nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
10:05:47 MSK

YUKLA написал 21 марта 2012 года в 22:59 (2324 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 10 тем в форуме, оставил 86 комментариев на сайте.

Уважаемые Коллеги!

После долгой задержки, связанной с нехваткой свободного времени, опубликован свежий релиз SysInfo for Linux — 0.7.1.3

Список изменений вот:

  • код BarChart переведен на использование библиотек pango и cairo;
  • оптимизирован процесс анализа устройств и провайдеров OpenGL;
  • исправлена ошибка при обходе дерева устройств для ACPI устройств типа ATK0110;
  • все окна программы стали масштабируемыми;
  • интерфейс программы приведен к более нативному виду (через отказ от gtk_fixed), что должно решить проблемы отображения окон программы на системах с другими темами и шрифтами.

Планы на будущее:

  • заняться тестами — оптимизировать тесты процессора, сделать их более повторяемыми, реализовать тесты памяти и дисковой подсистемы.
  • получить информацию про WiFi адаптеры через интерфейс nl80211 и cfg80211;
  • добавлять все, что пожелает community;

Загрузить программу можно с домашней страницы проекта.

С уважением, и спасибо за поддержку.

 

Eleidan

А где исходники? О_О

Eleidan

«интерфейс программы приведен к более нативному виду» — круто, но для нативности в GNOME явно не хватает HIG. По общему дизайну советую полистать здесь ;)

 

YUKLA

Ув. Eleidan!

 

Спасибо за интересные ссылки. Что же конкретно Вы предлагаете мне в программе исправить/дополнить?

 

С уважением

Eleidan

Интерфейс. Figure 8-3 Improved window layout

То что я вижу на скринах к Вашей программе — котируется в большей части под неназываемой ОСью ;) Фреймы, например. А как на счёт красного цвета? Лично меня красный цвет напрягает. Я не припомню подобной раскраски текста ни в одной аппликухе из окружения GNOME.

Ваше детище, Вам и решать. Я же свой выбор сделал — не выдумывать ласипеды, а следовать общепринятым рекомендациям :)

YUKLA

Уважаемый Eleidan!

Вы программу у себя запустите, сделайте скриншоты и запостите их тут (или дайте ссылку).  :) С предложениями по улучшению дизайна. Ввиду разных настроек GTK, шрифтов и скинов у всех программа выгладит по-разному.

Что до фремов, то в Вы, судя по всему, сторонник фрейма без бордюров?  Я попробую, спасибо, если понравиться — сделаю.

Но программа — это не столько дизайн, сколько инструмент для идентификации данных о системе. Что по этому поводу можно сказать?

 

Eleidan

1. Я не стану устанавливать данное приложение по одной простой причине — не вижу исходников, только бинарники, да и те в архиве, а не в deb-пакете. Вариант решения — PPA на лонче. Или хотя бы исходники с инструкциями по установке :)

2. Зачем мне запускать программу у себя ради скринов? Вы сами же и выложили скрины, и вот один из них: betatester.bir.ru/images/si8lin.gif. Блок «Device list investigation»: жирный текст я ещё пойму, но красный — это уже перебор, такие вещи отпугивают. Сам цвет агрессивный.

3. Предложения по улучшению дизайна? Вы их отчасти уже и получили. Более того, я привёл ссылки на соответствующие ресурсы, где Вы можете найти исчерпывающую информацию что и как желательно оформлять и реализовывать в окружении GNOME.

4. О каких настройках идёт речь? Общесистемные настройки уж никак не повлияют на рамки фреймов и красный цвет шрифта — такие вещи «прибиты гвоздями» разработчиком.

5. Фреймы без бордюров? Откройте gedit, пройдитесь по всем пунктам меню и диалогам. Вы не увидите там ни одного фрейма. Я, например, для разметки использую комбинацию GtkHBox, GtkVBox, и GtkTable. Всё получается по фэншую ;)

6. Бытует мнение, что дизайн — тоже функция. Я с этим согласен.

И да, betatester.bir.ru/images/Aboutlin.gif. На эти грабли наступают почти все :) Гляньте сюда и сюда (метод on_about).

P.S.: А как на счёт локализации? Или приложение только на английском?

YUKLA

1. Это очень забавно, правда. У меня сейчас несколько десятков мегабайт исходников, общая длина кода > 150 тыс. строк. :) Основной язык — Object Pascal, диалект FreePascal, есть код на С и на ASM. Если вы все знаете вышеперчисленное, вам потребуется не менее 3х месяцев, только для того, чтобы получить общее представление о том, что в этом коде написано. Для того, чтобы найти там потенциальные бэкдоры или иные закладки — до полугода.

Если не знаете Free Pascal — смело умножайте все даты на два.

Второй вопрос — вы все исходники анализируете перед установкой? И код OpenOffice (>600Mb в архиве!) — тоже? :) А так же — все Иксы, Mesa, ALSA, FireFox/Crominum? А код CUPS не пробовали проверять? Ведь его пишет APPLE…

Если да — вы, ИМХО, напрасно тратите время своей жизни.

К тоже же, для запуска нового ПО есть «песочница», виртуальны машины и фаервол, в конце-концов.

Пункты 2-6 я пропущу, с вашего разрешения.

Что касается окошка About — это сплаш-скрин. :) Он состоит из картинки и gtk_label. Больше ничего там нету.

С уважением.

Eleidan

> Пункты 2-6 я пропущу, с вашего разрешения.

Как вам будет угодно.

А по поводу п.1 позволю тогда и себе поумничать :) pastebin.com/3eXvynvc

В итоге прога только «сказала»: «это сплаш-скрин. :) Он состоит из картинки и gtk_label. Больше ничего там нету.»

Успехов!

YUKLA

Гм. У вас неправильно настроен OpenGL. Что-то с Direct Rendering = Yes.

Что сообщает glxinfo?

Так же вопрос к вашей системе по полноте инсталляции/настройке Иксов — проблемы с библиотеками /usr/lib/libXi.so.6 и  /usr/lib/libXrandr.so.2

 

Это — не проблемы программы. А проблемы в вашей системе. 100500%. Если хотите — я мог помочь вам ее настроить.
ЗЫ: Вы меня очень обяжете, если запустите программу из-под gdb. А потом после краша, скажите bt full

Eleidan

Даже если я это и буду делать, то данный сайт — явно не для этого. Мой jabber-аккаунт можно найти в моём профиле.

fhunter

Исходников нет, а хотите доступа к /dev/mem (и root)… ой как любопытно.

YUKLA

Добрый день.

Программа читает /dev/mem для того, чтобы получить информацию dmi. Запустите/usr/sbin/dmidecode из-под пользователя — получите аналогичное сообщение

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.