб chroot сделать.

Или ты говоришь «базовая» имеешь в виду то, что ставится во время бутстрапа или emerge system? Ыыы:) Так чот emacs в emerge system не ставится, во время бутстрапа тоже.

Как я помню, базовая система (по докам gentoo) получается, когда делаешь chroot, подготавливаешь место и ставишь самые необходимые элементы системы (rootfs, kernel, bootloader и т.д). cron и mta в их число не входит, как и emacs.

rgo
Как я помню, базовая система (по докам gentoo) получается, когда делаешь chroot, подготавливаешь место и ставишь самые необходимые элементы системы (rootfs, kernel, bootloader и т.д).

ааа, ну дык это просто термин такой, не стоит особо обращать на него внимания. В «базовой системе» вообще ничего нету. Это по сути просто подготовленный плацдарм для установки системы.

rgo
Genie
кошмар.. там что, и cron-а из коробки нет? который использует локальный MTA для доставки сообщений?

дааа.а…. делааа… ужас..

нету. Там коробки просто ничего нету. Что по явному указанию, или по зависимостям установилось то будет, и ничего больше. Я месяц наверное, по паре раз в неделю, удивлялся почему у меня logrotate из /etc/cron.daily не запускается, пока меня это не достало и я не начал копать всерьёз :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.