nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
06:21:16 MSK

Аватар пользователя ckjet
ckjet написал 19 января 2009 года в 19:26 (876 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 44 темы в форуме, оставил 134 комментария на сайте.

Это опять таки про установку)

В консоле ошибка при ./configure

checking for boost>= 1.33.1… configure: errorr: We could not detected the boost libraries (version 1.33 or higher). If you have a staged boost library (still not installed) please specify $BOOST_ROOT in your environment and do not give a PATH to --with-boost option. If you are sure you have boost installed, then check your version number looking in . See http://randspringer.de/boost for more documentation.

Как ни странно но он установлен…

myst

А какая версия boost установлена? А нахрена собирать из исходников?

ckjet

мне так удобнее. версия 1.37.0

myst

А $BOOST_ROOT установил, как просят?

ckjet

нет, а как? и что это?

myst

Что как? Ты чё переменную окружения установить не можешь, а из исходников тебе собирать удобнее? Это типа шутка?

З.Ы. export BOOST_ROOT=<путь, где лежит boost>

З.З.Ы. man bash

ckjet

а куда он по умолчанию ставится?

я новичок в линуксе

ckjet

теперь пишет

checking for glib-2.0 >= 2.4.0 gtk+-2.0 >= 2.4.0 gthread-2.0 pango… configure: error: Cannot find glib2/gtk2/pango

myst

Если ты новичок, ставь из пакетов не занимайся майнфаком.

З.Ы. У тебя headers от glib2/gtk2/pango не установлены поди.

ckjet

у меня вот еще проблеммка, я ставлю пакет, а выдает что его нету. В каком линуксе много библиотек и с какого лучше начать?

metal

Прочитай FAQ, там освещены все твои вопросы по инсталляции ПО в линукс.

Список основные пакетов во всех дистрибутивах примерно одинаковый, так что смена дистрибутива тебе ничего не даст. Сборка из исходников, не является типичной процедурой для пользователей на данный момент, если все же хочется этим позаниматься, то можно прочитать LFS, где-то и русский перевод попадался.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.