nixp.ru v3.0

28 марта 2024,
четверг,
13:19:17 MSK

Про шрифты

Et ceteranixp.ru

Аватар пользователя Дмитрий Шурупов
Дмитрий Шурупов написал 8 августа 2005 года в 21:38 (713 просмотра) Ведет себя как фрик; открыл 670 тем в форуме, оставил 5727 комментариев на сайте.

Как многие заметили… Все-таки глюк с размерами шрифта на форуме имел место быть. Сейчас все должно быть в порядке, и повсюду присутствовать именно 80%-ный от стандартного в браузере клиента.

slice

У меня все равно маленькие буковки… А с чем связаны эти проблемы?

Дмитрий Шурупов

Попробуй сделать refresh, чтобы и .css новый подгрузился.

Вообще, потенциально это не проблемы — повторяю, берется 80%-ный шрифт от указанного пользователем в браузере размера у default font. Величина (80%) вполне стандартная, распространенная и, как я думаю, очень уместная.

А перевод на относительные величины в процентах связан с тем, чтобы форум нормально смотрелся во всех разрешениях. Когда размер шрифта фиксирован, это бывает крайне неудобно для пользователей, работающих со значительно большим/меньшим (чем «обычно») разрешением экрана.

Genie

Диииим. Тебе опять скриншот прислать?

У меня зрение далеко не орлинное, чтобы в метре от своего монитора разглядиывать такие буковки в поле ввода.

Правда, по сравнению с первым скриншотом прогресс есть, да… :)))

PS: ну не буду я высталять размер по умолчанию 16 — остальные сайты будут аршинные.

конечно, можно указать использовать начертание Verdana, только настроение несколько не то, чтобы ковыряться, да и время уже позднее.. ;)

В общем, см. почту.

Дмитрий Шурупов

Как обычно, исправил, но не все ;-)

Вроде немного разобрались…

8084

В лисе, в настройках шрифта есть такая — минимальный размер шрифта, я его поставил на 11, а тот что по умолчанию на 12, и все ок)

Genie

подобная настройка есть и в мозилле.

да только это надо было видеть, какие буковки получаются…

мда.

ну, теперь оно вроде бы нормально, не так мелко… не <font size=«-2»>настолько мелко</font> и <font size=«-3»>не так мелко, как на первом скриншоте, посланном Диме</font>

ps: для реального просмотра, как было, надо убрать это самое ограничение на минимальный размер и поглядеть.

кстати, на это (пока Дима спит) можно полюбоваться, нажав «Изменить» на своём сообщении..

pps: и попёрся я туда же, в сноляндию. вставать через два часа с копейками..

Anarchist
Genie
pps: и попёрся я туда же, в сноляндию. вставать через два часа с копейками..

Подъем полчетвертого утра?!

Ну ты силен, Гений :)

ЗЫ: А с шрифтами снова глюки.

anonymous

блин 8 кегль — даешь нормальные шрифты

anonymous

Блин да же ctrl + не помогает — дмитрий посмотри у тебя в формах где то 8px

Genie
Подъем полчетвертого утра?!

Ну ты силен, Гений :)

ну, да, в Московии именно столько должно быть.. ;)

у меня это полседьмого… но всё равно, рааааааноооо….

ЗЫ: А с шрифтами снова глюки.

угу. причём — платформо-зависимые…

дома в Линухе — нормально.

на работе, где *nix пока что только на серверах.. (да и то, не на всех) — увы, не есть нормально..

правда, и баг-репорт Дмитрию составить сложно — смотрю на форум только пару раз за сутки, если не реже.. в общем, надоесть не успевает до такой степени, что б что-то делать… ;))

Блин да же ctrl + не помогает — дмитрий посмотри у тебя в формах где то 8px

ну, знаешь.. было вообще где-то 6 или 5.. в общем, сейчас, поверь мне, много лучше. ;))

а Ctrl+MWheelFW/BW не пробовал? в Мозилле работает…

Anarchist
Genie
ну, да, в Московии именно столько должно быть.. ;)

у меня это полседьмого… но всё равно, рааааааноооо….

Не, полседьмого — это нормально :)

Genie
угу. причём — платформо-зависимые…

дома в Линухе — нормально.

на работе, где *nix пока что только на серверах.. (да и то, не на всех) — увы, не есть нормально..

Замечательно :)

В тему Linux на десктопах: поднять что ли флеймовую тему совместимости?..

decvar

в IE кстати нормально. Благо Ctrl + WheelUp/Down вполне работают

decvar

Кстати, это у меня одного или у всех в «Быстром ответе» не работает Ctrl+Enter == [.quote] [/quote.] ??

fly4life
decvar
Кстати, это у меня одного или у всех в «Быстром ответе» не работает Ctrl+Enter == [.quote] ??

У меня в мозилле работает.

decvar

в IE еще не всавляется выделенный текст, всегда вставляется [.quote]null[/quote.]

Genie

вывод прост: не пользоваться IE.

или, что несколько более правильно будет 0 поглядеть подгружаемый js и выслать Дмитрию поправленную рабочую версию. ;)

decvar

дык, нечем больше пользовться.

opera исчо хуже, шуруп на нее гораздо больше матерился.

ff слишком тормоз, для локального просмтора особенно.

кроме того ie слишком хорошо заинтегрирован с остальным моим рабочим софтом, так что я уж как-нить потерплю ;)

так как nixp.ru — единственно место, где замечено подобное поведение

Последние комментарии

ecobeingecobeing.ru
Экология и вегетарианство на благо всем живым существам Планеты.