nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
20:28:22 MSK

freezzz написал 17 июля 2007 года в 13:57 (1450 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 3 комментария на сайте.

Всем добрый день. Есть роутер под IPcop1.4.15. Для подсчета трафика пользователей используется addon Tcar(контроль трафика).Проблема следующая: в отчетах содержиться информация о скаченном трафике пользователей и общем трафике интернет. Причем общий трафик превышает пользовательский, чего по идее быть не должно. Почему такое происходит, где утечка?

fly4life
freezzz
Всем добрый день. Есть роутер под IPcop1.4.15. Для подсчета трафика пользователей используется addon Tcar(контроль трафика).Проблема следующая: в отчетах содержиться информация о скаченном трафике пользователей и общем трафике интернет. Причем общий трафик превышает пользовательский, чего по идее быть не должно. Почему такое происходит, где утечка?

Почему не должно? В голову сходу приходит вариант, что в общий попал трафик для самого роутера, а в пользовательский он естесственно — нет. Вот тебе и «утечка».

freezzz

По отчетам за прошлый месяц пользователи скачали 20Гб. А общий трафик составил 40(!). Сомнительно чтобы трафик для роутера составил такой объем. Или я ошибаюсь?

fly4life
freezzz
По отчетам за прошлый месяц пользователи скачали 20Гб. А общий трафик составил 40(!). Сомнительно чтобы трафик для роутера составил такой объем. Или я ошибаюсь?

А кто его знает, что у тебя там вообще творится ;). Ты ж никакой конкретики по количеству и настройкам на дал. Мой ответ был на твоё: «общий трафик превышает пользовательский, чего по идее быть не должно».

freezzz

Ок. Даю конкретику-вопрос :) На роутере стоит мапинг портов из внешнего мира на внутренние сервера. Этот трафик будет принадлежать роутеру или серверам?

Dr. Evil

трафик будет принадлежать и тем, и другим.

fly4life
freezzz
Ок. Даю конкретику-вопрос :) На роутере стоит мапинг портов из внешнего мира на внутренние сервера. Этот трафик будет принадлежать роутеру или серверам?

Я про настройки не пакетного фильтра, а трафикосчиталки ;)). В том смысле, что, к кому ipcop отнесёт трафик, от маппинга портов не зависит (или зависит, но лишь косвенно).

Genie

скорее «пользовательский» трафик — это инициированный изнутри сети. остальной трафик — это будет входящий снаружи, не относящийся кпользователям.

кстати, а 20 и 40Гб если посмотреть с точностью до байтиков, не ровно ли в 2 раза отличаются?

freezzz

Получается не ровно :-) Статистика провайдера показывает теже 40 с чем-то гигов. Последние строчки отчета говорят следующее:

В сумме за месяц пользователи скачали 20818.5 Мб с интернет сервера IPcop.

Внешний траффик интернет сервера IPcop за 30 Jun 2007 составил 28770159 байт

или 27.4 Мб.

Внешний траффик интернет сервера IPcop за месяц составил 42346446120 байт

или 40384.7 Мб.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.