nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
16:04:50 MSK

Аватар пользователя vikules
vikules написал 17 июля 2014 года в 09:07 (1774 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 4 темы в форуме, оставил 27 комментариев на сайте.

Для чего нужны CMS? правильно для управления содержимым, а что это содержимое? правильно html-страницы. Но зачем тогда хранить эти странички в базе данных? и зачем использовать таких монстров как Drupal, Joomla? для удобства? не сказал бы, что они такие уж простые, тем более чтобы расширить возможности Drupal и др, нужно использовать туеву тучу модулей, которые не входят в базовую поставку, скажем так они очень, очень небезопасны. Зачем грузить проц ненужными запросами в бд или же полнотекстовым поиском? Зачем из CMS делать интернет-магазин, форум, соц. сеть и тд, если ее название указывает на ее узкую специализацию. Тем более можно использовать готовые движки под конкретную цель, а не этот винегрет из непонятно чего. Просто мне кажется что от CMS разработчик тупеет и тратит зря свое время на изучение из часа в час меняющихся CMS. Просто не засирайте себе мозг. Нужна CMS — FTPS/HTTP/визуальный HTML-редактор в помощь, нужен форум установили движок форума, создали ссылку на главной странице на него и вуаля есть форум. Нужен полнотекстовый поиск не вопрос используйте любую систему пользовательского поиска(Google,Yandex,etc), хотите управлять публикацией документа, тоже не вопрос запретите индексировать папку со страницами не готовыми к публикации в файле robot.txt и пользовательский поиск не будет выдавать. Нужна вставка в страницу из других документов содержимое которых часто меняется(например рекламные блоки, боковые меню) используйте iframe, тем более в HTML5 это уже узаконено через атрибут seamless. Не можете определится со структурой страниц в HTML5 это тоже четко прописано header,man,footer,etc и ненужно будет изобретать космический интерфейс от которого голова кругом, настроит их стили пожалуйста включайте через link, и в любой момент сможете их изменить на всех страницах. CMS типа Drupal и др. это зло, от которого нужно избавлятся.

Дмитрий Шурупов

Звучит прекрасно, пока не возникает необходимости сделать нечто сложнее просто-сайта с просто-страницами. Поставить отдельно форум — как интегрировать внешний вид и аутентификацию с другими компонентами сайта?

Вообще, для более-менее сложных сайтов движки уже очень давно устарели и на смену им пришли фреймворки. А для домашних страничек подойдет статика — тут вопросов нет. Хотя даже там могут встать вопросы по удобству редактирования общего вида всех страниц (все движки начались именно с отсутствия шаблонов в HTML и необходимостью копировать одинаковые изменения на каждой странице).

vikules

Я с тобой полностью согласен, кроме шаблонов, iframe еще никто не отменял, ну на край можно и SSI.

vikules

Просто я за то чтобы у каждого типа ресурсов был свой движок, как в ERP.

vikules

Аутентификацию с другими компонентами никак, а зачем это не так важно чтобы на каждой странице светился твой ник на форуме, просто в форумном движке куки хранить и все. А внешний вид через шаблон движка форума.

fhunter

Я писал кое-что из веб-приложений «для внутреннего использования» на чистом python + cgi. В итоге потом всё равно фреймворк получается :).

vikules

ну я хз, я говорил про создание управляемой статики

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.