nixp.ru v3.0

16 апреля 2024,
вторник,
05:07:37 MSK

beloff написал 20 сентября 2006 года в 17:53 (1127 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 12 тем в форуме, оставил 16 комментариев на сайте.

Архивные логи Oracle мне нужно прятать как можно дальше.

На дальнем сервере мне создали каталог, дали права.

Можно ли (и если да, то как) сделать, чтобы мой родной сервер, с базами данных,

видел тот каталог как обычный, локальный, свой диск?

fly4life

А по какому протоколу связь с «дальним сервером"?

Dmitry Ivanov

….и какой до него канал?

beloff

«Дальный сервер», живущий в соседнем здании общается по TCP.

А вопрос про канал не очень ясен.

DimkaS

По-моему, под протоколом понималось NFS, Samba или еще что, а под каналом — LAN(10/100/1000), DSL(64/128/256) и т.п.

beloff

Видимо, придется мне ховать логи на другой сервер так и не узнав про Samb’у, NFS и LAN.

А просто команда mount не потянет?

fly4life
beloff
А просто команда mount не потянет?

Нет.

beloff

Хоть одно слово про то, почему не потянет?

И тогда что сделать, какие шаги предпринять.

Узнать про канал и протокол?

fly4life
beloff
Хоть одно слово про то, почему не потянет?

mount умеет монтировать удалённые ФС по таким протоколам, как Smb и NFS, но для этого необходимо, чтобы на «дальнем сервере» был поднят соответствующий сервис. Поэтому «просто» mount и не потянет.

beloff
И тогда что сделать, какие шаги предпринять.

Узнать про канал и протокол?

Сначала рассказать, что значит «на дальнем сервере мне создали каталог, дали права».

Да, каков канал — тоже очень важно. При хреновой скорости архив проще будет носить на болванках.

beloff

Этот самый дальний сервер наш. Можно не только сервис, можно даже флаг Танзании там поднять. Это уже хорошо.

А нагрузка по передачам ~ 100Mb в 20 минут. Это регулярно появляющиеся архивные логи, а не большой бекап.

Значит, мне просто нужно уточнить, что запустить «там», если не запущено, и mount?

fly4life
beloff
Этот самый дальний сервер наш. Можно не только сервис, можно даже флаг Танзании там поднять. Это уже хорошо.

А нагрузка по передачам ~ 100Mb в 20 минут. Это регулярно появляющиеся архивные логи, а не большой бекап.

Значит, мне просто нужно уточнить, что запустить «там», если не запущено, и mount?

Именно. Только mount это «что-то» должен уметь монтировать.

beloff

Научусь!

За советы спасибо!

Genie

вообще, смотря что за логи.. если это логи, которые можно отправить в syslog, то почитать документацию по оному. может быть, даже лучше поставить syslog-ng и настроить на нём журналирование «на самый дальний сервер».

коннект, правда, должен быть более-менее постоянный, а то syslog пропадание соединения плохо переносит (syslog-ng вроде как к этобу более лоялен).

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.