nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
12:30:22 MSK

Аватар пользователя REDkiy
REDkiy написал 23 августа 2012 года в 21:27 (1838 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 90 тем в форуме, оставил 595 комментариев на сайте.

Стоит такая задача. Необходимо с определённой периодичностью собирать некоторые сведения. Делается обычно так: в экселе делается табличка, часть ячеек блокируется, в остальные вносятся данные. Исполнитель вносит данные, сохраняет файл и отправляет его в головную организацию. Там сидит человек и ручками переносит данные в сводную табличку.

Хочется что-то типа такого: желательно веб-приложение, создание произвольных форм, попроще желательно, чтоб особо без программирования, выдача исполнителю логина и пароля, возможность правки формы, блокировка от редактирования её окончательной версии и сведение данных в сводную форму.

Возможно я не так задаю поисковый запрос, ничего толкового не нашёл. Возможно кто-то решал подобную задачу?

pinnocio964

Подпишусь.

А по делу, может проще написать какой-нибудь портал? Если готовых решений нет… Или написать скрипт, который эти ячейки их Excel переносил бы туда, куда надо?

p.s. прекрасно понимаю, что это не решение проблемы, просто высказал мысль

REDkiy

У ЛибреОфиса, есть такая штука как XML Form. В принципе немного подходит, делаем форму, можно экспортнуть её в пдф. Там заполнить. Но что делать дальше не совсем понятно, документации маловато. С виду достаточно сложно для простого пользователя, которому бы надо делать три четыре отчёта за квартал. Которые ещё и меняются периодически. Да и хотелось бы высылать ссылку на веб-форму, а не пдф.

rgo

Я бы повтыкал сюда:  www.w3.org/community/xformsusers/wiki/XForms_Implementations

Может что-то из того списка, поможет. Скажем:

XSLTForms is an open-source client-side implementation (but not a plug-in or install) that works with all major browsers (IE, FireFox, Opera, Safari, Chrome and more). It is based on XSLT 1.0 to compile XForms to vanilla (X)HTML and Javascript.

REDkiy

С английским сложновато, но попытаюсь. :-)

REDkiy

IBM Forms и Orbeon Forms кажутся наиболее близким к тому что нужно.

REDkiy

«решение для сбора произвольной отчетности»

Думаю правильно звучать это будет так.

defender

Очень «жирное» решение — (о котором я лично могу судить) Drupal + WebForms. Drupal — регистрация пользователей, права доступа, группы доступа и пр и пр. А с пом  Webform можно создавать произвольные HTML формы. С экспортом результатов кажись и в xls. Можно сделать базируясь на типах материалов. (можно добавлять произвольное кол-во полей и свойств). Лучше тем, что можно сделать обработку какую-то с помощью модуля Views.

REDkiy

Вариант рассматривался, но был, скажем так, отложен на крайний случай. Довольно сложно создавать формы неподкованному пользователю. Свода нет, например невозможно банально суммировать какое-то поле во всех отчётах и внести результат в итоговую форму. Ну это хороший опросник, но для отчётности без дополнительных телодвижений его приспособить сложно, на мой взгляд.

Дмитрий Шурупов

Google Docs такое не умеет?..

REDkiy

Да, там есть формы, но они тоже более опросы. Плюс не нашёл как реализовать возможность редактировать свои ответы как хочешь, а потом уже отправить только.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.