nixp.ru v3.0

29 марта 2024,
пятница,
09:47:34 MSK

Longobard написал 3 февраля 2004 года в 18:57 (1129 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 291 тему в форуме, оставил 2499 комментариев на сайте.

Хочу спросить совета. Собираюсь поставить сабж вместо KDE. Вопросы: есть ли какие-либо сильные глюки? Намного ли fluxbox быстрее? Как у него со шрифтами? Не теряет ли в памяти хвосты (а то у меня сервак 24/7, и очень не желательно было бы если бы это чудо теряло бы области в памяти). Есть ли в fluxbox возможность запуска каких-либо приложений автоматом при старте иксов (по типу диры $HOME/.kde/autosart)? Будет ли пахать gkrellm? Ну и вообще каковы Ваши впечатления об этой софтине?

anonymous

>> есть ли какие-либо сильные глюки?

У меня он давно стоит на всех машинах как основной WM. Глюков пока не было

>> Намного ли fluxbox быстрее?

Чем KDE? Да. Даже очень намного.

>> Как у него со шрифтами?

Вот этого не знаю.

>> Не теряет ли в памяти хвосты

Нет.

>> Есть ли в fluxbox возможность запуска каких-либо приложений автоматом при старте иксов

Да. хотя я гружусь в 3 ините и пользую .xinitrc

>> Будет ли пахать gkrellm?

Да.

>> Ну и вообще каковы Ваши впечатления об этой софтине?

Мне очень нравится. Поэтому я только ее и пользую.

Good Luck,

UT

Longobard

Все ясно, ставлю. Спасибо UT за мнение.

Longobard

Вопросы: я перекопал ман по флуксбоксу просто до дыр, но не нашел ни слова про скрипты, которые стратуют при запуске флукса. Пока написал свой скрипт, но это криво. Чего делать? Далее. Где можно найти AA шрифты с поддержкой KOI8R? И как добавить иконки на раб.стол? А то они не перетаскиваются туда и все тут :(

ЗЫ: А так вообще мне очень понравилось.

anonymous

>> я перекопал ман по флуксбоксу просто до дыр, но не нашел ни слова про скрипты, которые стратуют при запуске флукса

—-

На их сайте в FAQ’е предлагается писать нужные команды в .xinitrc, что я и делаю. Но есть фишка, типа недокументированная. В зависимости от версии, правда. В директории .fluxbox у твоего юзверя есть файл init В ём наличествует (если нет, впиши) строка

session.screen0.rootCommand:

После нее впиши имя любой команды или исполняемого скрипта. Она выполнится при запуске флаксбокса.

>> как добавить иконки на раб.стол?

Никак. :-) Одна из фирменных фишек флаксбокса — никаких икон на рабочем столе. Если хочешь, поставь fbdesk

http://fluxbox.sourceforge.net/fbdesk/

Good Luck,

UT

Longobard

fluxbox не компилиться (пишет unknwon fnction mxFont). Короче глючный он. В RPM нету его. Короче сакс. А чем это так прикольно — отсутсвие ярлыков? И где найти АА шрифты с поддержкой КОИ8-R ?

myst

А нах тебе ярлыки?..

Longobard

ИМХО удобнее. Но я успокоюсь, если смогу наконец нормально юзать mc. Читай топик в UNIX FAQ. А то он мне пишет такую абракадабру, что я даже догадаться не могу о чем там речь идет. Я покопался в конфигах mc, но не нашел там строчки про диру с файлами руссификаций или используемый язык.

В мане тоже про это ни слова. :(

anonymous

Никаких проблем в fluxbox со шрифтами не наблюдал… Нормально и mc и mutt и браузеры всякие пашут…

Глупый вопрос, но все же: в XF86config русские шрифты прописаны ?

Longobard

Да все нормально. Пересобрал mc без nls и наслаждаюсь великим и могучим инглишем :)

anonymous
LONGOBARD
fluxbox не компилиться (пишет unknwon fnction mxFont). Короче глючный он. В RPM нету его. Короче сакс. А чем это так прикольно — отсутсвие ярлыков? И где найти АА шрифты с поддержкой КОИ8-R ?

Что значит нет РПМ? У меня мандрейк и я вот на днях поставил:

ftp://ftp.chg.ru/.1/Linux/mandrake-devel/contrib/i586/fluxbox-0.9.8-1mdk.i586.rpm

На сайте http://fluxbox.sourceforge.net/ есть пакеты для разных дистров и осей

Вот правда, для того чтобы поставиться ему нужна была библиотека libXinerama, которой в моих Иксах не было — переставлял я их (с 4.3 на 4.2 :) и родной софт работать не захотел (мало того что все отказало в работе из-за удаления so-шек :) В итоге поставил все назад, а нужные либы из РПМа извлек и поставил. Fluxbox заработал, зато теперь в KDE в панели не рисуются запущенные приложения и шрифт стал мелким — Opera рисует страницы, что ничего не разберешь. В чем дело?

Да, и как сделать чтобы русский fluxbox нормально отображал — а то я не знаю где какие конфиги лежат. Напишите плиз поподробней

anonymous
zIG
Да, и как сделать чтобы русский fluxbox нормально отображал — а то я не знаю где какие конфиги лежат. Напишите плиз поподробней

Ты имеешь в виду, как сделать имена окон русскими? У меня это получалось только с ttf-шрифтами.

Отредатируй стилевой файл того стиля, который ты пользуешь: у меня, например, Blue, стало быть,

emacs /usr/X11R6/share/fluxbox/styles/Blue

Находим там строчку

window.font: -adobe-helvetica-bold-r-normal--12-*

копируем, комментарим (воскл знак в начале), и меняем на

window.font: -ttf-courier new-medium-*-normal-*-12-*-75-75-m-*-koi8-r

Вызываем меню fluxboxa и выбираем «Restart». Повторить для табов. Усе.

Good Luck,

UT

anonymous

Избалованный ГУЕм, теперь задаю такие вопросы:

Где находится сценарий загрузки линукса?

Я хочу чтобы, сервер Иксов загрузился, но не оконный менеджер. Это вроде нужно xinit вместо startx. Так?

Longobard

Сервер иксов голый не запустицца. каждому серверу нужен клиент, а без клиента он просто кусок его самого. В данном случае XWindow — сервер, а например флукс — клиент.

fly4life
LONGOBARD
Сервер иксов голый не запустицца. каждому серверу нужен клиент, а без клиента он просто кусок его самого.

Гы! Оригинально! ;)) Только бред!

anonymous

Странное утверждение (про сервера, которому нужен клиент), Ну да ладно.

А зачем тебе голый Икс? Его, кстати, можно запустить командой X (просто X). xinit, по-моему, читает .xinitrc, если у тебя там прописан запуск менеджера, он запустит менеджера. А вообще, стартуй с /etc/fstab и

less `which startx`

less `which xinit`

и смотри как запускается X.

Теперь про сервер и клиент. Сомневающимся предлагается загасить X и проделать следующие манипуляции:

На первой консоли набрать

X

посмотреть на голый X. Помедитировать на тему, что является его клиентом.

Перейти на вторую консоль, залогиниться и набрать

export DISPLAY=:0

netscape

Перейти на седьмую консоль.

Далее — по вкусу.

Good Luck,

UT

anonymous

Имелся в виду /etc/inittab, сорри.

Good Luck,

UT

Longobard

Я имелв виду что сервер без клиента ничего собой интересного не представляет. Так что если ты запустишь XWindow голым, то ты будешь набольдать черный экран с крестиком посередине :)

anonymous
LONGOBARD
Сервер иксов голый не запустицца. каждому серверу нужен клиент, а без клиента он просто кусок его самого. В данном случае XWindow — сервер,  а например флукс — клиент.

Что значит не запустится? Я запускаю сервер и остаюсь в текстовом режиме, потом запускаю fluxbox и работаю в нем. Ну так?

Где че поменять, чтобы клиент не запускался?

Anarchist
LONGOBARD
Я имелв виду что сервер без клиента ничего собой интересного не представляет. Так что если ты запустишь XWindow голым, то ты будешь набольдать черный экран с крестиком посередине :)

Неужели?

Иди проспись…

Пример опровергающий твою гипотезу простейший: Мускул.

Longobard

Прекрасно. Мускул. И что ты с ним делать будешь без клиента? Телнетом коннектицца?

anonymous

Раз уж пошла речь о Иксах, то ответьте мне плиз, клиент-серверная технология с общением через TCP/IP вместо простого API для графики — это продуманное решение или все стали использовать то, что первым появилось? Неужели запуск графических приложений по сети (с другой машины) так важен? Или для чего нужен сервер?

decvar

Так было задуманно, почитай спецификации X11 Protocol. API — это Gtk\Qt\wxWindows\etc.

anonymous
zIG
Раз уж пошла речь о Иксах, то ответьте мне плиз, клиент-серверная технология с общением через TCP/IP вместо простого API для графики — это продуманное решение или все стали использовать то, что первым появилось? Неужели запуск графических приложений по сети (с другой машины) так важен? Или для чего нужен сервер?

Клиент-серверная технология для иксов была задумана, и это была (и остается) превосходная идея. TCP/IP — немного из другой оперы, похоже ты смешиваешь тут несколько вещей. Если хочешь, запусти Икса с опцией --nolisten tcp Графика (на локальной машине) может стать чуть-чуть быстрей, но и только.

И так, к слову… клиент/сервер модель — это не API. Xlib — это API. Как «Лада» — это машина, а такое круглое перед сидением водителя — эт совсем даже наоборот, РУЛЬ! :-)

Good Luck,

UT

anonymous
decvar
Так было задуманно, почитай спецификации X11 Protocol. API — это Gtk\Qt\wxWindows\etc.

Эти API все равно используют Сервер?

Ну, то что это было так задумано не объясняет, является ли такой взгляд на организацию работы графикой эффективным.

Просто на первый взгляд кажется, что использование сервера и общение с ним через tcp не особо нужны. Для работы с базами данных сервер безусловно нужен — там часто нужен доступ через сеть. Но вот для графики зачем? Если можно — на пальцах, а не отсылая читать спецификации. Спецификации говорят как сделать то-то. Но вот почему таким макаром?

*никсы — ОС для сети, и графика в них сделана на тот же манер?

anonymous

Да при чем тут TCP/IP?? Какой ты, брат, упрямый, однако… Что, если сервер, то сразу TCP/IP?

Ладно, маленький ликбез, на пальцАх. :-)

Сервер выдает ресурсы аппликациям-клиентам. Это сервер-клиент модель. Никакого отношения к TCP/IP и даже к сетям такая модель изначально не имеет.

Ресурс X-сервера — это окна на дисплее. Когда апликуха просит окно — она его получает. Точно так же, ресурс базы данных — это информация в записях. Ресурс Apache — документы выделенные ему для раздачи.

Теперь, как заказать ресурс — это вопрос API. Как этот заказ послать серверу — вопрос протокола. Только ЗДЕСЬ можно упомянуть TCP/IP. Можно послать запрос через сеть, если сервер слушает запросы на портах. А можно сказать серверу, чтобы он их не слушал. Но даже на интернет-сокетах можно использовать кучу других протоколов. Ядро энкапсулирует твою инфу в TCP/IP пакет, чтобы послать на IP (а потом еще и в Ethernet frame). А уж на локальных сокетах — своя рука владыка!

Почему Икс использует клиент-серверную модель — потому что это просто, надежно и быстро. И хорошо совмещается с сетевыми прибаббасами, если возникла такая необходимость. Кроме того, серверу НЕ НАДО знать, какие аппликухи бегают на машине, но он может хорошо распоряжаться экраном. С точки зрения API, аппликуха должна только решить, какой ресурс она хочет, а сервер возьмет на себя тонкости рисования окна на разном железе, в разном разрешении и т.д. И так, чтобы оно не мешало другим окнам.

Попробуй написать пару прилад в чистом фреймбуффере (загоняя биты в видеопамять) — ты поймешь, о чем это я…

Good Luck,

UT

anonymous

Ну Дядька Тео, ты разошелся. Надо было отослать его на литературу по клиент-серверной технологии и все.

anonymous
Uncle Theodore
Ты имеешь в виду, как сделать имена окон русскими? У меня это получалось только с ttf-шрифтами.

Отредатируй стилевой файл того стиля, который ты пользуешь: у меня, например, Blue, стало быть,

emacs /usr/X11R6/share/fluxbox/styles/Blue

Находим там строчку

window.font:                      -adobe-helvetica-bold-r-normal--12-*

копируем, комментарим (воскл знак в начале), и меняем на

window.font:      -ttf-courier new-medium-*-normal-*-12-*-75-75-m-*-koi8-r

Я прописал использовать шрифт взятый из винды (ttf ведь), но была та же ерунда. Потом где-то прочитал, что надо anti-aliasing нужно убрать плюс к этому. Убрал — теперь все работает.

Где взять шрифты с anti-aliasing’ом

Longobard

покопай гуглом. А вообще топик по моему пора закрывать/переносить в оффтоп. Ибо я уже с флуксом разобрался и пошел тут чистый оффтоп и флейм.

vovans

Я вот поставид этот флуксбокс, а как его запускать?

Я не вижу его в менюшке менеджеров :((

vovans

Да, и кто что скажет относительно AfterStep??

Бета четвёртая версии 2.0 вышла!

Мне сразу скрин понравился. Я ещё по названию вспомнил любимый мною LiteStep под винду. Мне нравилась эта оболочка. Да и в настройках её я любил копаться ;о))

Так что, стоит 4 с половиной метра тянуть?

anonymous
Vovan`s
Я вот поставид этот флуксбокс, а как его запускать?

Я не вижу его в менюшке менеджеров :((

В корневом каталоге пользователя в файле /home/*user*/.wm-select пропиши

#если сам компилил то

EXEC=/usr/local/bin/fluxbox

#если ставил из rpm то

EXEC=/usr/X11R6/bin/fluxbox

vovans

Спасибо за ответ.

Только вот я не нашёл такого файла у себя :((

Что делать?

У меня АСП 9.0

anonymous

Если ты его поставил из rpm, то он должен быть в /usr/X11R6/bin/fluxbox…

Если скомпилил то в /usr/local/bin/fluxbox…

Попробуй поискать:

$whereis fluxbox
vovans

Да сам я его собирал. Дев. версию (0.9.8)

vovans
Vitya
В корневом каталоге пользователя в файле /home/*user*/.wm-select пропиши…

Дело в том, что самого этого файла в каталоге /root/ я в упор не вижу :(

vovans

Ну помогите запустить этот бокс, а?

Нет у меня его в менюшке WM, хотя установлен.

anonymous

А кто у тебя эту менюшку рисует, kdm или gdm? Наверное, в их настройках покопаться надо. Я логинюсь на третьем уровне (в консоли), а в домашней директории у меня создан файл .xinitrc (с точкой в начале, т.е. скрытый), в котором прописано, какой WM загружать (exec startkde, exec fluxbox и т д). Можешь так попробовать.

Good Luck,

UT

anonymous

А ты что, иксы от рута запускаешь ? =))))

Если нету, то создай, хотя он должен быть. Скорее всего ты его не видишь именно потому что он скрытый…

vovans

Да, от рута :о)

Скорей всего gdm

И скрытые файлы я вижу :о))

Будем искать::))

vovans

Нашёл я .xinitrc, но там всего одна запись :((

И записан там AfterStep, которого я не вижу в менюшке :((

vovans

Итак.

У меня точно стоит gdm.

В его настройках бы я давно покопался, да вот глюк один имеется --

Произошла ошибка при загрузке элемента интерфейса

пользователя sg_logo из файла /usr/share/gdm/gdmsetup.glade.

Возможно, описание интерфейса типа glade было запорчено.

gdm не может выполняться и будет завершена.

Следует проверить установку gdm или переустановить gdm.

anonymous

Грузись в 3 runlevel…

Забей на все .xinitrc…

Найди местонахождение файла fluxbox…

В домашнем каталоге юзверя от которого запускаешь иксы, в файл .wm-select пропиши

EXEC="путь к файлу fluxbox»

Запускай startx…

vovans

Дык. Говорю же, что нету у меня .wm-select

Поможет, если его самому создать?

И как в ранлевел 3 грузиться?

Я вот ввожу init 3, но иксы при этом отказуются стартовать :((

А где находится fluxbox, я хорошро знаю.

Так что дальше? РанЛевел как установить?

Master
Vovan`s
Так что дальше? РанЛевел как установить?

/etc/inittab:

# The default runlevel.
id:3:initdefault:

см. man init

anonymous

10 раз тебе сказано … Создай home юзера файл .wm-select с содержимым EXEC=’путь к fluxbox' и запускай startx после загрузки в runlevel 3. Как грузится в 3 уровне тебе написал Master…

Longobard

нифига. Надо создать файл $HOME/.xinitrc, к котором прописать

exec путь_к_исполняемому_файлу_fluxbox

У меня это так:

exec /usr/local/bin/fluxbox

Все. Затем startx и все ок. Если тебе надоел флукс — то просто удаляешь/перемещаешь .xinitrc и при startx грузицца не флукс.

vovans

Da, deystvitel’no. Zarabotalo tol’ko s .xinitrc

Seychas ya w afterstep 2.0 beta 4

Bol’no uzh on naworochenniy

I ne poymu gde russkaya klawa. Blin.

A Flux mne esho men’she ponravilsa.

Mozhet stoit prismotretsda? Ili ne tak on u nen’z pashet :))

Obolochki propisiwal bez putey. Prosto fuxbox ili afterstep

vovans

Wersiya 0.9.8 sowsem ploho rabotala.

Postavil 0.1.14

Rabotaet znachitel’no luch’she, no po-prezhnemu net resskogo =)

i w skachannyh temah ne pokazywaet background, hot’a v stile propisano, k primeru --

rootCommand: bsetbg ~/.fluxbox/backgrounds/Arainyday.jpg

i kartinka tam est’, no…. Ne pokazywaet ee wmeste so stilem. Tak so wsemi skachannymi temami :((

A AfterStep i wowse izwrashenstwo :(

anonymous

Во-первых, раскладка клавы должна определяться в иксе и не зависеть от window manager’а. Напиши в /etc/X11/XF86Config в секцию «Keyborad»

Option «XkbRules» «xfree86»

Option «XkbModel» «pc101»

Option «XkbLayout» «us,ru(winkeys)»

Option «XkbOptions» «grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll»

и переключайся левым shift + левый alt

bsetbg должен вызываться в ~/.fluxbox/init вот так

session.screen0.rootCommand: bsetbg ~/backgrounds/LIGHTNIN.jpg

Причем, bsetbg должен быть установлен, а кроме него, какая-нибудь рисовалка, которая умеет рисовать в rootWinodw, например, xv

Ошибки выскакивают на первой консоли, посмотри, почему обои не ставятся.

Good Luck,

UT

anonymous

Если не нравятся window managers и позволяет железо пользуй KDE или GNOME.

Пользование wm не является показателем продвинутости… Мне вот железо вполне позволяет пользовать KDE однако после того как я попробовал fluxbox, почему больше в KDE грузиться желания не возникает… Жалко системных ресурсов, да и вообще мне очень удобно…

Нашел всяческих докапплетов и скажу тебе… fluxbox&dockapplets рулят…

Настроил сенсоры в системе… подправил исходники докапплета показывающего температуру проца и вольтаж… В общем fluxbox рулит

vovans

Да, действительно только юс клава была =)

Бекграундами завтра.

и ВМ я не для крутости ставлю =))

Просто интересно.

Спасибо огромное, что помогли :))

И ещё. dockapplets… Поподробнее можно?

anonymous

Ну у тебя в дистре скорее всего шла парочка докаппов…

Посмотри например wmcpuload, wmCalClock, wmmusic…там еще должны быть, и т.д. А я еще накачал с http://www.dockapps.org/

Классные штуки эти докаппы

vovans

Вот что выводит в первой консоле --

bsetbg: running X as root is a security hazard, and is NOT a good idea!

bsetbg: if you insist upon having a ~/.fluxbox/bsetbg for root, run bsetbg with

bsetbg: the '-r' flag to force its creation. you have been warned!

И одна строка на кои-8, которую я не могу разобрать :(

anonymous

Говорёно тебе было … ни один нормальный человек не работает на машине под рутом, в том числе не запускает иксы от рута…

Он тебе написал что запускать иксы от рута — не самая хорошая идея, если ты все-таки хочешь заупстить их от рута то пропиши запуск bsetbg с параметром -r…

vovans

Как я только уже не прописывал бэкгроунд --

rootCommand: bsetbg -r ~/.fluxbox/backgrounds/Arainyday.jpg

session.screen0.rootCommand: bsetbg -r /root/.fluxbox/backgrounds/Arainyday.jpg

И в стилях, и в инит-е. Нифига не выходит :(

Как в прочем и с докаппами --

WMxmms &

Не стартует при загрузки (в стартап прописан)

vovans

Если не ошибаюсь, то вот эта ошибка вылетает на первой консоле при старте флуксбокса --

BScreen::BScreen: произошла ошибка при обращении к X серверу.

другой менеджер окон уже запущен на дисплее :0.0.

Blackbox::Blackbox: не найдено экранов для обслуживания, отмена…

Fluxbox: Unknown error.

Откуда взялся Blackbox:? :о))

В .initxrc только fluxbox

Вот-вот заплачу :о))

vovans

Хотя нет… Что-то другое пишет…

Как можно скопировать данные с первой консоли? А то там в кои-8 :(( Иероглифы…

Но BScreen::BScreen: там точно есть, только написано другое…

anonymous

У тебя скорее всего есть еще по-крайней мере одна прога для установки бэкграунда — wmsetbg… пропиши её в session.screen0.rootCommand: wmsetbg «путь к картинке или текстуре»…

У тебя локаль какая… ?

Вообще стучи в асю поговорим

vovans

Всё Ок

А что со шрифтами? У меня они прописаны не как window.font:, а *font

Локаль у меня 1251

anonymous

И что ? В чем проблема -то ?

Вообще советую поменять локаль на koi8-r или utf8

anonymous

Завалил систему конкретно :о))

Попробовал прова 0777 поставить для /usr и /var

Иксы в дауне :о))))))

Походу, безвозврато ::)

anonymous

Ну ты, батенька, монстр!! :-) Хоть не рекурсивно ставил права доступа-то? А иксы, скорее всего хотят /tmp на 777. Впрочем, систему тебе все равно переставлять, создай себе юзера, а? Сразу жить легче станет…

Good Luck,

UT

anonymous

Состено создал… и для того права менял, чтобы юзеру больше прав было :о))

anonymous

Чтобы юзверю больше прав было, его надо в группы включать. А то возможны казусы…

Good Luck,

UT

anonymous

А еще можно использовать sudo

anonymous

Да теперь можно о высших материях :о))

Когда система успешно завалени ::))

anonymous

А что «о высших материях»… ?

Тебе говорили не работай от рута…

Longobard

ИМХО надо либо:

Работать как в винде но не от рута

Либо забыть о виндовых привычках и работать от рута.

Я например выбрал второй вариант. Я не делаю ничего наугад или методом научного тыка. Если хочу чего сделать — прежде всего лезу за хавтушкой, в инет, в ман или на никсп. И только потом делаю. Благодаря такому подходу никогда не имел проблем с работой из-под рута (потому что проги назнакомые из все-таки пускают из-под левого юзера). До сих пор проблема одна: сбоит винчестер. Но это уже с рутом никак не связано.

anonymous

Повторяю на счёт рута. Всё перенёс под юзера. Уже почти настроил всё… Только что-то игруха эта freecraft не похала. Я переписал её в основные папки, а не влокал. Снова отказалась. Но причина была другой. Вот мне и показалось, что это из-за прав. А дальше вообще номер :о) Мне лень стало искать все хвостики игрухи… Ну и я папку целиком того… 0777 =) После перезагрузки уже ничего толком не работало ::)) И снова в этих виндах :((

anonymous

Ну и вот тебе предоставляется прекрасная возможность и повод переустановить систему и после применить полученные знания… Это полезно сделать хотя бы несколько раз… =)

vovans
Uncle Theodore
Чтобы юзверю больше прав было, его надо в группы включать. А то возможны казусы…

Ну от рута я могу теперь работать. Восстановил работоспособность:о) Но вот от пользователя даже MC не запускается :(

Так вот. Как сменить группу уже зарегистрированому пользоваетелю? В лом нового создавать…

fly4life
Vovan`s
Как сменить группу уже зарегистрированому пользоваетелю? В лом нового создавать…

Вот пример записи в файле /etc/passwd. Выделенное число есть gid. Смени его.

fly4life:x:500:500::/home/fly4life:/bin/bash

anonymous
fly4life
Вот пример записи в файле /etc/passwd. Выделенное число есть gid. Смени его.

fly4life:x:500:500::/home/fly4life:/bin/bash

Зачем так грубо?

man usermod

и вообще:

http://db.ilug-bom.org.in/Documentation/LFS/aa-shadow.html

Good Luck,

UT

fly4life

А usermod как-то по-иному меняет группу? ;)

anonymous
fly4life
А usermod как-то по-иному меняет группу? ;)

Может, и по-другому, например, изменяя в том числе /etc/groups и /etc/gshadow

Лучше все-таки по правилам такие вещи делать, проблем меньше будет…

Good Luck,

UT

fly4life

Ну если группа, на которую меняешь, существует, то /etc/groups менять не надо. А по поводу /etc/gshadow: кто-то реально использует групповые пароли?

vovans

А чего грубого в смене 500 на 0? :о))

vovans

Сглаживание и русский язык на Fluxbox

Как известно, с кодировкой UTF-8 пока еще не все гладко, и не все работает с ней как должно. Нашелся энтузиаст, который попытался заставить работать FluxBox так, чтобы сглаживание шрифтов имелось даже при не юникодной кодировке. Пока доступен патч только для нестабильной ветки, но его автор считает, что можно сделать патч и для стабильной ветки тоже.

===

Порывшись некоторое время в гугле и на форумах, я убедился, что есть только два способа заставить fluxbox правильно отображать русские буквы при включеном сглаживании. Первым способом является переключение на UTF-8 локаль, но тут вы скорее создадите проблем больше, чем решите. Второй вариант — это «хакнутые» шрифты. Решение тоже врменное, как говорится «quick and dirty».

Вот и решил, соорудить для флукса патч, который бы эту проблему решал. Если сглажиевание включено, а локаль у вас не UTF, он все равно переключет вывод текста на UTF режим, и будет перекодировать из системной в UTF-8.

Патч этот для версии 0.9.8. Если кому то очень надо, думаю можно и для стабильной ветки сделать.

Патч:

http://dev.gentoo.org/~sergey/aa.patch

===========

Источники: http://linuxrsp.ru/

http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=501909&scroll=section&back=

demon2004

1) У меня Mandrake 9.2 поставил Fluxbox 0.9.8 из тарбола, но вот не задача: если я под рутом его запускаю то все настройки сохраняются после выхода, а если под обычным пользователем то нет.

2) Как сделать чтобы надписи в меню самого fluxbox’а были на русском, а то я его настройки прочитать не могу — кракозябры :(

3) Как включить прозрачность у окон, чтобы рачий стол был немного виден.

vovans

С настройками надо разобраться.

А ты из стабильной ветки попробуй…

С 0.9.8 у меня тоже не мало проблем было.

demon2004
Vovan`s
С настройками надо разобраться.

А ты из стабильной ветки попробуй…

С 0.9.8 у меня тоже не мало проблем было.

В том то и прикол что в стабильной ветке нет прозрачности и ещё многих фишек, да и у меня версия 0.1.4 не хотела компилиться, все перепробовал не хчет, а вот 0.9.8 — сразу встала.

demon2004

Скачал от сюда

http://fluxbox.sourceforge.net/download/propaganda/logo_bird.eps

вместе в другими значками для Flux’a этот файл, нафига он нужен?

ACDSee этот файл открывает и показывает ч\б файл со значком флукса.

Longobard

Млин, тему пора закрывать. Скачайте из инета доку русскую по флуксу, там есть ответы на все эти вопросы.

Uncle Theodore
demon
Скачал от сюда

http://fluxbox.sourceforge.net/download/propaganda/logo_bird.eps

вместе в другими значками для Flux’a этот файл, нафига он нужен?

ACDSee этот файл открывает и показывает ч\б файл со значком флукса.

Написано ж «PROPAGANDA». Для пропаганды. Распечатай и повесь на стенку :-)

Кстати, мне всегда казалось, что в 0.9.8 прозрачными можно сделать только менюшки, но не окна…

Фонты, наверное можно поменять в стилях, а чтоб сохранялись настройки, посмотри что происходит с твоими кофигами в .fluxbox (в домашней директории юзверя). Может, нам доступ неправильный?

Good Luck,

UT

Longobard

Шрифты меняются в конфе темы на русские. Вот и все. Насчет прозрачности — ХЗ, не пробовал.

vovans
LONGOBARD
Млин, тему пора закрывать.

К чему закрывать, если народ ещё интересуется?

vovans

Кто знает, проект этот ещё в разработке? В смысле, не закрылся? (Флуксбокс)

Uncle Theodore
Vovan`s
Кто знает, проект этот ещё в разработке? В смысле, не закрылся? (Флуксбокс)

Слушай, вот скажи после этого, что ты эту ветку тянешь не из чисто спортивного интереса… Не закрылся еще, не закрылся… http://www.fluxbox.org

Good Luck,

UT

vovans

Да не тяну я эту ветку. Интересно просто. Потому интересно, что я в новостях никогда не видел этот самый флуксбокс. Только тут о нём узнал. Он мне понравился, но вот обновлений всё нет и нет :((

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.