nixp.ru v3.0

19 апреля 2024,
пятница,
07:38:22 MSK

anonymous написал 3 ноября 2004 года в 13:44 (1104 просмотра) Ведет себя неопределенно; открыл 1814 темы в форуме, оставил 5575 комментариев на сайте.

Извиняюсь за глупый вопрос. Я хотел бы узнать чем отличается оконный менеджер от графической оболочки :)

Честно говоря я ни какой разницы не вижу в ICE WM от KDE только в интерфейсе и всё.

Master

Чистая условность. Подразумевается, что графическая оболочка это оконный менеджер + куча софта в комплекте (например, там калькуляторы, плейеры, редакторы и прочие утилиты в КДЕ).

Dreid

Я так понимаю, что не только.

Оно ещё предоставляет свой собственный API (я неправ?).

То есть, можно собрать софт с использованием специальной KDE’шной библиотеки, и он будет взаимодействовать с ней (KDE) особым образом.

Uncle Theodore
Dreid
Я так понимаю, что не только.

Оно ещё предоставляет свой собственный API (я неправ?).

То есть, можно собрать софт с использованием специальной KDE’шной библиотеки, и он будет взаимодействовать с ней (KDE) особым образом.

Ты, конечно, прав, но лучше бы он не взаинодействовал… :-)

Good Luck,

UT

sky
Denis
Извиняюсь за глупый вопрос. Я хотел бы узнать чем отличается оконный менеджер от графической оболочки :)

Честно говоря я ни какой разницы не вижу в ICE WM от KDE только в интерфейсе и всё.

Самое главное — наличие собственного файлового менеджера. В КДЕ — Это konqueror, в Gnome — Nautilus

Anarchist
KOT
Самое главное — наличие собственного файлового менеджера. В КДЕ — Это konqueror, в Gnome — Nautilus

Файл-манагеры — зло растущее из убогости доса, а позже винды.

Его должно изживать.

Lilit
KOT
Самое главное — наличие собственного файлового менеджера. В КДЕ — Это konqueror, в Gnome — Nautilus

Да фигня это. Просто Гном имеет список своих дурацких приложений, КДЕ — своих. И кучу дурацих либсов.

Negative
Lilit
Да фигня это. Просто Гном имеет список своих дурацких приложений, КДЕ — своих. И кучу дурацих либсов.

и среди этих дурацких приложений встречаются вполне приличные программы

slice

ИМХО, почти любую графическую прогу можно заменить консольной. Но это уже другая тема….

KDE отличается от IceWM — большей популярностью и громоздкостью. По сути одно и тоже.

Vladimir

da ladno vsem palcy gnut’- mol GUI hujnia, nastojashije muzhiki rabotajut v konsoli….

osobennost' linux’a — eto to, chto on primenim vezde! chto jego mozhno postavit' kuda ugodno i polzovat’sia im mozhet kto ugodno. po-mojemu eto svojstvo vytekajet iz filosofii Free and Open Source Software. jeshio primer iz svojej zhizni (takih, dumaju mnogo)

mne vverena sredniaja shkola. ja tam tipo za komputerami prismatrivaju. nedavno ostalsia na vyhodnyh i sobral LFS na servachke. soostvetstvenno x-ov ne podnimal. no poslkolku servachiok stoit v komnatke, gde ja sizhu periodicheski (otkuda smotriu pochtu, lazhu v inet i tak daleje) — to ja postavil na servachke elinks, ninja (irc client), mutt.. mpg123, nu i mne nravitsia, kak eti vehi rabotajut, mne nravitsia ih interfejsy. tak chto — mne teper' vziat' perevesti vsiu shkolu na TUI? a nedovol’nym kupit' windu i postavit' [jeshio za svoi babki - v shkole babla na windows netu]

vot takaja vot mojia aktivnaja zhiznennaja pozicija

slice

2 vladimir

Я же говорю, это мое ИМХО. Просто мне лично кажется, что любой пользователь должен уметь работать в консоли, на что я собственно и подталкиваю народ :).

Any_Key

to vladimir — в той школе дети судя по всему быстренько освоят ИТ :)

to pravednix — согласен.

по теме IMHO

oконный менеджер — позволяет окошки рисовать и работать с ними

графическaя оболочкa — делает тоже самое, но в добавок имееет свой набор заранее настроенных «окошек» (программ) для ленивых (вроде меня)

Genie

вообще-то оконный менеджер и графическая оболочка -суть разные штуки.

поглядеть на win — так окажется, что wm — это user32.dll + gdi32.dll, а оболочка — explorer.exe

вот и рассматривая именно так, получается, что оконных менеджеров — их в линуксе тьма тьмущая.

а есть ли графическая оболочка? :)))

в чистом виде — её нет. часть этих функций выполняет *wm, остальное — в общем-то, может быть заменено *sh. интерфейс с которым — как раз консольный.

отсюда всё и проистекает..

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.