nixp.ru v3.0

26 апреля 2024,
пятница,
17:23:25 MSK

anonymous написал 4 декабря 2003 года в 00:02 (1552 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Добрый день всем.

Организовываем интернет кафе и встал вопрос учета трафика и времени клиентов. Сервер будет под линуксом, клиентские машины скорее всего Windows XP Home Edition (но рассматриваем еще вариант Linux’а).

Беглый поиск подходящих программ в интернете, способных работать как в виндах, так и в линуксе

и делать то, что нам нужно (а также больше) дал RatheDG Cachalot System (http://rathedg.com/products/cachalot/).

Посмотрели на их демо версию, понравилось, красивенько так, приятно (http://rathedg.com/products/cachalot/demo.jsp).

Есть ли у кого положительный/отрацательный опыт использования этой системы для организации интернет кафе? Какие-то подводные камни?

Спасибо всем, кто ответит. Pyzh.

Anarchist
Pyzh
Организовываем интернет кафе и встал вопрос учета трафика и времени клиентов. Сервер будет под линуксом, клиентские машины скорее всего Windows XP Home Edition (но рассматриваем еще вариант Linux’а).

Касаемо выбора ОСи для рабових станций: ты в своем уме?

По сути вопроса: на хрена тебе ставить эту программу на клиента?

Ты хорошо подумал?

fly4life
Anarchist
Касаемо выбора ОСи для рабових станций: ты в своем уме?

А что тебе не нравится в выборе ОС для раб. станций?! То, что хотят WinXP HE или то, что задумываются о линуксе?

Anarchist
По сути вопроса: на хрена тебе ставить эту программу на клиента?

Ты хорошо подумал?

А вот это мне тоже не понятно.. Зачем ставить программу учёта трафика на клиентские машины? Трафик долже считаться на сервере, иначе на твоём месте я не был бы уверен в правильности подсчёта трафика (эти юзвери могут такого натворить с твоей программой учёта трафика, что жуть… Ты им ещё должен останешься ;))

anonymous
fly4life
А что тебе не нравится в выборе ОС для раб. станций?! То, что хотят WinXP HE или то, что задумываются о линуксе?

А вот это мне тоже не понятно.. Зачем ставить программу учёта трафика на клиентские машины? Трафик долже считаться на сервере, иначе на твоём месте я не был бы уверен в правильности подсчёта трафика (эти юзвери могут такого натворить с твоей программой учёта трафика, что жуть… Ты им ещё должен останешься ;))

Хм, ее никто и не собирается ставить на клиента. Сбор трафика, пользовательских сессий и веб-интрефейс крутятся на сервере (причем это может быть как линукс, так и винды, т.к. система написана на Java). На клиентские машины ставится маленький нативный клиент (в случае линукса явовый) для передачи информации о подъеме/опускании машины и о заходе/выходе пользователя, для того чтобы можно было видеть какие машины сейчас работают, какие пользователи на них работают. А также для связывания трафика и пользовательских сессий.

Что приятно удивило, так это то, что для этого не подменятся виндовый shell, как у остальных подобных программ, т.е. клиент работает в привычной ему среде.

Pyzh.

fly4life

Ну, дык, в чём сомнения? Ставь, если она подходит тебе.

Anarchist
fly4life
А что тебе не нравится в выборе ОС для раб. станций?! То, что хотят WinXP HE или то, что задумываются о линуксе?

Необходимость приобретения лицензий на все рабочие станции + необходимость активации + угроза необходимости повторной активации либо долгий нудный поиск корректно сломанной ХРени + угроза маски-шоу.

Поэтому ИМХО ХРень в любом проявлении неприемлема.

А десктоп на Linux можно сконфигурять вполне интуитивно понятный.

И обойтись без клиента, с сервера снимая блокировку клавиатуры и запуск обсчета стоимости.

fly4life
Anarchist
Поэтому ИМХО ХРень в любом проявлении неприемлема.

А десктоп на Linux можно сконфигурять вполне интуитивно понятный.

И обойтись без клиента, с сервера снимая блокировку клавиатуры и запуск обсчета стоимости.

Ну не скажи. В принципе, если раб.станции будут использоваться только для выхода в инет, то я согласен насчёт линукса. Но если же на них собираются гонять игры, то задолбаются с линуксом и его эмуляторами. Здесь ХР НЕ подойдёт лучше никсов.

fly4life
LONGOBARD
Ну не нада. Я поднимал клуб на Лине, самые крутые игры на нем идуть. Правда оччень долго все это дело строилось :) Ох и строптивые эти эмуляторы :)

Вот и я про тоже =).

Нахрена геморроиться, когда под виндой проще…

Vladimir

ja shias pomogaju koreshu svojemu derzhat' inet kafe na linuxe. nu poniatno — bolshuju chast vremeni tam konechno proveriajut pochtu, no igrushki, jasnoje delo, goniajut. nichego, zato vsio nadiozhno i netu golovnoj boli [jemu], vsio eto adminit’. samoje glavnoje — nikakije maski-show ne strashny.

v mojej strane prosto NADO platit' i za OS, Adobe’u, i v Symantec….plius jeshio komu-nibud' a eto nabirajetsia ogromnaja summa! shtraf po zakonu — 16 licenzij. licenzija XP Home stoit 399 lt, tojest' ~120 baksov. vot i poschitajte!

ja stavil mandrake9.2 na rabochih stancijah

Divine_Demon

Если думаешь поставить линух на раб.станции — рекомендую АЛЬТЛинух Юниор 2.2. Ставится с одного компакта, ОпенОфис юзает .xls и .doc. отконфигури раб.стол юзера, что бы стал интуитивнопонятен и вперед!!!

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.