nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
20:28:04 MSK

XpaH написал 29 января 2008 года в 08:34 (1608 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 1 тему в форуме, оставил 3 комментария на сайте.

Здравствуйте, проблема такого рода:

Настроил на сервере VPN, люди коннектятся и каждому пользователю выдается свой PPP# (PPP2,PPP3 и так далее, IP: 192.168.1.#), люди VPN пользуются нормально и могут использовать сервисы и игры обмен трафика где идет через сервер (например Контр-страйк), но как только заходят на сервис где обмен трафика с начала через сервер идет, а затем соединяет на прямую пользователей (например Варкрафт3) тогда люди не видят друг друга…

Вообщем я думаю что это дело в IPtables, подскажите плиз что надо прописывать, чтобы можно было соеденить PPP2 и PPP3 (и так далее) между собой через VPN сервер?

fly4life

Если пользователи соединяются напрямую, то причём здесь iptables на сервере? Хотяб схему сети нарисуй.

XpaH

Короче:

Сервер подключен к 2м провайдерам на 2х интерфейсах, пользователи соединяются с сервером по внутренним тарифам (каждый к своему интерфейсу). Задача — дать возможность пользователям разных провайдеров играть вместе по внутренним тарифам, т.е. обмен трафика между 2мя пользователями должен осуществляться через мой сервер…

Решение я нашел в VPN, читал, что кто-то смог настроить подобную схему… так вот…

Я настроил VPN — к нему конектятся пользователи разных провайдеров и каждому выдается свой PPP# т.е. одному PPP2 (192.168.1.20) другому PPP3 (192.168.1.21)…

т.е. по сути они в одну локалку теперь должны входить, так вот эти люди могут играть в контру например (где обмен трафика в самой игре настроен так, что передается через сервер), но наша задача чтобы они пользовались сервисами (Например DC++, Warcraft3) где обмен настроен на прямую между пользователями… в нашем случае между PPP2 и PPP3, но я не могу понять как нат настроить так, чтобы PPP2 (192.168.1.20) мог пинговать PPP3 (192.168.1.21)

Ясно обрисовал? Если нет попробую проще…

XpaH

Вообщем я думаю, что у меня не настроен NAT для PPP# в IPTABLES, чтобы обмен пакетами шел от PPP2 к PPP3 (по сути они же в одной сети (192.168.1.#)(я не знаю даже как это делается, поэтому и прошу помощи)

Но может и просто routemap надо настраивать как-то, но тут уже будут проблемы, так как PPP# (1-200) выдается только при подключении пользователя, а значит и роут надо будет каждый раз править (так что это не подходит, остается только iptables)

sky

А провайдеры то в курсе, что ты такие эксперименты стравишь? ))) Смотри, отключат тебя….

по теме: разбирайся с маршрутами.

Heavy

Наверное это будет что-то в духе

$iptables -t nat -A POSTROUTING -o ppp+ -j MASQUERADE

вот только не уверен, что при этом не возникнет конфликтов из-за того, если я правильно понял, что в обеих сетях одинаковый диапазон адресов

XpaH

Провайдеры не против )

По поводу одинаковых диапазонов — нет.

Каждый провайдер идет через свой интерфейс (eth1 и eth2) там уже поднято PPP0 и PPP1

А вот как настроить, чтобы пользователи, которым PPP2,PPP3….PPP324(и так далее) могли пакеты передавать друг с другом через сервер…

по поводу построунигда еще не пробовал, но думаю дело не в маршрутах, по крайней мере я придумать не могу возможные вариаты роута.

sky
XpaH
Провайдеры не против )

По поводу одинаковых диапазонов — нет.

Каждый провайдер идет через свой интерфейс (eth1 и eth2) там уже поднято PPP0 и PPP1

А вот как настроить, чтобы пользователи, которым PPP2,PPP3….PPP324(и так далее) могли пакеты передавать друг с другом через сервер…

по поводу построунигда еще не пробовал, но думаю дело не в маршрутах, по крайней мере я придумать не могу возможные вариаты роута.

На клиентах нужно добавить маршруты…

примерно так:

для win: route add -p 10.0.0.0 mask 255.0.0.0 192.168.0.1

для linux: ip r add 10.0.0.0/8 via 192.168.16.1

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.