nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
13:42:04 MSK

Zar написал 26 января 2005 года в 22:16 (747 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 56 тем в форуме, оставил 165 комментариев на сайте.

Не удается поменять кодировку. Меняю стандартным способом, но крякозябы сохраняют свой вид, приходится копировать и менять в текстовом редакторе. В чем дело?

Sylpheed 1.0.0 собран из исходников под Слакварем, слакварь русифицирован.

Master

Может он у тебя собрался без поддержки iconv?

смотри ./configure --help

Zar
Master
Может он у тебя собрался без поддержки iconv?

смотри ./configure --help

Вот что есть про iconv:

root@localhost:/home/zar/tgz/sylpheed-1.0.0# ./configure -h|grep iconv
  --with-libiconv-prefix[=DIR]  search for libiconv in DIR/include and DIR/lib
  --without-libiconv-prefix     don't search for libiconv in includedir and libdir
root@localhost:/home/zar/tgz/sylpheed-1.0.0#

Я так сделал:

root@localhost:/home/zar/tgz/sylpheed-1.0.0# ./configure --with-libiconv-prefix --enable-ssl --enable-nls -q

В итоге ничего не изменилось. Может надо указать DIR где искать, но я ее не знаю?

Steck

Смотри в

Справка — > О программе

там будет написоно с пожжержкой чего он собрался

anonymous

--with-libiconv-prefix=/usr/inlude (по умолчанию)

если путь другой, то #locate iconv.h и смотри путь

Zar

iconv.h лежит там, где надо, сделал:

./configure --with-libiconv-prefix=/usr/inlude --enable-ssl --enable-nls -q

Ни хрена не пашет, в Help->About пишет, что iconv есть.

Genie

а, собственно, что имеется в /usr/lib/gconv?

есть ли там соответствующие *.so для необходимых кодировок?

более того, вот, скажем, в Debian, с этими самыми кодировками проблемы в Sylpheed — нет.

так что — либо чего-то для сборки не хватает (libc6-dev, iconv-dev, ….), либо неправильно выставлены опции для компилирования.

как вариант — скачать исходники для Debian (с сайта) и поглядеть, что и как выставляется там.

можно и от какго другого дистрибутива поглядеть. это, в общем, не особенно вазно :)

главное, чтобы зависимости по пакетам были прописаны (от чего зависит сборка), и можно было провести однозначную параллель со Slackware.

Zar
Genie
а, собственно, что имеется в /usr/lib/gconv?

есть ли там соответствующие *.so для необходимых кодировок?

Да, все есть.

А вообще для мой силфид различает две кодировки: 7bit ascii и все остальные! Вот зверь:)

vovans

У меня у самого путаница с этими кодировками :( Он их не опредеяет автоматически. При желании можно конечно выбрать подходящую, но оно мне надо?

для сборки не хватает (libc6-dev, iconv-dev, ….)

Для Слаки нет таких понятий……

vovans

Была беда с кодировками. Поправил! Запустил из консоли, увидел, что плюётся на ср1251, начал проверять настройки, оказалось, что у выставленных шрифтов имелась кодировка только 1251, а не ср1251!!! Такая вот мелочь!! Поправил и всё нормально теперь ;0

Только не поменяю всё же я тандабёрд на Sylpheed, хотя и хотел сперва :(( Не дотягивает он :(( хотя и такой лёгинький….

Master

2 Zar:

Есть подозрение что нужно покопать в сторону локали.

Шрифты установить в соответствии с ней.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.