nixp.ru v3.0

18 апреля 2024,
четверг,
01:41:58 MSK

Error in FAQ

Et ceteranixp.ru

Anarchist написал 17 марта 2003 года в 09:04 (1227 просмотров) Ведет себя как мужчина; открыл 258 тем в форуме, оставил 4097 комментариев на сайте.

>Q: Как монтировать FATxx, чтобы были русские имена и файлы были не исполняемыми ?

>mount -t vfat -o user,codepage=866,iocharset=koi8-r,noexec,conv=auto /dev/xxx /xxx

В ядрах ветки 2.4.хх не noexec, a showexec. При этом *.exe файлы отображаются исполняемыми (согласование с сервисом ядра позволяющим запускать виндовые исполняемые файлы).

Так как любителей держать на десктопе ядра ветки 2.2.хх сейчас надо поискать, эта неточность является ошибкой.

fly4life
Anarchist
>Q: Как монтировать FATxx, чтобы были русские имена и файлы были не исполняемыми ?

>mount -t vfat -o user,codepage=866,iocharset=koi8-r,noexec,conv=auto /dev/xxx /xxx

В ядрах ветки 2.4.хх не noexec, a showexec. При этом *.exe файлы отображаются исполняемыми (согласование с сервисом ядра позволяющим запускать виндовые исполняемые файлы).

Так как любителей держать на десктопе ядра ветки 2.2.хх сейчас надо поискать, эта неточность является ошибкой.

Ну почему же сразу ошибкой? ИМХО, как раз неточность. Нужно просто написать, что для ветки 2.2.х опция 'noexec’, а для 2.4.х — ’showexec’.

P.S. а любителей держать на десктопе ядро 2.2.х достаточно, зря ты так, Anarchist ;))).

Anarchist

>Нужно просто написать, что для ветки 2.2.х опция 'noexec’, а для 2.4.х — ’showexec’.

…а также пояснить разницу между этими двумя опциями.

> любителей держать на десктопе ядро 2.2.х достаточно, зря ты так, Anarchist .

Знаю. Сам такой ;)

Вот только в количественном отношении их доля невелика. Да и квалификация несколько выше среднего.

P.S. В принципе можно попробовать сделать то же заданием fmask=111. Но я не пробовал.

fly4life

Хм… только что посмотрел man mount и опции ’showexec' вообще не нашёл!

Пы.Сы. тоже только что дошло ;))) Если даже такая опция и существует, то причём здесь версия ядра? Скорее от версии mount зависит.

Master

1) когда писался этот вопрос ядра 2.4.х еще не было!!!

2) Упоминания про Линух на Десктопе я в FAQ’е нигде не нашел :)))

Anarchist

> 2) Упоминания про Линух на Десктопе я в FAQ’е нигде не нашел Smiley))

Дык это является логическим следствием формулировки вопроса.

Хотя, возможно, Вы захотите представить иные объяснения простой логической цепочки:

1. Какого хрена на сервере с ОС Linux делает файловая система FAT.

А: Значит, где-то там поблизости (на той же машине) живет винда.

2. Сервер (как минимум полный рабочий день, или круглосуточно) работает под Linux (следовательно, винда просто занимает дисковое пространство.

А: На хрен в таком случае винда.

Вывод: речь идет о десктопе.

fly4life

Мужики! Десктоп, не десктоп… Не в этом суть =)

Ткните носом меня в место в мануале mount’а, где описана опция ’showexec’. А то я уже второй день смотрю ман и ничего не нахожу… Меня это начинает пугать ;)))

Anarchist

> Мужики! Десктоп, не десктоп… Не в этом суть =)

Как так ? ;) А в чем же?..

> Ткните носом меня в место в мануале mount’а, где описана опция ’showexec’.

Сеть у тебя есть. Это хорошо. Иди по ссылке:

http://www.cs.helsinki.fi/linux/linux-kernel/2002-01/1868.html

Там заодно прочитаешь, что действенность опций связана (как минимум — помимо прочего) с версией ядра.

>А то я уже второй день смотрю ман и ничего не нахожу…

Дистрибутив + версию мана в студию.

>Меня это начинает пугать

Еще не пуганый?.. ;)

P.S. Может, уже пора сделать auto URL (или возможность ручками указывать что данный текст является ссылкой)?!!

fly4life
Anarchist
> Мужики! Десктоп, не десктоп… Не в этом суть =)

Как так ? ;) А в чем же?..

А какая разница? Суть вопроса (и ответа) в ФАКе была не в этом! Мало ли где людям понадобится фат-разделы монтировать.

Anarchist
Сеть у тебя есть. Это хорошо. Иди по ссылке:

http://www.cs.helsinki.fi/linux/linux-kernel/2002-01/1868.html

Там заодно прочитаешь, что действенность опций связана (как минимум — помимо прочего) с версией ядра.

Теперь понятно почему я не могу ’showexec' в мане нейти… »…the undocumented showexec parameter…»

Только помоему там написано, что этот параметр наоборот делает фалы исполнимыми: »…and the undocumented showexec parameter to the fat module still makes the .com, .exe, .bat files executable…», или я не прав?

Anarchist
>А то я уже второй день смотрю ман и ничего не нахожу…

Дистрибутив + версию мана в студию.

ASPLinux 7.3,

man version 1.5j (только не понимаю нафиг тебе нужна версия мана? ;))

Anarchist
>Меня это начинает пугать

Еще не пуганый?.. ;)

скажем так: давненько непуганый ;))

Anarchist

>Мало ли где людям понадобится фат-разделы монтировать.

На сервере? С прописыванием в /etc/fstab? FAT ? ? ?

>или я не прав?

Конечно не прав ;) С указанием опции showexec на FAT-разделе исполняемыми отображаются ТОЛЬКО файлы с расширением ».com, .exe, .bat», а не ВСЕ.

> man version 1.5j (только не понимаю нафиг тебе нужна версия мана?

Дык мне не версия мана нужна, а версия информационного заполнения.

Последняя версия (согласно ftp://ftp.win.tue.nl/pub/linux-local/manpages/) — 1.56

Дмитрий Шурупов
Anarchist
P.S. Может, уже пора сделать auto URL (или возможность ручками указывать что данный текст является ссылкой)?!!

вроде бы прилепил нечто вроде «auto URL»…

как обычно, сейчас возможны различные глюки и т.п.

и заодно небольшой тест:

http://www.nixp.ru/

http://www.nixp.ru/cgi-bin/go.pl?q=articles;s=main

http://www.nixp.ru/faq/

http://www.nixp.ru/faq/index.shtml

(все URL’ы выше я не обозначал с помощью [ url ])

fly4life
Anarchist
>Мало ли где людям понадобится фат-разделы монтировать.

На сервере? С прописыванием в /etc/fstab? FAT ? ? ?

Да блин. Да хоть на сервере! Просто я не догоняю, чего ты так прикопался? Опять же: СУТЬ ВОПРОСА в факе заключается не в том, ГДЕ прописывать эти строчки, а КАК!!! Заканчиваем этот бесполезный флейм по поводу того что, где, как и у кого стоит и прописано.

Anarchist
>или я не прав?

Конечно не прав ;) С указанием опции showexec на FAT-разделе исполняемыми отображаются ТОЛЬКО файлы с расширением ».com, .exe, .bat», а не ВСЕ.

Так ведь в факе нужно чтобы файлы были неисполняемыми, а получается, что файлы с расширениями ».com, .exe, .bat» остаются исполняемыми при добавлении опции ’showexec'

Кстати, в том месте, куда ты меня отправил читать (я про ссылку выше, а не о том что ты подумал ;)))) нигде не написано, что опция 'noexec' не пашет в версии ядра 2.4! Просто при добавлении опции ’showexec’, как я уже сказал выше, файлы с расширениями ».com, .exe, .bat» показываются исполнимыми, а остальные файлы так и остаются noexec (ессесно, при наличии этой опции) =)

Master
Anarchist
> 2) Упоминания про Линух на Десктопе я в FAQ’е нигде не нашел Smiley))

Дык это является логическим следствием формулировки вопроса.

Хотя, возможно, Вы захотите представить иные объяснения простой логической цепочки:

1. Какого хрена на сервере с ОС Linux делает файловая система FAT.

А: Значит, где-то там поблизости (на той же машине) живет винда.

2. Сервер (как минимум полный рабочий день, или круглосуточно) работает под Linux (следовательно, винда просто занимает дисковое пространство.

А: На хрен в таком случае винда.

Вывод: речь идет о десктопе.

У меня была идея как то поставить машину под Линухом и какчать на ней фало с инета, а потом просто забирать винт. И чтобы легко читать это файло из под винды держать его на FAT32. Машину это сервером не назвать и десктопом тоже не назвать (т.к. предполагалось с ней работать толькo через SSH.

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.