nixp.ru v3.0

20 апреля 2024,
суббота,
02:26:46 MSK

edw1n написал 7 февраля 2004 года в 20:22 (1323 просмотра) Ведет себя как мужчина; открыл 25 тем в форуме, оставил 63 комментария на сайте.

Возникла такая вот проблемка, решил поставить кой-чего из софта для закачки мелодий/картинок в телефон (Siemens SL45i). Всё вроде встало нормально, но Wine не видит телефон через COM-порт, то есть он пишет, что порт-то есть, но вот что-либо делать по порту отказывается напрочь. Из под винды всё работает отлично. Может кто сталкивался с таким, посоветуйте что сделать можно, а то из-за возможности закачки mp3 в телефон винду ставить не хочется. Да и хотелось бы, чтоб прошивочный софт работал (иногда новые патчи на телефон появляются, не искать же из-за этого другой комп)

P.S. Siefs советовать не надо, она позволяет только картинки/мелодии заливать, а вот с mp3 не работает и телефоны прошивать не умеет!

Genie

По поводу самого wine — не пробовал ещё работать из-под него с com-портами, надобности не возникало.. Посему точно пока ничего не скажу.

(может быть проблема разрешений — например права на /dev/ttyS* запрещают запись в них… может быть, нужно выставить правильно параметры порта, но в принципе, этого не нужно… по крайней мере для win98 под vmware этого делать не нужно было.)

А вот по поводу siemens в линуком вместе — scmxx (http://www.hendrik-sattler.de/scmxx)

Может ещё flexmem, но что именно о нём и как — см. гугль (рядышком ещё OBEX должно появляться…)

Больше ничего по сотикам в принципе-то и нет :( Не пишут производители. :(

/me, вспоминая о том, как развлекался с телефоном Alcatel 535…

edw1n

Да права на порты я в первый же день нормально выставил, то есть с портами он работает, даже модем подключенный видит, а вот телефоны — никак. Scmxx тоже к сожалению с mp3 не работает, просто это вначале не написал, я на freshmeat искал, ничего нету, поэтому как вариант остался только wine + виндовый софт, а тут такая проблема :-(

Genie

погляди всё же на установленные скорости на порту.

stty < /dev/ttyS1

setserial /dev/ttyS1

по умолчанию стоит 9600, 8-N-1..

как ни странно, но обычный сотик видится и как модем — т.е. стандартным minicom можно поопрошивать его AT-командами..

/me, вспоминая, что siemens sl45i имеет прямой кабель.. и тяжко вздыхая, что нет такого в продаже для своего alcatel 535.. (посредством которого /me и имеет возможность посещать форум из дому)

Longobard

2 edw1n: смени аватар. Это аватар fly4life. ЗЫ: есть спициализированный софт под Линь для прошивки Сиемнсов.

edw1n

2LONGOBARD Это стандартный аватар из комплекта YaBB, а не чей-то именно, поэтому на него точно-так же распространяется GPL :-D Ну так уж и быть, ради ускорения страницы на медленных модемах совсем его уберу :-D А какой именно софт есть для прошивки сименсов? Примеры — в студию, а то я такой софт могу лично сесть писать, только время и нервы жалко :-)

Genie

Ну, я так думаю, отправная точка есть: GAMMU.

Что и как с ней — ждём впечатлений :)

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.