nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
09:04:19 MSK

anonymous написал 29 июля 2003 года в 03:13 (1242 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

В дистрибутив Solaris 9 (x86)- входят исходники от неё ? Помню SUN распространяла исходники от Solaris 8 потом закрывала доступ, потом снова открывала…

Кто нить что нить знает по этому поводу?

Anarchist

Насколько мне известно раздачи нахаляву всем желающим сырцов девятой солярки пока не проводилось.

Про сырцы восьмой солярки: их не закрывали. Просто прекратили раздачу нахаляву всем желающим (интересующимся).

anonymous

Я весь рунет по этому поводу облазил. Большинство новостных лент кричали о закрытии доступа всем желающим к исходному коду Solris 8 , потом теже новостнвые ленты говорили о возобновлении программы доступа к исходникам, правда не уточнялось — платно/бесплатно.

И ещё нашёл в инете такое :

##############################

Операционная система SolarisTM 9 — новый стандарт эпохи «.com»

Выпуск операционной системы SolarisTM 9, первой операционной системы класса «.com», поднимает возможности пользователей на новую ступень, по-новому определяет требования к операционной системе и революционизирует сферу применения операционных систем.

Одновременно с выпуском операционной среды Solaris 9 компания Sun внедряет новую бизнес-модель, которая включает:

1) свободный доступ к операционной системе Solaris, в том числе и к исходному коду ОС;

2) бесплатные лицензии на программное обеспечение для конечных пользователей.

Операционная среда Solaris — новый стандарт эпохи «.com» — представляет собой продукт с широким спектром функциональности, построенный на гибкой масштабируемой архитектуре. Выпуск этого продукта сопровождается предложением комплексного набора сервисных услуг, всесторонней поддержки на уровне предприятия. Компания Sun активно поддерживает инициативы, направленные на создание сообществ разработчиков ПО на платформе Solaris и системных администраторов, работающих с Solaris.

##############################

И чем отличается Solaris 9 TM от просто Solaris 9?

Anarchist
IRA
И чем отличается Solaris 9 TM от просто Solaris 9?

Скорее всего — ничем.

Ибо TM=Trade Mark

Serpenter

Я ставил у себя интеловскую солярку 9, никаких сорцов не обнаружил:( хотя при установке сообщили, что они халявные (Особенно сорцы bash’a, GNOME’a, gzip’a и т.д.:))) — Sun решили внедрять OpenSource в солярку и яву в Линух. Правда, у меня версия на 3 дисках, полная — кажись на 6 (из них 2 диска доки).

anonymous

Сорцы идут только для кривогнутого софта, и, насколько я помню, все на Companion CD. Другой вопрос, что nixp.ru 9-ю солярку распространяет без этого самого Companion CD :)))

anonymous

Вообщето была праграмма распространения исходиков. И последний линк — вот такой http://wwws.sun.com/software/solaris/source/ Там красноречиво сказано что нефига не покажут :))) Так что эпопея с открытием исходников — чисто реклама. Solaris 9 — Если откроют то только на пару месяцев, и когда выйдет Solaris 11 :-) … Так что SUN — то же что и MS. А жаль …

Anarchist

А ты хотел ХАЛЯВНОЙ раздачи исходников текущей версии ОС ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ?

Sun Microsystems — не благотворительная организация…

anonymous

Anarchist: Хотел, потому как такая раздача ХАЛЯВНАЯ всем желающим была! Потом закрыли! Потом открыли но за деньги! А теперь смотри на ссылку в моём предыдущем масаге.

Благотворительная — частично, взять хотя бы такие open source проекты в которых учавствует/финансирует SUN, в числе которых Abicheck, Ant, Batik, Crimson, ebXMLrr, FreeTTS, GCold, GNUlpr, Gnome, Java_Make_Tool, Mozilla, … список можно продолжать …

Scott Tiger

Ежели кому нужны сорцы 8, у меня их есть.

P.S. Думается, саны, как и большинство других спонсоров, спонсируют опенсос исключительно из самых коммерческих соображений.

anonymous

Да мне бы не помешшали, сорцы. А где они находятся в ашем дестрибутиве? — случаем не на Software Companion?

Scott Tiger

Агащаз. Такие вещи распространять нельзя. В ашем :) дистрибутиве такого нет. Но можно узнать, где взять — http://www.filesearch.ru/cgi-bin/s?q=sol_foundation-8-fcs-src-en&t=f&w=a&x=31&y=11

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.