nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
09:47:36 MSK

evbel написал 3 ноября 2003 года в 20:50 (1099 просмотров) Ведет себя неопределенно; открыл 1 тему в форуме, оставил 2 комментария на сайте.

Вот в принципе есть такой сабж под линуху или нет?

Если есть, то где взять?

anonymous

Ну это либо lm sensors (у меня так и не получилось заставить их работать), либо ACPI (работает превосходно на моем лаптопе). Зависит от твоего ядра и дистрибута. Slack 9.1 имеет acpi-ядро на CD.

Good Luck,

UT

evbel

можно по точней про ACPI это программа имеется в виду, если да то где ее искать?

decvar

gkrellm — культовая софтина. Куча плагинов + ACPI+ lm_sensors. Есть еще hdtemp(температура диска) и hdparm(параметры диска).

anonymous

Сорри, мне пришлось бежать на лекцию, так что предыдущий ответ получился невнятным.

Нет, ACPI — это не программа, это часть ядра, которая должна быть отмечена на этапе конфигурирования и компилирована в ядро. В 2.4.21 ACPI было поломано, но был патч, с которым все работало. Патч можно взять здесь: http://acpi.sourceforge.net

Прочитать про ACPI можно там же. Вкратце, ACPI дает пользователю доступ к сенсорам на матери, к железному управлению кнопками, состояниями процессора и т.д. Если она есть в ядре, то в /proc появляется директория /proc/acpi где содержатся данные по сенсорам, состояния процессора, датчики батарей, термостатов, вентиляторов и прочее счастье.

В ядре 2.4.22 и в 2.6.0 ACPI было починено, и работает превосходно. В дистрах построенных на этих ядрах есть опции включения ACPI и демоны для управления всем этим счастьем (acpid, например). Кроме того, можно заставить gkrellm читать данные из /proc/acpi и показывать юзверю. Но конкретная реализация зависит от дистра. Например, в Слаке 9.1 надо установить специальное acpi-kernel при установке системы. Вот.

Good Luck,

UT

blacklion

если железо не стандартное то вcе же лучше собрать lm_sensors, а не через acpi. во всяком случае у меня все заработало через него

http://www2.lm-sensors.nu/~lm78/

есть еще утиль в трее KDE показывает выбранные параметры, на вскидку не помню, дома посмотрю

evbel

какой — нибудь из эих прог можно добраться до встроенного в атлон термодатчика? (MB epox 8rda3i)

fly4life
evbel
какой — нибудь из эих прог можно добраться до встроенного в атлон термодатчика? (MB epox 8rda3i)

По lm-sensors посмотри здесь:

http://www2.lm-sensors.nu/~lm78/supported.html

fly4life

2 evbel: на страничке (ссылку на которую тебе дал UT) есть раздел «Links» (http://acpi.sourceforge.net/links.html). Посмотри там ещё всякие разные софтины для просмотра /proc/acpi

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.